文档介绍:该【最新人教版二年级数学下册四单元水平测试题及答案(三篇) 】是由【知识徜徉土豆】上传分享,文档一共【20】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新人教版二年级数学下册四单元水平测试题及答案(三篇) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。- 1 -
最新人教版二年级数学下册四单元水平测试题及答案(三篇)
目录:
最新人教版二年级数学下册四单元水平测试题及答案一
最新人教版二年级数学下册四单元测试及答案二
最新人教版二年级数学下册四单元真题试卷及答案三
2 / 20
最新人教版二年级数学下册四单元水平测试题及答案一
班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟
题序
一
二
三
四
五
六
七
总分
得分
一、填空题。(20分)
1、做加法时,个位相加满(______),要向十位进(______);做减法时,个位不够减,要从(______)借1当(______)再减。
2、比20少5的数是(__________),比31多8的数是(___________)。
3、4×3=(____),读作(______),用口诀(_______)来计算。
4、圆的对称轴有(_________)条,半圆形的对称轴有(________)条。
5、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要(________)个花瓶。
6、1米=(____)厘米 200厘米=(____)米
7厘米+6厘米=(____)厘米 42米-20米=(____)米
7、0与任何数相乘都得(___),1与任何数相乘都得(___)。
8、小民身高110厘米,小红身高139厘米,小民比小红矮______厘米。
9、时针从3走到9走了(____)时,分针从12走到5走了(____)分钟。
10、一个数的最高位是百位,它是一个(___________)位数。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)
1、三位数乘两位数,所得的积是( )
A.三位数 B.四位数 C.四位数或五位数
2、下面哪两个数相加得1000?(   )
A.536和361 B.649和341 C.792和208
3、一盒巧克力65元,一瓶红酒86元,爸爸带了200元买这两样东西,( )。
3 / 20
A.够   B.不够  C.不能确定    D.可能不够
4、一瓶面酱连瓶重1千克,面酱净重900克,瓶重( )。
A.100克 B.100千克 C.1克
5、李霞给奶奶买的一个生日蛋糕,从上面看它的形状是(  )
A. B.  C.
三、判断题:对的在( )里画“√”,错的画“×”。(10分)
1、两个一样大的正方形可以拼成一个长方形。 ( )
2、对边相等的四边形就一定是长方形。 ( )
3、圆柱体的上、下两个面都是圆形,从侧面看也是圆形。 ( )
4、3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( )
5、三位数乘最大两位数,积一定是五位数。 ( )
四、计算题。(10分)
1×6= 12÷4= 4×5= 30÷5=
18÷3= 4×2= 15÷5= 4×4=
2×2= 20÷4= 6×4= 9÷3=
5×2+9= 3×4-5= 5×5+3= 6×5-6=
五、列式计算。(10分)
1、1、
4 / 20
算式__________
2、
算式__________
六、我会画。(10分)
1、画一条比10厘米短2厘米的线段。
2、从给出的点和一条边起画出一个钝角和一个锐角。
七、解决问题。(20分)
1、小青“一拃”的长度是9厘米.小芹“一拃”的长度是8厘米.一张课桌的长,小青量大约是8拃长,小芹量大约是几拃长?这张课桌的长是多少厘米?用毫米作单位是多少毫米?
5 / 20
2、(1)妈妈带了100元钱,买了一条围巾和一双手套。剩下的钱够买一双鞋吗?
(2)张阿姨买了一个书包和一双鞋,可以参加抽奖活动吗?
3、小明的妈妈去给小明买酸奶,已知每瓶酸奶4元,买6瓶可以优惠2元,问小明的妈妈买6瓶酸奶花了多少钱?
4、同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?
5、兰兰每天跑步锻炼身体,她绕一个长方形花池跑,每天跑684米正好12圈,花池的一圈长多少米?
6 / 20
参考答案:
一
10 1 前一位 10
15 39
12 4乘3等于12 三四一十二
无数 一条
4
100 2 13 22
0 这个数
29
6 25
三
二
C
C
A
A
B
三
√
×
×
√
×
四
6,3,20,6,6,8,3,16,4,5,24,3,19,7,28,24;
五
1、28+2×3=34(元)
2、(40-24)÷4=4(元)
六
略
7 / 20
9拃 72厘米 720毫米
(1)不够;(2)可以;
4×6=24(元)
24-2=22(元)
答:买6瓶酸奶花了22元。
14只
57米.
8 / 20
最新人教版二年级数学下册四单元测试及答案二
班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟
题序
一
二
三
四
五
六
七
总分
得分
一、填空题。(20分)
1、按规律填一填。
12 16 (____) 24 (____) (____) 36
2、一条红领巾有______个角;一张纸有______角,其中有______个是直角。
3、8040读作:(_________________); 三千零五写作:(____________)
4、数一数下图中共有_______条线段
5、你在学校上一节课要________分钟,课间体息要________分钟。
6、1平角=________直角  1周角=________直角=________平角。
7、在做减法题时,个位不够减时,要从(____)位退一当(___)来减。
8、一个数的最高位是百位,它是一个(___________)位数。
9、图中有________个角。
10、一道乘法算式的两个乘数是4和6,这道乘法算式为(____), 再加上76等于(___)。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)
1、动物园里有15只老虎,猴子比老虎多12只,这两种动物一共有( )只。
9 / 20
A.27 B.39 C.42
2、先估一估,再量一量,下面的线段中最长的是( )。
A. B. C.
3、下面哪两个数相加得1000?(   )
A.536和361 B.649和341 C.792和208
4、把20-15=5、 5×6=30这两个算式合并成一个综合算式正确的是( )。
A.20-15×6 B.5×6-20 C.(20-15)×6
5、养殖场养了120只 , 比 多40只,一共养了多少只鸡?正确算式是(   )。
A.120+40 B.120+40+120 C.120-40
三、判断题:对的在( )里画“√”,错的画“×”。(10分)
1、四条边围成的图形是平行四边形。 ( )
2、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个。 ( )
3、0和任何数相乘都得0。 ( )
4、除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( )
5、小于1800的角叫做钝角. ( )
四、计算题。(10分)
5×8= 24÷4= 22-7= 2×6+8=
18÷2= 52-9= 8×6= 45÷5÷9=
55+10= 40÷8= 64÷8= 4×8÷8=
8×9= 81÷9= 4×4= 44+5-9=
10 / 20
五、列式计算。(10分)
1、1、
2、
= (元)
= (元)
六、我会画。(10分)
1、画一条比5厘米短2厘米的线段。
2、在下面的方格纸上画出一个正方形和一个平行四边形。
七、解决问题。(20分)