1 / 17
文档名称:

(完整版)数学新初一分班模拟真题试题经典套题解析.doc

格式:doc   大小:249KB   页数:17页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

(完整版)数学新初一分班模拟真题试题经典套题解析.doc

上传人:liaoyumen 2025/6/3 文件大小:249 KB

下载得到文件列表

(完整版)数学新初一分班模拟真题试题经典套题解析.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【(完整版)数学新初一分班模拟真题试题经典套题解析 】是由【liaoyumen】上传分享,文档一共【17】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【(完整版)数学新初一分班模拟真题试题经典套题解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。(完整版)数学新初一分班模拟真题试题经典套题解析
一、选择题
1.如图,如果三角形ABC的顶点B用数对(0,0)表示,顶点C用数对(7,2)表示,那么顶点A用数对( )表示。
A.(5,3) B.(3,5) C.(6,4) D.(4,6)
答案:B
解析:B
【分析】
由图可得:顶点A在第3列,第5行,用数对表示出顶点A的位置即可。
【详解】
顶点A在第3列,第5行,用数对(3,5)表示。
故答案为:B。
【点睛】
明确数对表示位置的特点是解答本题的关键。
2.一个三角形,最小的一个内角是50°,这个三角形按角分类是( )。
A.直角三角形 B.钝角三角形 C.锐角三角形 D.以上三种都有可能
答案:C
解析:C
【分析】
三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形;根据三角形的内角和是180°可知,另外两个角的和为180°-50°=130°,再根据假设法,进行分类即可。
【详解】
假设一个角是90°,则另一个角是130°-90°=40°,则最小的一个内角是40°,与原题不符;
假设一个角是100°,则另一个角是130°-100°=30°,则最小的一个内角是30°,与原题不符;
假设一个角是80°,则另一个角是130°-80°=50°,则最小的一个内角是50°,与原题相符,所以这个三角形是锐角三角形;
故答案为:C。
【点睛】
明确三角形的分类和内角和是解答本题的关键
3.甲仓库有x吨大米,乙仓库有y吨大米,如果从甲仓库取出12吨大米,放入乙仓库,那么两仓库的大米质量相等,下列方程正确的是( )。
A.x+12=y-12 B.x-y=12×2 C.(x-y)÷2=8
答案:B
解析:B
【分析】
从甲仓库取出12吨大米,放入乙仓库,那么两仓库的大米质量相等,也就是原来甲仓库比乙仓库多2个12吨,据此解答。
【详解】
根据分析可知,x-y=12×2。
故答案为:B。
【点睛】
解题的关键是根据题意分析出数量之间的关系,进而列出方程。
4.立体图形,从( )看到的形状是。
A.正面 B.左面 C.上面 D.右面
答案:C
解析:C
【分析】
通过观察可知,从正面看到的是两行,下行3个小正方形,上行1个小正方形右对齐;从左面和右面看到的都上上下相对两个正方形,从上面看到的是一行并排3个小正方形。
【详解】
通过观察可知,应是从上面看到的图形。
故答案为:C
【点睛】
此题主要考查学生对三视图的理解与应用。
5.统计学校人数发现,女生人数比男生人数少10%,已知男生共680人。下列算式中计算全校人数错误的是( )。
A.2×680-(680×10%) B.680×(1+1-10%)
C.680×(1-10%)+680 D.680×(1+10%)+680
答案:D
解析:D
【分析】
把男生人数看作单位“1”,女生人数占男生人数的(1-10%),全校人数=女生人数+男生人数,据此解答。
【详解】
A.(2×680)表示男生人数的2倍,(680×10%)表示女生比男生少的人数,2×680-(680×10%)表示全校人数,正确;
B.(1+1-10%)表示全班人数占男生人数的百分率,680×(1+1-10%)表示全校人数,正确;
C.680×(1-10%)表示女生人数,男生共680人,680×(1-10%)+680表示全校人数,正确;
D.(1+10%)表示女生人数比男生人数多10%,题干中女生人数比男生人数少10%,错误。
故答案为:D
【点睛】
找准标准量表示出女生占男生人数的百分率是解答题目的关键。
6.m是一个偶数,n是一个奇数,下面的算式中,结果是奇数的是( )。
A. B. m+2n C. D.3×m×n
答案:C
解析:C
【分析】
根据奇数和偶数的运算性质,逐项分析找出符合题意的即可。
【详解】
A.任何自然数的2倍都是偶数,所以是偶数。
B.2n是偶数,偶数+偶数=偶数,所以m+2n是偶数。
C.一个奇数的平方还是奇数,偶数+奇数=奇数,所以是奇数。
D.任何自然数×偶数=偶数,所以3×m×n是偶数。
故选择:C
【点睛】
此题考查了有关奇数偶数的运算,明确奇数+奇数=偶数,奇数+偶数=奇数,任何自然数×偶数=偶数,奇数×奇数=奇数。
7.春节期间,一家三口旅游,甲旅行社优惠条件是:父母全票,孩子半票,乙旅行社优惠条件是:三人都按80%收费。两旅行社原来标价都相同,花钱少的是( )。
A.甲社 B.乙社 C.不好确定
答案:B
解析:B
【分析】
可以设每人的原票价为x元,然后按照旅行社的要求代入数据进行计算即可。
【详解】
解:设这两家旅行社原票价均为x元,优惠后参加甲旅行社所需费用(元),
参加乙旅行社所需费用(元),

