文档介绍:该【一元一次方程应用题练习题 】是由【碎碎念的折木】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【一元一次方程应用题练习题 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。.
.
一元一次方程应用题练习题
行程问题:
甲、乙两人在相距18 千米的两地同时动身,相向而行,1 小时 48 分相遇,假设甲比乙早
动身 40 分钟,那么在乙动身 1 小时 30 分时两人相遇,求甲、乙两人的速度。
某人从家里骑自行车到学校。假设每小时行15 千米,可比预定的时间早到 15 分钟;假设每小时行 9 千米,可比预定的时间晚到 15 分钟;求从家里到学校的路程有多少千米?
一列客车长 200 m,一列货车长 280 m,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过 16 秒,客车与货车的速度之比是 3∶2,问两车每秒各行驶多少米?
休息日我和妈妈从家里动身一同去外婆家,我们走了 1 小时后,爸爸觉察带给外婆的礼品
忘在家里,便马上带上礼品以每小时 6 千米的速度去追,假设我和妈妈每小时行 2 千米,从
家里到外婆家需要 1 小时 45 分钟,问爸爸能在我和妈妈到外婆家之前追上我们吗?
行船问题:
一艘船在两个码头之间航行,水流速度是3 千米每小时,顺水航行需要 2 小时,逆水航行需要 3 小时,求两码头的之间的距离?
一架飞机飞行在两个城市之间,风速为每小时 24 千米,顺风飞行需要 2 小时 50 分钟,逆
风飞行需要 3 小时,求两城市间距离。
工程问题:
一项工程,甲单独做需要10 天完成,乙单独做需要15 天完成,两人合作4 天后,剩下的局部由乙单独做,需要几天完成?
某工程由甲、乙两队完成,甲队单独完成需16 天,乙队单独完成需12 天。如先由甲队做
4 天,然后两队合做,问再做几天后可完成工程的六分之五?
某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15 小时可以将空水池放满,出水管工作
24 小时可以将满池的水放完;
假设单独翻开进水管,每小时可以注入的水占水池的几分之几?
假设单独翻开出水管,每小时可以放出的水占水池的几分之几?
假设将两管同时翻开,每小时的效果如何?如何列式?
对于空的水池,假设进水管先翻开 2 小时,再同时翻开两管,问注满水池还需要多少时间?
和差倍分问题〔生产、做工等各类问题〕:
整理一批图书,由一个人做要 40 小时完成。现打算由一局部人先做 4 小时,再增加 2
人和他们一起做 8 小时,完成这项工作。假设这些人的工作效率一样,具体先安排多少人工作。
岳池县城某居民小区的水、电、气的价格是: 水每吨 元, 电每度 元, 自然气每立方米 元. 某居民户在 2025 年 11 月份支付款 元, 其中包括用了 5 吨水、35 度电和一些自然气的费用, 还包括交给物业治理 元的效劳费. 问该居民户在 2025 年11 月份用子多少立方米自然气?
两个班组工人,按打算本月应共生产 680 个零件,实际第一组超额 20%、其次组超额 15% 完成了本月任务,因此比原打算多生产 118 个零件。问本月原打算每组各生产多少个零件?
竞赛积分问题:
某学校七年级 8 个班进展足球友情赛,承受胜一场得 3 分,平一场得 1 分,负一场得 0
分的记分制。某班与其他 7 个队各赛 1 场后,以不败的战绩积 17 分,那么该班共胜了几场竞赛?
年龄问题:
小华的爸爸现在的年龄比小华大25 岁,8 年后小华爸爸的年龄是小华的 3 倍多 5 岁,求小华现在的年龄
调配问题:
甲队人数是乙队人数的 2 倍,从甲队调 12 人到乙队后,甲队剩下来的人数是原乙队人数
的一半还多 15 人。求甲、乙两队原有人数各多少人?
甲、乙两车间各有工人假设干,假设从乙车间调100 人到甲车间,那么甲车间的人数是乙
车间剩余人数的 6 倍;假设从甲车间调 100 人到乙车间,这时两车间的人数相等,求原来甲乙车间的人数。
安排问题:
.
.
学校安排学生住宿,假设每室住8 人,还少 12 个床位,假设每室住 9 人,则空出两个房间。求房间的个数和学生的人数。
学校春游,假设每辆汽车坐45 人,则有28 人没有上车;假设每辆坐50 人,则空出一辆汽车,并且有一辆车还可以坐 12 人,问共有多少学生,多少汽车?
