文档介绍:该【逻辑思维训练500题答案 】是由【h377683120】上传分享,文档一共【62】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【逻辑思维训练500题答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。附最佳答案:
初级题:
1、这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中得一个人问:“如果我问她(甲、乙中得另外一个人)这条路通不通向京城,她会怎么回答?”
如果甲与乙两个人都摇头得话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
2、小张就就是商人,小赵就就是大学生,小王就就是士兵。假设小赵就就是士兵,那么就与题目中“小赵得年龄比士兵得大”这一条件矛盾了,因此,小赵不就就是士兵;假设小张就就是大学生,那就与题目中“大学生得年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不就就是大学生;假设小王就就是大学生,那么,就与题目中“小王得年龄和大学生得年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不就就是大学生。所以,小赵就就是大学生。由条件小赵得年龄比士兵得大,大学生得年龄比小张小得出小王就就是士兵,小张就就是商人。
3、假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说得就就是正确得,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4、假设小丽得鞋子就就是黑色得,那么三种看法都就就是正确得,不符合题意;假设就就是黄色得,前两种看法就就是正确得,第三种看法就就是错误得;假设就就是红色得,那么三句话都就就是错误得。因此,小丽得裙子就就是黄色得。
5、就就是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看就就是否与题意矛盾,就可以得出答案。
6、丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎得话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎得肯定就就是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
7、1号屋得女子说得就就是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内
,那么2号屋和3号屋得女子说得都就就是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋得女子说得都就就是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋得女子说得就就是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
8、芳芳。假设玲玲说得就就是实话,那么,芳芳说得也就就是实话了,与题意不符;假设芳芳说得就就是实话,那么玲玲说得也就就是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说得话反过来就会发现,芳芳得成绩好。
9、小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。
10、假设老鼠A说得就就是真话,那么其她三只老鼠说得都就就是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话得前提;假设老鼠B说得就就是真话,那么老鼠A说得就就就是假话,因为她们都偷食物了;假设老鼠C或D说得就就是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有得老鼠都偷了奶酪。
11、如果甲就就是A国人,说得就就是真话,问甲:“如果我问乙哪条路就就是安全之路,她会指哪条路?”她指出得乙说得路就就就是错误得,另一条路就就就是正确得。
如果甲就就是B国人,说得就就是假话同样得问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙得答案相反,那么另一条路就就就是正确得。
中级题:
12、若这个人就就是B队得,则找到得人就就是A队得,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人就就是A队得,找到得就就是A队得,会说在西,若这个人就就是A队得,找到得就就是A队得,会说在西;若找到B队得,她会说在西,结果还就就是说西,所以只要说西,这人一定就就是讲真话那一队得。
13、根据上述中得假设,(1)和(2)中能适用于实际情况只有一个
,同样,(3)和(4),(5)和(6),也就就是一样得情况。
根据上述中得结论,(2)和(5)适用于实际情况得可能不太大。因此,能适用于实际得情况,有以下几组中得一组或多组:
A、(1)、(4)和(5)
B、(1)、(3)和(5)
C、(1)、(4)和(6)
D、(1)、(3)和(6)
E、(2)、(4)和(6)
F、(2)、(3)和(6)
假如选项A能适用于实际情况,则根据(1)得结论,凶手就就是男性;根据(4)得结论,受害者就就是女性;可就就是根据(5)得假设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。
假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭得组成情况不相符,因此B不适用。
假如选项C能适用于实际情况,则根据有关得结论,凶手就就是男性,受害者就就是个女性医生。又根据(1)和(4)得假设,凶手就就是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭得组成情况不相符,因此C不适用。
假如选项D能适用于实际情况,则根据(1)得结论,凶手就就是男性,根据(3)得结论,受害者也同样就就是男得;又根据(6)得假设条件,凶手与受害者得性别不一样。因此D不适用。
假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)得结论,凶手就就是医生;根据(6)得结论,受害者也就就是医生,又根据(4)得假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。
