1 / 10
文档名称:

中考方案设计型试题(含答案).docx

格式:docx   大小:141KB   页数:10页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

中考方案设计型试题(含答案).docx

上传人:碎碎念的折木 2025/5/21 文件大小:141 KB

下载得到文件列表

中考方案设计型试题(含答案).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【中考方案设计型试题(含答案) 】是由【碎碎念的折木】上传分享,文档一共【10】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【中考方案设计型试题(含答案) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。- 2 -
方案设计型试题
例 1、〔常州〕七〔2〕班共有50 名学生,教师安排每人制作一件A 型或 B 型的陶艺品,学校现有甲种制作材料 36 kg ,乙种制作材料 29 kg ,制作 A 、 B 两
种型号的陶艺品用料状况如下表:
需甲种材料
需乙种材料
1 件 A 型陶艺品
kg
kg
1 件 B 型陶艺品
kg
1 kg
设制作 B 型陶艺品 x 件,求 x 的取值范围;
请你依据学校现有材料,分别写出七〔2〕班制作A 型和 B 型陶艺品的件数.
分析:此题的背景是与人们的生活息息相关的现实问题,此题的条件较多,
要分清楚每个量之间的关系,还有,弄清楚这些陶艺品并不能将料全部用完后, 此题目就较简洁解决了。
解:〔1〕由题意得:
ì(50 - x) + £ 36¼¼¼①
î
í
(50 - x) + x £ 27¼¼¼¼②
由①得,x≥18,由②得,x≤20,
所以 x 的取值得范围是 18≤x≤20〔x 为正整数〕
〔2〕制作A 型和B 型陶艺品的件数为:
①制作A 型陶艺品 32 件,制作B 型陶艺品 18 件;
②制作A 型陶艺品 31 件,制作B 型陶艺品 19 件;
③制作A 型陶艺品 30 件,制作B 型陶艺品 20 件; 说明:
此题考察的是不等式组的应用及解不等式。
运用不等式的有关学问解决问题,是近年来中考命题的热点。

例2.〔2025年恩施自治州〕某中学平坦的操场上有一根旗杆〔如图〕,一数学兴趣小组欲测量其高度,现有测量工具
〔皮尺、测角器、标杆〕可供选用 ,请你用所学的学问,帮助他们设计测量方案.
要求:(1)画出你设计的测量平面图;
简述测量方法,并写出测量的数据(长度用a、b、c„表示;角度用α 、
β „表示);
依据你测量的数据,计算旗杆的高度.
分析:这是一道全开放的试题,它是在限定条件、限定测量工具的状况下测量河宽,对测量方法、测量工具计算河宽的表达式均没有限制,实行全开放,它考察学生活用数学的力量和创力量。
解:(1)如下图
①在操场上选取一点D, A
用皮尺量出BD=a 米
②在点D 用测角器测出旗杆顶部A 的仰角∠ACE=α E C
③用皮尺量出测角器CD=b 米 b
明显BE=CD=b,BD=CE=a ∠AEC=90o B a D
∴AE=CE×tanα
∴AB=AE+BE=atanα +b
说明:此题考察解直角三角形的有关学问的应用。
练习
本钱(万元/套)
售价(万元/套)
A
25
30
B
28
34
1、某房地产开发公司打算建 A、B 两种户型的住房共 80 套,该公司所筹资金不少于 2090 万元,但不超过 2096 万元,且所筹资金全部用于建房,两种户型的建房本钱和售价如下表:
某公司为了扩大经营,打算购进6 台机器用于生产某种活塞。现有甲、乙两种机器供选择,其中每种机器的价格和每台机器日生产活塞的数量如下表所示。经过预算,本次购置机器所耗资金不能超过34 万元。
- 2 -
- 2 -
(1)该公司对这两种户型住房有哪几种建房方案? (2)该公司如何建房获得利润最大?
(3)依据市场调查,每套 B 型住房的售价不会转变,每套 A 型住房的售价将会提高 a 万元(a>0),且所建的两种住房可全部售出,该公司又将如何建房获得利润最大?
注:利润=售价-本钱
双蓉服装店老板到厂家选购 A、B 两种型号的服装,假设购进 A 种型号服装 9 件, B 种型号服装 10 件,需要1810 元;假设购进A 种型号服装 12 件,B 种型号服装 8 件,需要 1880 元。
求 A、B 两种型号的服装每件分别为多少元?
假设销售 1 件 A 型服装可获利 18 元,销售1 件 B 型服装可获利 30 元,依据市场需求,服装店老板打算,购进 A 型服装的数量要比购进B 型服装数量的 2 倍还多 4 件,且A 型服装最多可购进 28 件,这样服装全部售出后,可使总的获利不少于 699 元,问有几种进货方案?如何进货?
按该公司要求可以有几种购置方案?
价格〔万元/台〕
每台日产量〔个〕