故乙旅行社更优惠。
故答案为:B。
【点睛】
解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系;本题的解题关键是分别计算出甲乙旅行社的费用再比较。
8.如果一种商品降价10%,再提价10%,那么,现在商品的价格与原来比较(   )
A.相等 B.提高了 C.降低了
答案:C
解析:C
【分析】
以原价为单位“1”,降价后是原价的(1-10%),提价后又是降价后价钱的(1+10%),由此计算出现在的价格是原价的百分之几,再与1比较大小即可判断是提高了还剩降低了.
【详解】
原价为单位“1”,
现价:1×(1-10%)×(1+10%)
=1×90%×110%
=99%
1>99%,所以价格降低了.
故答案为C
9.按下图方式摆放桌子和椅子,当摆放8张桌子时,可以坐(   )人.

A.30 B.32 C.34 D.36
答案:C
解析:C
【详解】
6+4×(8﹣1)=6+4×7=6+28=34(人)
答:当摆放8张桌子时,可以坐34人.
故选C.
10.如左图,照样子摆三角形,摆12个三角形一共需要( )根小棒。
A.24 B.25 C.36
答案:B
解析:B
【分析】
搭一个三角形需要3根小棒,搭两个三角形需要5根小棒,搭三个三角形需要7根小棒,则知搭n个三角形需要(2n+1)根小棒,据此即可解答。
【详解】
由分析及规律知:搭n个三角形需要(2n+1)根小棒
当a=12时,2×12+1=24+1=25(根)
故答案为:B。
【点睛】
本题是一道找规律的题目,首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的。
11.吨=(________)千克 半小时=(________)分 千米=(________)米
解析:30 800
【分析】
(1)×1000=750(千克)
(2)×60=30(分钟)
(3)×1000=800(米)
【详解】
吨=( 750 )千克 半小时=( 30 )分 千米=( 800 )米
【点睛】
掌握高低单位之间转化的方法是解答本题的关键。
12.=( )∶4=24÷( )==( )%。
解析:3;32;18;75
【分析】
=,根据分数与比的关系=3∶4;根据分数与除法的关系=3÷4,再根据商不变的性质求出3÷4=24÷32,根据分数的基本性质,求出=;小数化成百分数,小数点向右移动两位,加上百分号,=75%。由此解答即可。
【详解】
=3∶4=24÷32==75%
【点睛】
熟练掌握分数、除法、比之间的关系以及分数、百分数、小数之间的互化是解答本题的关键。
二、填空题
13.一个数,既是15的因数,又是15的倍数,这个数是________,它和30的最小公倍数是________,最大公因数是________。
解析:30 15
【分析】
(1)一个数的最大因数是它本身,最小倍数也是它本身;
(2)15和30是倍数关系,则较小数是它们的最大公因数,较大数是它们的最小公倍数。
【详解】
(1)一个数,既是15的因数,又是15的倍数,这个数是15;
(2)因为15和30是倍数关系,所以15和30的最小公倍数是30,最大公因数是15。
【点睛】
掌握一个数的因数和倍数的特征,以及求最大公因数和公倍数的方法是解决此题的关键。
14.从边长是20厘米的正方形铁片上剪下2个最大的半圆形铁片,(如图),剩下(阴影)部分的面积是(________)平方厘米。
解析:86
【分析】
根据图可知,2个最大的半圆形铁片组合在一起正好是一个直径为20厘米的圆,阴影部分的面积=正方形面积-圆的面积,根据正方形的面积公式:边长×边长;圆的面积公式:πr2,把数代入即可求解。
【详解】
20×20-×(20÷2)2
=400-×100
=400-314
=86(平方厘米)
【点睛】
本题主要考查正方形和圆的面积公式,熟练掌握它们的面积公式并灵活运用。
15.一个等腰三角形的周长是560厘米,如果不相等的两边长度之比是2∶3,则腰是(________)厘米或(________)厘米。
答案:210
【分析】
已知这是一个等腰三角形,其中它的两条腰是相等的,故三条边长度的比可能是2∶2∶3,也可能是2∶3∶3,分别求出这两种情况,三条边的长度,根据三角形的三边关系进行解答即可。
解析:210
【分析】
已知这是一个等腰三角形,其中它的两条腰是相等的,故三条边长度的比可能是2∶2∶3,也可能是2∶3∶3,分别求出这两种情况,三条边的长度,根据三角形的三边关系进行解答即可。
