文档介绍:该【2025年辽阳职业技术学院单招职业倾向性测试题库新版 】是由【1660287****】上传分享,文档一共【21】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年辽阳职业技术学院单招职业倾向性测试题库新版 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年辽阳职业技术学院单招职业倾向 性测试题库新版
一、常识判断
,以神话故事为题材的是()
A.《红楼梦》
B.《西游记》
C.《水浒传》
D.《三》是中国古代第一部浪漫主义章回体长篇神魔 小说。《红楼梦》以贾、史、王、薛四大家族的兴衰为背景,描写了 封建社会的生活百态;《水浒传》描写了 108位好汉在梁山泊起义的 故晏;《三国演义》描写了从东汉末年到西晋初年之间近百年的历史 风云。
.下列哪种维生素可促进人体对钙的吸收()
答案:Do维生素D能促进肠道对钙、磷的吸收,有助于骨骼的生 长和发育。维生素A能促进生长发育、维持正常视觉等;维生素B族 参与人体新陈代谢等多种生理过程;维生素C具有抗氧化等作用。
.世界上面积最大的岛屿是()
D. 37. 68
答案:Ao先根据圆的周长公式\(C=2\pi r\)於(C\)是周长, \(r\)是半径)求出花坛的半径\(\div3. 14\div2 = 5\)米。 外圆半径、(R=5 + 1=6\)米。根据圆环的面积公式\(S=\pi(R12}- r 12}八),可得小路的面积为' (3. 14\t imes⑹⑵- 512))=3. 14vtimes (36 - 25)=3. 14\times11 = \)平方米。
.有一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天 完成。如果甲、乙两人合作,那么完成这项工程需要()天。
5
6
7
8
答案:Bo把这项工程的工作量看作单位“1”,甲的工作效率是 \(1\div10=\frac{1} {10}\),乙的工作效率是 \(1\div15=\frac{1} {15}\)0甲乙合作的工作效率是
\(\frac{1} {10}+\frac{1} {15}=\frac{3} {30j+\frac{2} {30}=\frac{1 1 (6) \),根据工作时间二工作量♦工作效率,可得两人合作完成这项 工程需要' (1\di v\frac {1} {6}=6\)天。
.某商场进行促销活动,一件商品先打八折,在此基础上再打 九折,现在的售价是360元,那么这件商品的原价是()元。
500
600
700
800
答案:Ao设商品原价为x元,先打八折后的价格是\(\)元, 再打九折后的价格是\\ = \)元。已知现在售价是 360 元,则\(0. 72x = 360\),解得、(x = 360\div0. 72 = 500\)元。
2, 4, 8, 16,()
20
24
32
64
答案:C。该数列后一项与前一项的比值都为2,是一个等比数列, 公比为2,所以括号里的数为\(16\times2=32\)。
. 一个正方体的棱长总和是48厘米,它的表面积是()平方 厘米。
96
120
144
192
答案:Ao正方体有12条棱且每条棱长度相等,已知棱长总和是 48厘米,则每条棱的长度为\(48\div12=4\)厘米。正方体的表面积 公式为\ (S=6a12} \) (\(a\)为棱长),所以表面积为 \ (6\t imes4z' {2} =6\t i mes16 = 96\)平方厘米。
.某工厂三个车间共有180人,第二车间人数是第一车间人数 的3倍多1人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1人,三个 车间各有多少人?设第一车间有x人,则可列方程为()
\(x + 3x + 1+\frac{1} {2} x - 1 = 180\)
\(x + 3(x + 1)+\frac{1) {2} (x - 1)二 180\)
\(x + 3x - 1+\frac{1} {2} x + 1 = 180\)
\(x + 3(x - 1)+\frac{1) {2} (x + 1)=180\)
答案:Ao第一车间有x人,第二车间人数是第一车间人数的3倍 多1人,即第二车间有(3x + 1)人;第三车间人数是第一车间人数的 一半还少1人,即第三车间有\((\frac{1}{2}x - 1)\)人。三个车间 共有 180