7
100

5
60
假设该公司购进的 6 台机器的日生产力量不能低于 380 个,那么为了节约资金应选择哪种方案?
4、电视台为某个广告公司特约播放甲、乙两部连续剧。经调查,播放甲连续剧 平均每集有收视观众 20 万人次,播放乙连续剧平均每集有收视观众15 万人次, 公司要求电视台每周共播放 7 集。
设一周内甲连续剧播 x 集,甲、乙两部连续剧的收视观众的人次的总和为 y 万人次,求y 关于x 的函数关系式。
电视台每周只能为该公司供给不超过 300 分钟的播放时间,并且播放甲连续剧每集需 50 分钟,播放乙连续剧每集需35 分钟,请你用所学学问求电视台每周应播放甲、乙两部连续剧各多少集,才能使得每周收看甲、乙连续剧的观众的人次总和最大,并求出这个最大值。
- 2 -
5、我市某果农收获荔枝30 吨,香蕉 13 吨,现打算租用甲、乙两种货车共10 辆将这批水果全部运往深圳,甲种货车可装荔枝4 吨和香蕉 1 吨,一种货车可装荔枝香蕉各 2 吨;
该果农按排甲、乙两种货车时有几种方案?请你帮助设计出来
〔2〕假设甲种货车每辆要付运输费 2025 元,乙种货车每辆要付运输费 1300
元,则该果农应选择哪种方案?使运费最少?最少运费是多少元?
某市经济开发区建有 B、C、D 三个食品加工厂,这三个工厂和开发区 A 处的自来水厂正好在一个矩形的四个顶点上, 它们之间有大路相通, 且AB = CD = 900 米, AD = BC = 1700 米.自来水公司已经修好一条自来水主
管道 AN , BC 两厂之间的大路与自来水管道交于 E 处, EC = 500 米.假设自来
水主管道到各工厂的自来水管道由各厂负担,每米造价800 元.
要使修建自来水管道的造价最低,这三个工厂的自来水管道路线应怎样设计?并在图形中画出;
求出各厂所修建的自来水管道的最低的造价各是多少元?
D
如图是一条河,点 A 为对岸一棵大树,点 B 是该岸一根标杆,且 AB 与河岸大致垂直,现有如下器材:一个卷尺,假设干根标杆,依据所学的数学学问,设计出一个测量A、B 两点间距离的方案,在图上画出图形,写出测量方法。
高为 米的教学楼ED 前有一棵大树AB〔如图 1〕.
某一时刻测得大树AB、教学楼ED 在阳光下的投影长分别是BC= 米,DF=,求大树AB 的高度.
用皮尺、高为h 米的测角仪,请你设计另.一.种.测量大树 AB 高度的方案,要求:
①在图 2 上,画出你设计的测量方案示意图,并将应测数据标记在图上〔长度用字母m 、n „表示,角度用希腊字母α 、β „表示〕;
E
A
B
C
D
F
②依据你所画的示意图和标注的数据,计算大树AB 高度〔用字母表示〕.
A
B
光线
- 2 -
图 1 图 2
C
E C
- 2 -
N
- 2 -
力量训练
甲、乙两同学开展“投球进筐”竞赛,双方商定:① 竞赛分 6 局进展,每局在指定区域内将球投向筐中,只要投进一次后该局便完毕;② 假设一次未进可再投其次次,以此类推,但每局最多只能投8 次,假设 8 次投球都未进,该局也完毕;③ 计分规章如下:a. 得分为正数或 0;b. 假设 8 次都未投进,该局得分为 0;c. 投球次数越多,得分越低;d. 6 局竞赛的总得分高者获胜 .
设某局竞赛第 n(n=1,2,3,4,5,6,7,8)次将球投进,请你按上述商定, 用公式、表格或语言表达等方式,为甲、乙两位同学制定一个把 n 换算为得分M 的计分方案;
假设两人6 局竞赛的投球状况如下(其中的数字表示该局竞赛进球时的投球次数,“×”表示该局竞赛 8 次投球都未进):
第一局
其次局
第三局
第四局
第五局
第六局