【详解】
1.当三边长的比为2∶2∶3时,则腰长为560×=160(厘米)
则底边长为560-160×2
=560-320
=240(厘米)
160+160>240(符合三角形的三边关系)
2.当三边长的比为2∶3∶3时,则腰长为560×=210(厘米)
则底边长为560-210×2
=560-420
=140(厘米)
140+210>210(符合三角形的三边关系)
综上所述,则腰是160厘米或210厘米。
【点睛】
本题考查按比分配的问题,明确腰可能出现的两种情况是解题的关键。
16.把数值比例尺1∶6000000,改写成线段比例尺是(______)。在这幅地图上量得甲乙两地的距离是5厘米,甲乙两地的实际距离是(______)千米。
答案:【分析】
图上距离与实际距离的比叫做比例尺。据此将数值比例尺1厘米表示的实际距离换算成以千米为单位的数,画出1厘米的线段,进行标注;根据实际距离=图上距离÷比例尺,进行换算。
【详解】
60000
解析:
【分析】
图上距离与实际距离的比叫做比例尺。据此将数值比例尺1厘米表示的实际距离换算成以千米为单位的数,画出1厘米的线段,进行标注;根据实际距离=图上距离÷比例尺,进行换算。
【详解】
6000000厘米=60(千米)
线段比例尺:
5×60=300(千米)
【点睛】
比例尺没有单位名称。为了方便,通常把比例尺的前项化作1(图上距离大于实际距离的,常把后项化为1)。
17.、高10厘米的圆柱切成若干等份,拼成一个近似的长方体。这时表面积增加了(______)平方厘米,这个近似的长方体的体积是(______)立方厘米。
答案:
【详解】
把圆柱切成若干等份后拼成的近似的长方体,表面积增加了长方体的两个侧面,都是长方形,长是圆柱的半径,宽是圆柱的高,
解析:
【详解】
把圆柱切成若干等份后拼成的近似的长方体,表面积增加了长方体的两个侧面,都是长方形,长是圆柱的半径,宽是圆柱的高,。
18.四个连续的自然数,它们的平均数是a,那么这四个数的和是(______)。
答案:4a
【分析】
根据“平均数×数的个数=总数的和”求出这四个数的和,据此解答。
【详解】
这四个数的和:a×4=4a
【点睛】
解答此题的关键是根据“平均数×数的个数=总数的和”,代入数值,即可得出
解析:4a
【分析】
根据“平均数×数的个数=总数的和”求出这四个数的和,据此解答。
【详解】
这四个数的和:a×4=4a
【点睛】
解答此题的关键是根据“平均数×数的个数=总数的和”,代入数值,即可得出结论。
19.一件商品,按现在的价格,利润是成本的,若成本降低,按现在的价格,利润是成本的(______)。
答案:40
【分析】
把原来成本看作单位“1”,假设原来成本是100元,原来的利润是100×26%=26(元),原来的售价是100+26=126(元);若成本降低10%,是100×(1-10%)=90(元
解析:40
【分析】
把原来成本看作单位“1”,假设原来成本是100元,原来的利润是100×26%=26(元),原来的售价是100+26=126(元);若成本降低10%,是100×(1-10%)=90(元),售价不变,此时的利润是126-90=36(元),利润是成本的36÷90=40%。
【详解】
假设原来成本是100元,
原来的售价是:100+100×26%
=100+26
=126(元)
降低后成本是:是100×(1-10%)
=100×90%
=90(元)
按现在的价格,利润是成本的:(126-90)÷90
=36÷90
=40%
【点睛】
本题运用后来的利润除以降低后的成本进行解答即可。
20.如图,电动自行车从A站出发经过B站到达C站;然后返回。去时中途在B站停留,返回时不停。去时车速为每小时24km/h,返回时车速为每小时(______)km。
答案:36
【分析】
去时骑车的时间=总时间-停留时间=10-1=9分钟,总路程=去时的速度×去时骑车的时间,根据图形可知返回时间=19-13=6分钟,则速度=总路程÷6。
【详解】
24×(10-1)
解析:36
【分析】
去时骑车的时间=总时间-停留时间=10-1=9分钟,总路程=去时的速度×去时骑车的时间,根据图形可知返回时间=19-13=6分钟,则速度=总路程÷6。
【详解】
24×(10-1)
=24×9
=216(千米)
216÷(19-13)
=216÷6
=36(千米/时)
【点睛】
根据图中找出对应的量是解决此题的关键,路程=时间×速度。
21.直接写出得数.
240-140= ×8= ÷= 164+=