配套问题:
某车间有 28 名工人生产螺栓和螺母,每人每小时平均能生产螺栓 12 个或螺母 18 个,应如何安排生产螺栓和螺母的工人,才能使螺栓和螺母正好配套〔一个螺栓配两个螺母〕?
某部队派出一支有 25 人组织的小分队参与防汛抗洪斗争,假设每人每小时可装泥土18 袋
或每 2 人每小时可抬泥土 14 袋,如何安排好人力,才能使装泥和抬泥亲热协作,而正好清场干净。
某厂生产一批西装,每 2 米布可以裁上衣 3 件,或裁裤子 4 条,现有花呢 240 米,为了使上衣和裤子配套,裁上衣和裤子应当各用花呢多少米?
增长率问题:
某印刷厂第三季度印刷了科技书籍50 万册,而第四季度印刷了 58 万册,求季度的增长率是多少?
甲、乙两厂去年完成任务的 112%和 110%,共生产机床 4000 台,比原来两厂任务之和超产 400 台,问甲厂原来的生产任务是多少台?
某村去年种植的油菜籽亩产量达150 千克,含油率为40﹪。今年改种选育的油菜籽后
亩产量提高了 30 千克,含油率提高了 10 百分点。今年与去年相比,油菜的种植面积削减了
40 亩,而村榨油厂用本村所产油菜籽的产油量提高了20﹪。〔1〕求今年油菜的种植面积。设今年油菜的种植面积是x 亩。完成下表后再列方程解答。
亩产量
〔千克/亩〕
种植面积
〔亩〕
油菜籽总产量
〔千克〕
含油率
产油量
〔千克〕
去年
今年
150
x
40﹪
〔2〕油菜种植本钱为 200 元/亩,菜油收购价为 6 元/千克。试比较这个村去今两年种植油菜的纯收入。
.
.
利润与利润率:
某商场出售某种文具,每件可盈利2 元,为支援贫困山区的小朋友,按 7 折收给某山区
学校,结果每件盈利 元。问该文具的进价是每件多少元?
某商品进价 1500 元,提高 40%后标价,假设打折销售,使其利润率为20%,则此商品是按几折销售的?
数字问题:
有一个三位数,个位数字为百位数字的 2 倍,十位数字比百位数字大 1,假设将此数个位与百位挨次对调〔个位变百位〕所得的数比原数的2 倍少 49,求原数。
方案设计与本钱分析:
我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上假设直接销售,每吨利润为 1000 元,经粗加工后
销售,每吨利润可达 4500 元,经精加工后销售每吨获利 7500 元。
当地一家农工商企业收购这种蔬菜 140 吨,该企业加工厂的生产力量是:假设对蔬菜
进展粗加工,每天可以加工 16 吨,假设进展细加工,每天可以加工6 吨,但两种加工方式
不能同时进展。受季节条件限制,企业必需在 15 天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕, 企业研制了三种可行方案。
方案一:将蔬菜全部进展粗加工;
方案二:尽可能多的对蔬菜进展精加工,来不及进展加工的蔬菜,在市场上直接销售; 方案三:将一局部蔬菜进展精加工,其余蔬菜进展粗加工,并恰好用15 天。
你认为哪种方案获利最多?为什么
8 吨,假设在市场上直接销售鲜奶〔每天可销售8 吨〕,每吨可获利润
500 元;制成酸奶销售,每加工 1 吨鲜奶可获利润 1200 元;制成奶片销售,每加工 1 吨鲜
奶可获利润 2025 元.该厂的生产力量是:假设制酸奶,每天可加工3 吨鲜奶;假设制奶片,每
天可加工 1 吨鲜奶;受人员和设备限制,两种加工方式不行同时进展,受气温条件限制,这
批牛奶必需在 4 天全部销售或加工完毕.
请你帮牛奶加工厂设计一种方案,使这 8 吨鲜奶既能在 4 天全部销售或加工完毕,又能获得你认为最多的利润.