5
×
4
8
1
3

8
2
4
2
6
×
依据上述计分规章和你制定的计分方案,确定两人谁在这次竞赛中获胜.
2、某家庭装饰厨房需用 480 块某品牌的同一种规格的瓷砖,装饰材料商场出售的这种瓷砖有大、小两种包装,大包装每包50 片,价格为 30 元;小包装每包30 片,价格为 20 元,假设大、小包装均不拆开零售,那么怎样制定购置方案才能使所付费用最少?
3.李明家和陈刚家都从甲、乙两供水点购置同样的一种桶装矿泉水,李明家第 一季度从甲、乙两供水点分别购置了10 桶和 6 桶,共花费51 元;陈刚家第一季度从甲、乙两供水点分别购置了 8 桶和 12 桶。且在乙供水点比在甲供水点
多花 18 元钱。假设只考虑价格因素,通过计算说明到哪家供水点购置这种桶装矿泉水更廉价一些?
4、某校八年级〔1〕班共有学生 50 人,据统计原来每人每年用于购置饮料的平均支出是a 元.经测算和市场调查,假设该班学生集体改饮某品牌的桶装纯洁水, 则年总费用由两局部组成,一局部是购置纯洁水的费用,另一局部是其它费用780 元,其中,纯洁水的销售价x(元/桶)与年购置总量y (桶)之间满足如下图关系.〔1〕求 y 与 x 的函数关系式; 〔2〕假设该班每年需要纯洁水 380 桶,且 a 为 120 时,请你依据供给的信息分析一下:该班学生集体改饮桶装纯洁水与个人买饮料,哪一种花钱更少?〔3〕当 a 至少为多少时, 该班学生集体改饮桶装纯洁水肯定合算?从计算结果看,你有何感想〔不超过30 字〕?
利群商厦对销量较大的 A、B、C 三种品牌的纯牛奶进展了问卷调查,共发放问卷 300 份〔问卷由单项选择和多项选择题组成〕,对收回的265 份问卷进展了整理,局部数据如下:〔1〕最近一次购置各品牌纯牛奶用户比例如以下图:
〔2〕用户对各品牌纯牛奶满足状况汇总如下表:
内容
质量
广告
价格
品牌
A B
C A
B
C A
B
C
满足的户数
196 115
115 132
173
108 98
101
101
结合上述信息答复以下问题:
①A 品牌牛奶的主要竞争优势是什么?请简要说明理由。
②广告对用户选择品牌有影响吗?请简要说明理由。
③你对厂家C 有何建议?
- 2 -
6、某电脑公司现有A,B,C 三种型号的甲品牌电脑和D,E 两种型号的乙品牌电脑.期望中学要从甲、乙两种品牌电脑中各选购一种型号的电脑.
写出全部选购方案(利用树状图或列表方法表示〕;
假设(1)中各种选购方案被选中的可能性一样,那么 A 型号电脑被选中的概率是多少?
现知期望中学购置甲、乙两种品牌电脑共 36 台(价格如下图),恰好用了 10 万元人民币,其中甲品牌电脑为A 型号电脑,求购置的 A 型号电脑有几台.
今年五月,某工程队(有甲、乙两组)承包人民路中段的路基改造工程,规定假设干天内完成.
甲组单独完成这项工程所需时间比规定时间的 2 倍多 4 天,乙组单独完成这项工程所需时间比规定时间的 2 倍少 16 天.假设甲、乙两组合做 24 天完成,那么甲、乙两组合做能否在规定时间内完成?
5
在实际工作中,甲、乙两组合做完成这项工程的 6 后,工程队又承包了
东段的改造工程,需抽调一组过去,从按时完成中段任务考虑,你认为抽调哪一组最好?请说明理由.
班委会打算,由小敏、小聪两人负责选购圆珠笔、钢笔共22 支,送给结对的山区学校的同学,他们去了商场,看到圆珠笔每支5 元,钢笔每支 6 元。(1)假设他们购置圆珠笔、钢笔刚好用去 120 元,问圆珠笔、钢笔各买了多少支? (2)假设购圆珠笔可 9 折优待,钢笔可 8 折优待,在所需费用不超过 100 元的前
提下,请你写出一种选购方案。
学校书法兴趣小组预备到文具店购置A、B 两种类型的毛笔,文具店的销售方法是:一次性购置A 型毛笔不超过 20 支时,按零售价销售;超过20 支时,超过局部每支比零售价低 元,其余局部仍按零售价销售。一次性购置B 型毛笔不超过 15 支时,按零售价销售;超过 15 支时,超过局部每支比零售价低 元,其余的局部仍按零售价销售。
假设全组共有 20 名同学,假设每人各买1 支型毛笔和 2 支 B 型毛笔,共支付 145 元;假设每人各买2 支 A 型毛笔和 1 支B 型毛笔,共支付129 元,这家文具店的A、B 型毛笔的零售价各是多少?
为了促销,该文具店对 A 型毛笔除了原来的销售方法外,同时又推出了一种的销售方法:无论购置多少支,一律按原零售价〔即〔 1〕中所求得的 A 型毛笔的零售价〕90%出售。现要购置 A 型毛笔 a 支〔a>40〕,在的销售方法和原来的销售方法中,应选择哪种方法购置花钱较少?并说明理由。
- 2 -
答案: 练习一
1、解:(1)设 A 种户型的住房建x 套,则B 种户型的住房建(80-x)套. 由题意知 2090≤25x+28(80-x)≤2096 48≤x≤50
∵ x 取非负整数, ∴ x 为 48,49,50. ∴ 有三种建房方案:
A 型 48 套,B 型 32 套;A 型 49 套,B 型 31 套;A 型 50 套,B 型 30 套(2)设该公司建房获得利润W(万元).
由题意知W=5x+6(80-x)=480-x
∴ 当x=48 时,W 最大=432(万元)
即 A 型住房 48 套,B 型住房 32 套获得利润最大
(3)由题意知W=(5+a)x+6(80-x)=480+(a-1)x,
∴ 当O<a<l 时, x=48,W 最大,
即 A 型住房建 48 套,B 型住房建 32 套,
当 a=l 时,a-1=O,三种建房方案获得利润相等
当 a>1 时,x=50,W 最大,即A 型住房建 50 套,B 型住房建 30 套
2、
方案一:不购置甲种机器,购置乙种机器6 台; 方案二:购置甲种机器 1 台,购置乙种机器 5 台; 方案三:购置甲种机器 2 台,购置乙种机器 4 台;
按方案一购置机器,所耗资金为 30 万元,购置机器日生产量为 360
个;
按方案二购置机器,所耗资金为 1×7+5×5=32 万元;,购置机器日生产量为 1×100+5×60=400 个;
按方案三购置机器,所耗资金为 2×7+4×5=34 万元; 购置机器日生产量为 2×100+4×60=440 个。
因此,选择方案二既能到达生产力量不低于380 个的要求, 又比方案三节约 2 万元资金,故应选择方案二。
练习二
1.测量A、B 两点间距离的方法有很多种,
答案不惟一,一般承受全等、相像的学问来解决。
2、〔1〕过 B、C、D 分别作 AN 的垂线段 BH、CF、DG ,交 AN 于 H、F、G ,
BH、CF、DG 即为所求的造价最低的管道路线. 图形如下图.
〔2〕〔法一〕
BE = BC - CE = 1700 - 500 = 1200 〔米〕,
- 2 -
- 2 -
AB 2 + BE 2
AE =
=1500〔米〕,
- 2 -
∵ DABE ∽ DCFE , 得到: CF = CE .
- 2 -
∴ CF =
CE · AB =