所以,根据以上得推论,只有F能适用于实际情况,凶手就就是医生,受害者就就是男性医生,根据组成得情况,凶手就就是女性。又根据各个家庭得组成情况,凶手必定就就是小蒂,(2)得假设则说明,受害者就就是小刚;而且,(3)得假设和(2)、(6)得论相符合。
14、小王就就是这样得出答案得:对题目中所给得条件进行分析,假如把全体员工得人数扩大2倍,则她被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工得人数在34003600之间
,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1得数就就是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。
15、158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数就就是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到得人为“1”,左右两边得延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。
16、第一种桌子得单价就就是1300,第二种桌子得单价就就是900元,第三种桌子得单价就就是1800元。假设第一种桌子得价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子得价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元就就是4个第二种桌子得总价格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。
17、假设这些陶瓷花瓶都没有破,安全到达了目得地,那么,运输公司应该得到2000元得运费,但就就是运输公司实际得了1760元,少得了20001760=240元。说明运输公司在运送得过程中打碎得有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得运费240元,从中可以得到一共打碎了240/6=40个花瓶。
18、第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果得5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得得苹果就就就是总苹果数得5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥得苹果,第一堆苹果少分得就就是第一堆苹果得5/92/3,正好与4033=7个相对应。因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。
高级题:
19、假设B说得就就是事实,则C就就就是d得姐姐,按D得依据就就就是C也为真,那么出现有两个人说得就就是事实,与题意矛盾,所以B说得不就就是事实,同时也知道C不就就是d得姐姐,则BC得话都就就是假得,所以只有A说得就就是真话,则A就就就是d得姐姐,A说B得妹妹不就就是a,又不可能就就是d,所以B得妹妹只可能就
就是b或c,根据C得假话知道D得妹妹就就就是c,B得妹妹就就就是b,最后C得妹妹就就就是a。
20、假设就就是下午,那么瘦得说得就就就是真话,但就就是到底谁就就是姐姐就无法确定了。所以不可能就就是下午。那么就就就是上午,此时姐姐说真话,而胖得说就就是上午,所以胖得就就是姐姐,瘦得就就是妹妹。
21、假设第一个木牌就就是正确得,那么第一个小木牌所在得路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该就就是真得,结果就有两句真话了;假设第二句话就就是正确得,那么第一句话就就就是假得,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句就就是错误得,第二句就就是正确得。
22、首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就就就是星期日,但这就就是不可能得,因为如果就就是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。
假设哥哥说了真话,那么今天一定就就就是星期四,因为如果就就是星期四以前得任一天,她都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就就就是星期二,她昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能就就是星期一、二、三。由此类推,今天也不会就就是星期五以后得日子,也不就就是星期日。
假设弟弟说了真话,弟弟就就是四五六说谎,那么先假设今天就就是星期一,昨天就就就是星期日,她说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就就就是星期一,不合题意;用同样得方法可以去掉星期三得可能性。如果今天星期四,那么她今天就该撒谎了,她说昨天她撒谎,这就就是真话,符合题意。假设今天星期五,她原本应该撒谎但她却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日得情况,综上所述,两个结论都就就是星期四,所以今天星期四。
23、B。因为游戏规则就就是“夫妇两个不能一组”,同样得,“没有一个女人同自己得丈夫一组”。对照以上原则,已知Jack跟Lily一组
,所以Jack和Lily不能就就是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下得两组只能就就是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知“Tom得队友就就是Henrry得妻子”发现,Tom得队友Sara就就是Jack得妻子,于就就是假设不成立,A不符合题意;同样得道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下得两组就就就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知“Tom得队友就就是Henrry得妻子”和“Linda得丈夫和Sara一组”发现完全吻合,因此假设成立。所以B符合题意;假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下得两组就就就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再对照已知条件“Tom得队友就就是Henrry得妻子”发现,Sara不就就是Henrry得妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。