人,所以可列方程 \(x + 3x + 1+\frac{1} {2} x - 1 = 180\)o
. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是60千米/小时,共 用了 4小时,返回时只用了 3小时,返回时的速度是()千米/小时。
70
80
90
100
答案:Bo根据路程二速度义时间,去时速度是60千米/小时, 时间是4小时,所以甲乙两地的路程是\ (60X4=240\)千米。返回时 时间是3小时,那么返回时的速度是\ (240 + 3=80\)千米/小时。
.有两个数,它们的和是18,差是2,这两个数分别是()
8 和 10
9 和 9
7 和 11
6 和 12
答案:A。设这两个数分别为x和y,可列方程组
\ (\begi n {cases) x + y = 18\\x - y = 2\end {cases] \),将两式相加 可得\(2x = 20\),解得\(x = 10\),把\(x =可\)代入\(x + y = 18\),得\(10 + y=18\),解得\(y=8\)o所以这两个数是8和10。
四、判断推理
.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之 呈现一定的规律性。()
(给出一些图形,规律是图形依次顺时针旋转90度)
答案:(根据具体图形选项确定)按照图形依次顺时针旋转90度 的规律,对前一个图形进行旋转操作,得出的图形与选项进行比对, 选择符合规律的选项。
,我近视得很厉害,所以我很聪明。 以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()
,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么 好。
,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长 胖。
,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是 鸡。
答案:Do题干的推理形式是:聪明人—近视眼,“我近视”是肯 定后件,“我聪明”是肯定前件,属于“肯后推肯前”。A项推理形式 是:聪明人—近视眼,“我视力好”是否定后件,“我是笨人”是否 定前件,是“否后推否前”;B项推理形式是:猪T四条腿,”这种动 物有八条腿”是否定后件,“它不是猪”是否定前件,是“否后推否 前”;C项推理形式是:高兴的人一长胖,“小陈高兴”是肯定前件, “小陈长胖”是肯定后件,是“肯前推肯后”;D项推理形式是:鸡一 尖嘴,“这种鸟是尖嘴”是肯定后件,“它是鸡”是肯定前件,是 “肯后推肯前”,与题干逻辑结构一致。
,分别是A、B、C、D、Eo已知: (1)如果A是学生会主席,那么B是学习部长;(2)只有C是体育 部长,B才是学习部长;(3)要么D是文艺部长,要么E是生活部长; (4)如果C不是体育部长,那么E是生活部长。现在已知D是文艺部 长,那么可以推出()
A是学生会主席
B是学习部长
C是体育部长
E是生活部长
答案:Co因为D是文艺部长,根据“要么D是文艺部长,要么E 是生活部长”,可知E不是生活部长。“E不是生活部长”是对“如果 C不是体育部长,那么E是生活部长”的否后,根据“否后必否前”, 可得C是体育部长。
,使每一类图形都有各自的共同 特征或规律,分类正确的一项是()
(给出六个图形,其中①③⑤是轴对称图形,②④⑥是中心对称 图形)
A.①②③,④⑤⑥
B.①③⑤,②④⑥
C.①④⑥,②③⑤
D.①②⑥,③④⑤
答案:Bo根据图形的对称性,①③⑤是轴对称图形,②④⑥是中 心对称图形,所以分类正确的是B选项。
,面试对象是通过笔试的甲、乙、丙、丁、 戊5人。面试结束后,他们对面试结果进行了预测:
甲说:“我不能通过面试。”
乙说:“丙能通过面试。”
丙说:“戊能通过面试。”
丁说:“乙不能通过面试。”
戊说:“如果我能通过面试,那么丁也能通过面试。”
结果表明,只有两人的预测是正确的,那么通过面试的是()
D. 丁和戊