500 ´ 900
AB AE
= 300 〔米〕.
- 2 -
AE 1500
∵ DBHE ∽ DCFE ,得到 CF = CE ,
BH BE
- 2 -
3、〔1〕设购置甲种机器 x 台,则购置乙种机器〔6-x〕台。
由题意,得7x + 5(6 - x) £ 34 ,解这个不等式,得 x £ 2 ,
∴ BH =
BE · CF = 1200 ´ 300
CE 500
= 720 〔米〕.
- 2 -
∵ DABE ∽ DDGA ,∴ AB = AE ,
- 2 -
即 x 可以取 0、1、2 三个值,
所以,该公司按要求可以有以下三种购置方案:
DG AD
- 2 -
∴ DG =
AB · AD = 900 ´1700 = 1020 〔米〕.
AE 1500
方案二:只买小包装.则需买包数为:
480
30
= 16
- 2 -
所以, B、C、D 三厂所建自来水管道的最低造价分别是
720×800=576000〔元〕,300×800=240000〔元〕,1020×800=816000〔元〕
3、解:连结AC、EF
所以需买 1 6 包,所付费用为 1 6×20=320(元)
方案三:既买大包装.又买小包装,并设买大包装x 包.小包装 y 包. 所需费用为W 元。
则í
ì50x + 30 y = 480 10
- 2 -
〔1〕∵太阳光线是平行线∴AC∥EF∴∠ACB=∠EFD
∵∠ABC=∠EDF=90°∴△ABC∽△EDF
îW = 30x + 20
W = - x + 320 3
- 2 -
∴ AB = BC ∴ AB =
ED DF
∴AB=
∵ 0 < 50x < 480,且 x 为正整数,
A
G α M
B m
h N
∴ x = 9 时,W = 290(元).
- 2 -
答:大树AB 的高是 米.
〔2〕〔方法一〕
如图 MG=BN=m,AG=m tanα
∴AB=〔m tanα +h〕米
〔方法二〕
m
∴ AG =
最小
∴购置 9 包大包装瓷砖和l 包小包装瓷砖时,所付费用最少.为 290
元。
答:购置 9 包大包装瓷砖和l 包小包装瓷砖时,所付费用最少为 290
元。
A
G α
B
M
N
β
m
E
h F
3.解:设这种矿泉水在甲、乙两处每桶的价格分别为x、y 元, 依据题意,得
- 2 -
í
cot b - cota
ì10x + 6 y = 51 ìx = 3
- 2 -
m m tana tan b
î12 y - 8x = 18
解这个方程组,得 í
=
î y
- 2 -
∴AB= cot b - cota
+h 或 AB= tana - tan b +h
∵>3,∴到甲供水点购置廉价一些。答:到甲供水点购置廉价一些。
4.解:〔1〕设 y = kx + b ,∵x=4 时,y=400;x=5 时,y=320.
- 2 -
提高训练
1、1。计分方案如下表:
∴ ì400 = 4k + b,
î
í320 = 5k + b.
解之,得ìk = -80,
í
îb = 720.
- 2 -
n(次)
1
2
3
4
5
6
7
8
M(分)
8
7
6
5
4
3
2
1
(2) 依据以上方案计算得 6 局竞赛,甲共得 24 分,乙共得分 23 分, 所以甲在这次竞赛中获胜
2、解:依据题意,可有三种购置方案;
480 48
方案一:只买大包装,则需买包数为: = ;
50 5
由于不拆包零卖.所以需买 10 包.所付费用为 30×10=300(元)
∴y 与x 的函数关系式为 y = -80x + 720 .
该班学生买饮料每年总费用为50×120=6000〔元〕,当 y=380 时, 380 = -80x + 720 ,得 x=,
该班学生集体饮用桶装纯洁水的每年总费用为 380×+780=
2395(元),
明显,从经济上看饮用桶装纯洁水花钱少.
设该班每年购置纯洁水的费用为W 元,则
- 2 -
W =xy=x〔-80x+720〕= -80( x - 9)2+1620 ,
2
依据题意,得ìx + y = 36,
- 2 -
∴当 x= 9 时,W
2
=1620,
í
最大值
î6000x + 5000 y = 100000.
- 2 -
要使饮用桶装纯洁水对学生肯定合算,
解得ìx = -80, 经检验不符合题意,舍去;
- 2 -
í
则 50a≥W
+780,即 50a≥1620+780,
最大值
î y = 116.
- 2 -
解之,得 a≥48.
(注:如考生不列方程,直接推断(A,D)不合题意,舍去,也给 2 分)
- 2 -
习惯.
所以 a 至少为 48 元时班级饮用桶装纯洁水对学生肯定合算, 中选用方案〔A,E〕时,设购置A 型号、E型号电脑分别为x,y 台, 由此看出,饮用桶装纯洁水不仅能省钱,而且能养成勤俭节约的好 依据题意,得
ìx + y = 36, ìx = 7,
- 2 -
í
5.①A 品牌牛奶的主要竞争优势是质量好,由于对此品牌牛奶的质量满足的用户
最多,而对其广告、价格满足的用户不是最多。
î6000x + 2025 y = 100000.
解í
î y = 29.
- 2 -
②广告对用户选择品牌有影响,由于对于 B、C 两种品牌的纯牛奶在质量和 所以期望中学购置了 7 台A 型号电脑.
- 2 -
价格上顾客满足率是一样的,但由于B 品牌牛奶广告做得好,所以销量比
24 24
+
7、解:(1)设规定时间为x 天,则
= 16
- 2 -
C 品牌大。
③厂家 C 在提高质量和降低价格的同时,加大宣传力度,重视广告效用。