答案:100; 4 ; 10; ;
; 1 ; 3;
【详解】

解析:100; 4 ; 10; ;
; 1 ; 3;
【详解】

22.计算下面各题,能简算的要简算。
4326÷42×15-45 4××25
560÷16÷5
(-)×(3-)
答案:1500;27;7;;;
【分析】
(1)、从左到右依次计算;
(2)、利用乘法的交换律简算;
(3)、根据除法的性质简算;
(4)、先把算式等量转化成×+×,再利用分配律简算;
(5)和(
解析:1500;27;7;;;
【分析】
(1)、从左到右依次计算;
(2)、利用乘法的交换律简算;
(3)、根据除法的性质简算;
(4)、先把算式等量转化成×+×,再利用分配律简算;
(5)和(6)有大小括号的,先算小括号里面的,再算大括号里面的,最后算括号外面的。
【详解】
(1)4326÷42×15-45

最近更新

共享办公空间租赁合同及共享资源管理规范 3页

养老机构布草洗涤服务合同范本 2页

2025年度套房装修施工安全监理服务协议3篇 40页

农业科技示范场院租赁合同模板 2页

2025年度大型商场商铺租赁及租赁合同终止条件.. 37页

农产品采购合同[丰收锦集] 23页

冷链物流板车运输专项合同 3页

2025年度城市民宿宾馆住宿租赁合同3篇 37页

出租房屋消防安全责任协议范本下载 2页

出租车公司车辆承包经营合同范本 3页

2025年度农业现代化项目委托担保合同质押支持.. 44页

出租车车载信息服务系统合作协议 7页

创业团队创始股东股权变更合同 2页

制造业员工劳动合同规范化文本 4页

办公室改造工程室内空气质量检测合同 3页

2025年存量房交易合同(含贷款办理与还款计划.. 34页

办公楼设备维护与保养承包合同 3页

动漫主题娱乐场所承包经营协议 3页

化工原料采购保密合同范本 2页

北京市新能源指标共享合作协议 2页

2025届四川省成都石室中学高三10月考-数学试题.. 17页

医疗美容超声刀销售及培训合同 3页

单位与民间借款合同法律保障与合规性 3页

卞巧离婚协议书包含子女教育基金安排 2页

厂房安全培训及应急演练合同 3页

厂房租赁电梯事故责任赔偿处理合同范本 3页

厨具售后服务质量保证合同 3页

叉车租赁合同——仓储物流配送与维护服务 2页

古建筑门窗修复与安装工程承包协议 3页

商业地产场地租赁合同范本 3页