答案:Do这是一道真假推理题。可以采用假设法来解题。假设甲 的预测错误,即甲能通过面试;乙的预测错误,即丙不能通过面试; 丙的预测正确,即戊能通过面试;丁的预测错误,即乙能通过面试; 戊的预测正确,因为戊能通过面试,根据“戊能通过面试一丁能通过 面试”,所以丁也能通过面试。此时正好有两人(丙和戊)的预测正 确,符合题意,所以通过面试的是丁和戊。
:医生:医院:治疗
:学校:教学
.厨师:厨房:食材
:汽车:驾驶
:农田:耕种
答案:Ao “医生”在“医院”里进行“治疗”工作,“医院”是 工作场所,“治疗”是工作内容。A项“教师”在“学校”里进行“教 学”工作,与题干逻辑关系一致;B项“食材”是“厨师”工作的对象, 不是工作内容;C项“汽车”是“司机”驾驶的工具,不是工作场所; D项“耕种”是动作,不是工作内容,且“农田”是农业生产的地方, 与“医院”的性质不完全相同。
.以下哪项如果为真,最能削弱“吸烟有害健康”这一观点? ()
答案:Bo A项”有一些人吸烟但身体很健康”,只是个别例子, 不能有力地削弱“吸烟有害健康”这一普遍观点;
C项”吸烟的人比不 吸烟的人寿命更长”没有科学依据,不符合客观事实;B项“科学研究 表明吸烟与健康之间没有必然联系”从科学层面直接否定了 “吸烟有 害健康”的观点,削弱力度最强。
.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之 呈现一定的规律性。()
(图形规律是封闭区域数依次递增)
(封闭区域数符合递增规律)
答案:Ao根据图形封闭区域数依次递增的规律,逐一分析选项, 选择封闭区域数符合该规律的选项Ao
.逻辑推理:如果小李参加比赛,那么小张和小王也会参加比 赛。如果上述断定为真,那么以下哪项也一定为真?()
,那么小张和小王也不参加比赛
,那么小李也参加比赛
,那么小李也不参加比赛
,那么小张也不参加比赛
答案:Co题干翻译为:小李参加一小张且小王参加。A项“小李 不参加”是对“小李参加-►小张且小王参加”的否前,否前推不出必 然结论,所以无法确定小张和小王是否参加比赛;B项“小张和小王参 加比赛”是对“小李参加-►小张且小王参加”的肯后,肯后推不出必 然结论,所以无法确定小李是否参加比赛;C项“小张不参加比赛”, 那么“小张且小王参加”为假,即对“小李参加-►小张且小王参加” 的否后,根据“否后必否前”,可以推出小李不参加比赛;D项题干中 并没有关于小王和小张之间这种推出关系的表述。
.某班级要从甲、乙、丙、丁、戊五名同学中选出两人参加学 校的演讲比赛。已知:
(1)如果甲参加,那么乙也参加;(2)如果 丙不参加,那么丁也不参加;(3)要么戊参加,要么丙参加;(4) 乙和丁中只能有一人参加。如果戊参加了演讲比赛,那么以下哪项一 定为真?()
乙参加了
D. 丁参加了
答案:Bo因为戊参加了演讲比赛,根据“要么戊参加,要么丙参 加”,可知丙不参加。“丙不参加”是对“如果丙不参加,那么丁也 不参加”的肯前,根据“肯前必肯后”,可得丁不参加。又因为“乙 和丁中只能有一人参加“,丁不参加,所以乙参加。
五、职业素养与能力
.在职业活动中,要做到公平公正就必须()
,不徇私情,不计个人得失
,培养亲信
答案:Ao公平公正要求在职业活动中按原则办事,不徇私情,不 计个人得失,A选项正确。按劳分配是一种分配制度,与公平公正的职 业要求不是直接关联;“培养亲信”违背公平公正原则;“以自我为 中心”更是与公平公正相悖。
.下列哪种职业行为体现了良好的职业责任感()
对工作敷衍了事
答案:C。主动承担工作任务并尽力完成体现了对工作的认真负责, 具有良好的职业责任感。上班时间玩手机、对工作敷衍了事、经常迟 到早退都是缺乏职业责任感的表现。
,你认为以下哪种学习方 法对提升职业能力最有帮助()
,忽略专业学习
答案:Co将理论学习与实践相结合,既能掌握扎实的专业知识, 又能通过实践提高实际操作能力,对提升职业能力最有帮助。只专注 专业课程学习,缺乏实践,可能导致理论与实际脱节;参加社团活动 忽略专业学硬背课本知识不利于知 识的灵活运用和职业能力的提升。
,遇到与队友意见不一致的情况,你应该()
,不考虑他人
,听从他人
,寻求最佳解决方案
,不参与讨论
答案:Co在团队合作中,遇到意见不一致时,与队友沟通交流, 寻求最佳解决方案,既能尊重他人意见,又能发挥自己的优势,有利 于团队目标的实现。坚持自己的意见不考虑他人、直接放弃自己的意 见听从他人、回避矛盾不参与讨论都不利于团队合作。
()