解之,得x =28,x =2.
1 2
2x + 4 2x - 16
- 2 -
6 解:(1) 树状图如下: 列表如下:
经检验可知,x =28,x =2 都是原方程的根,但x =2 不合题意,舍去,取 x=28.
1 2 2
由 24<28 知,甲、乙两组合做可在规定时间内完成.
设甲、乙两组合做完成这项工程的5/6 用去y 天,
1 1 5
- 2 -
则 y(
+ ) =
2 ´ 28 + 4 2 ´ 28 - 16 6
- 2 -
有 6 种可能结果:(A,D),〔A,E〕,〔B,D〕,
〔B,E〕,〔C,D〕,〔C,E〕.
由于选中A 型号电脑有 2 种方案,即(A,D)〔A,E〕,
所以 A 型电脑被选中的概率是1
3
由(2)可知,中选用方案〔A,D〕时, 设购置A 型号、D 型号电脑分别为x,y 台,
解之,得y=20(天).
甲独做剩下工程所需时间:10(天). 由于 20+l0=30>28,
所以甲独做剩下工程不能在规定时间内完成; 乙独做剩下工程所需时间:20/3(天).
2
由于 20+20/3=26 <28,所以乙独做剩下工程能在规定时间内完成.
3
所以我认为抽调甲组最好.
8、
- 2 -
9.解:〔1〕设这家文具店的A 型毛笔零售价为每支x 元,B 型毛笔的零售价为每
ì 20x + 15 y + 25( y - ) = 145
î
支 y 元,则依据题意得: í20x + 20(x - ) + 15 y + 5( y - ) = 129
ìx = 2
=
解之得: í
î y 3
答:这家文具店 A 型毛笔的零售价为每支 2 元,B 型毛笔的零售价为每支 3