某市剧院举办大型文艺演出,其门票价格为:一等席 300 元/人,二等席 200 元/人,三
等席 150 元/人,某公司组织员工 36 人去观看,打算用 5850 元购置 2 种门票,请你帮助公司设计可能的购票方案。
据《楚天都市报》消息,市居民生活用水价格将进展自1999 年以来的第四次调整,〔户籍人口4 人及以〕每月用水量在22
.
.
立方米及以的,为第一级水量基数,按调整后的居民生活用水价格收取;超过22 立方米且低于 30 立方米〔含30 立方米〕的局部为其次级水量基数, 倍收取;超过 30 立方米的局部为第三级水量基数,按调整后价格的 2 ,他按自己家庭月均用水量计算了一下,按目前价格,他一个月要缴纳 ?和调整前比较,他家每月平均多缴纳多少元水费?
小明家搬了居要购置冰箱,小明和妈妈在商场看中了甲、乙两种冰箱.其中,甲冰箱的价格为 2100 元,日耗电量为 1 度;乙冰箱是节能型产品,价格为2220 元,日耗电量
为 度,,但是乙冰箱不能打折,
请你就价格方面计算说明,甲冰箱至少打几折时购置甲冰箱比较合算?〔每度电 元,两
种冰箱的使用寿命均为 10 年,平均每年使用 300 天〕
某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解状况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍。乒乓球拍每副定价30 元,乒乓球每盒定价 5 元,经洽谈后,甲店每
买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的 9 折优待。该班需球拍 5 副,乒乓球假设干盒〔不
小于 5 盒〕。问:〔1〕当购置乒乓球多少盒时,两种优待方法付款一样?〔2〕当购置 15 盒、30 盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购置?为什么?
某单位急需用车,但又不需买车,他们预备和一个个体车或一国营出租公司中的一家鉴定月租车合同,个体车主的收费是 3 元/千米,国营出租公司的月租费为 2025 元,另外每行
驶 1 千米收 2 元,试依据形式的路程的多少争论用哪个公司的车比较合算?
育才中学需要添置某种教学仪器, 方案1: 到商家购置, 每件需要8 元; 方案2: 学校自己制作, 每件 4 元, 另外需要制作工具的月租费 120 元, 设需要仪器x 件.
(1)试用含 x 的代数式表示出两种方案所需的费用; (2)当所需仪器为多少件时, 两种方案所需费用一样多? 〔3〕当所需仪器为多少件时, 选择哪种方案所需费用较少? 说明理由.
.
.
某电信公司开设了甲、乙两种市移动通信业务。甲种使用者每月需缴 15 元月租费,然后
每通话 1 分钟, 再付话费 元;乙种使用者不缴月租费, 每通话 1 分钟, 付话费 元。假设一个月通话时间为x 分钟, 甲、乙两种的费用分别为y 和 y 元。
1 2
、试求一个人要打 30 分钟,他应中选择那种通信业务?
、依据一个月通话时间,你认为选用哪种通信业务更优待?
某校校长在国庆节带着该校市级“三好学生”外出旅游,甲旅行社说“假设校长买一票, 则其余学生可享受半价优待”,乙旅行社说“包括校长在全部按票价的6 折优待”〔即按票的 60%收费〕。现在全票价为240 元,学生数为5 人,请算一下哪家旅行社优待?你宠爱哪家旅行社?假设是一位校长,两名学生呢?
小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10 瓦〔即 千瓦〕的节能灯,售价 50 元,
另一种是 100 瓦〔 千瓦〕的白炽灯,售价5 元,两种灯的照明效果一样,使用寿命也一样〔3000 小时〕节能灯售价高,但较省电,白炽灯售价低,但用电多,电费 元/千瓦·时
〔1〕照明时间 500 小时选哪一种灯省钱?〔2〕照明时间 1500 小时选哪一种灯省钱?
照明多少时间用两种灯费用相等?
有一些一样的房间需要粉刷,一天3 名师傅去粉刷 8 个房间,结果其中有40m2 墙面将来得及刷;同样的时间 5 名徒弟粉刷了 9 个房间的墙面。每名师傅比徒弟一天多刷 30m2 的墙面。
求每个房间需要粉刷的墙面面积;
老板现有 36 个这样的房间需要粉刷,假设请 1 名师傅带 2 名徒弟去,需要几天完成?
每名师傅,徒弟每天的工资分别是 85 元,65 元,老板要求在 3 天完成,问如何
在这 8 个人中雇用人员,才合算呢?
.
.
.
.