〔2〕假设安原来的销售方法购置a 支 A 型毛笔共需m 元则 m=20×2+(a -20)×(2 -)=+8
假设按的销售方法购置a 支 A 型毛笔共需n 元则 n=a×2×90%=
于是 n –m= –(+8)= -8
∵a>40, ∴>8, ∴n –m>0
可见,当a>40 时,用的方法购置得的A 型毛笔花钱多。答:用原来的方法购置花钱少。
- 2 -

最近更新

2019年实验幼儿园中班(上册)期末模拟考试试卷.. 6页

2019年实验幼儿园大班下学期期末测试试题-附答.. 6页

2019年幼儿园保育员三级专业能力考试试题D卷-.. 10页

2019年幼儿园保育员五级职业技能考试试题A卷-.. 11页

2019年幼儿园大班保育员三级职业技能考试试题.. 11页

2019年重点小学二年级语文【上册】综合练习试.. 6页

2019版实验幼儿园学前班(下册)期末考试试题-附.. 7页

2019版实验幼儿园小班(下册)期末检测试卷-(含.. 7页

2019版幼儿园保育员三级能力考试试卷-附解析 10页

2019版幼儿园保育员四级业务能力考试试题(I卷.. 11页

2019版幼儿园大班保育员四级业务技能考试试题.. 11页

2020年三级保育员(高级工)能力检测试卷A卷-附.. 5页

幼儿园常见疾病预防与管理制度与幼儿园常规培.. 10页

幼儿园环境建设工作计划与幼儿园班主任2018工.. 4页

观察洋葱表皮细胞 8页

2024年四川电子机械职业技术学院单招职业技能.. 45页

2024年山东科技职业学院单招职业适应性测试必.. 45页

2024年成都银杏酒店管理学院单招职业倾向性测.. 45页

2024年温州科技职业学院单招职业适应性测试必.. 44页

2024年石家庄财经职业学院单招职业适应性考试.. 44页

2024年辽宁省盘锦市单招职业适应性考试题库附.. 43页

2024年闽西职业技术学院单招职业倾向性考试题.. 45页

高考监考员培训试题及答案 5页

2024年质量管理小组(QC小组)考试题库及答案 20页

2024年北京市招聘社区工作者考试题(含答案) 12页

人教版美术四下第16课《千姿百态的帽子》课件.. 23页

石材幕墙玻璃幕墙施工方案 18页

医院内部控制和财务风险防范培训课件 132页

PID流程图图例注解 7页

小学生心理健康问卷调查表小学生心理健康档案.. 5页