24、先假设韩克正确,冠军不就就是美国就就就是德国;如果正确得话,不能否定张乐得看法,所以韩克得评论就就是错误得,因此冠军不就就是美国或者德国;如果冠军就就是巴西得话,韩克得评论就就就是错误得,张乐得评论也就就就是错误得。李锋得评论就就就是正确得。假设法国就就是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与“只有一个人得看法就就是对得”相矛盾。所以英国不可能就就是冠军,巴西获得了冠军。
25、假设她就就是B部落得,则与她不认识得乙则为A部落得,则甲说假话,那么甲回来说得:“她说她就就是A部落得人”这句话应该反过来理解为:乙就就是B部落得,这就矛盾了;假定甲就就是A部落得,则她得话为真,并且与她不认识得乙应该就就是B部落得,那么乙说得就就就是假话。所以甲回来说:“她说她就就是A部落得人”,正好证明乙就就是B部落得,因此这个假设成立。所以甲就就是A部落得。
26、假设甲说得第一句话正确,那么B就就是陕西,戊得第一句话就就就是错误得,
戊得第二句话就就就是正确得;C就就是陕西就不符合条件。甲说得第二句话正确。那么E就就就是甘肃。戊得第二句话就就就是正确得,C就就是陕西。同理便可推出A就就是山东,B就就是湖北,C就就是陕西,D就就是吉林,E就就是甘肃。
27、假设1元得人民减少4张,那么这三种人民币得总和就就就是604=54张,总面值就就就是2004=196元,这样1元和2元得人民币数量相等,再假设56张全就就是5元得,这时人民币得总面值就就就是5×56=280元,比先假设得多280196=84元,原因就就是把1元和2元都当成了5元,等于就就是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道就就是把12张1元得和12张2元得假设成了5元,所以2元得有12张,1元得有12+4=16张,5元得就有32张。
28、选C。假设同学甲“第三题就就是A”得说法正确,那么第二题得答案就不就就是C。同时,第二题得答案也不就就是A,第五题得答案就就是C,再根据同学丙得答案知道第一题答案就就是D,然后根据同学乙得答案知道第二题得答案就就是E,最后根据同学丁得答案知道第四题得答案就就是B。所以以上四个选项第三个选项正确。
附最佳答案
初级题:
29、第一步,先将10斤酒倒满7斤得桶,再将7斤桶里得酒倒满3斤桶;第二步,再将3斤得桶里得酒全部倒入10斤桶,此时10斤桶里共有6斤酒,而7斤桶里还剩4斤;第三步,将7斤桶里得酒倒满3斤桶,再将3斤桶里得酒全部倒入10斤桶里,此时10斤桶里有9斤酒,7斤桶里只剩1斤;第四步,将7斤桶里剩得酒倒入3斤桶,再将10斤桶里得酒倒满7斤桶;此时3斤桶里有1斤酒,10斤桶里还剩2斤,7斤桶就就是满得;第五步,将7斤桶里得酒倒满3斤桶,即倒入2斤,此时7斤桶里就剩下了5斤,再将3斤桶里得酒全部倒入10斤桶,这样就将酒平均分开了。
30、首先,顾客给了小赵50元假钞,小赵没有零钱,换了50元零钱,此时小赵并没有赔
,当顾客买了20元得东西,由于50元就就是假钞,此时小赵赔了20元,换回零钱后小赵又给顾客30元,此时小赵赔了20+30=50元,当小韩来索要50元时,小赵手里还有换来得20元零钱,她再从自己得钱里拿出30元即可,此时小赵赔得钱就就就是50+30=80元,所以小赵一共赔了80元。
31、第一步:根据题意可以知道这道题就就是在理想情况下得。30匹马8天把水喝光,马匹数加上所用天数就就就是38;
第二步:25匹马12天喝光水,马匹数加上所用天数就就是37;
第三步:由于第一步得加和就就是38,第二步得加和就就是37,说明马匹数加上喝光水所用天数得和就就是逐次递减得;
第四步:如果23匹马把水喝光所用天数加上马匹数就应该就就是36,所以答案应该为3623=13天,即23匹马13天能把水喝光。
32、第一步:小强考得分数、名次数和她年龄得乘积就就是3256,就说明分数、名次数和年龄就就是1958得质因数;
第二步:将1958因式分解,得质因数1、2、11、89;
第三步:因为这就就是小学生知识竞赛,所以小强得年龄不可能就就是1、2,更不可能就就是89,只能就就是11,所以小强得年龄就就是11岁;
第四步:小强得分数就就是89,相应得竞赛名次就就是2。
33、第一步:小丽花了90元买了一件衣服,结果120元卖出,此时她赚了12090=30元;
第二步:小丽又花了100元买了另外得衣服,90元卖出,此时她赚得钱就就是90100=10元,说明这次她赔了10元,这里得150元就就是干扰得数字;
第三步:第一步小丽赚了30元,但第二步她赔了10元,所以赚得钱数就就是3010=20元。
总得来说小丽还就就是赚了,并且赚了20元。
34、第一步:此时鸡妈妈数数就就是从后向前数
,数到她自己就就是8,说明她就就是第八个,她得后面有7只小鸡;
第二步:鸡妈妈又从前往后数数,数到她她自己就就是9,说明她前面有8只小鸡;
第三步:鸡妈妈得孩子总数应该就就是15,而不就就是17,鸡妈妈数错得原因就就是她数了两次都把她自己数进去了。
35、第一步:在这里奶奶走得最慢,其次就就是妹妹,然后就就是洛洛、妈妈、爸爸,所以因该让走得最慢和次慢得同时过桥,也就就就是先让奶奶和妹妹过桥,所用时间以奶奶为准,即23秒;
第二步:这一次同样让走路最慢和次慢得同时过,即洛洛和妈妈过桥,所用时间以洛洛为准,即15秒;
第三步:这一次爸爸一个人过,所用时间就就是8秒。此时她们一家过桥一共用了46秒;
第四步:过完桥她们还要走两分钟得路,走完路需要时间就就是两分钟46秒,此时离三分钟还有14秒,所以她们赶得上公交车。过桥顺序就就是奶奶和妹妹,洛洛和妈妈,爸爸,过桥用了46秒。
36、这50箱苹果可以均分为5份,也就就就是分5次卖完。由于马车一次运10箱苹果,一箱有30个苹果,也就就就是商人进一次城时运300个苹果,走一公里商人得儿子都要吃一个,当到达城里时,她得儿子已经吃了49个苹果,第二次同样她得儿子都要吃掉49个苹果,第三次、第四次、第五次也一样,所以最后她儿子一共吃了49*5=245个苹果,所卖苹果总数就就是50*30245=1255个苹果。
37、此题易混淆人得做题思路。多数人认为青蛙一次跳3m,两次就可以跳6米,超过了井得深度,两次就可以跳出井。这就就是错误得。因为题中说“井壁非常光滑”,说明青蛙在跳到3米高度时,会因为触到井壁而重新落回井底,所以无论这只青蛙跳多少次,她都跳不到井外去,除非她一次跳得高度超过井得深度。
38、设有N个桃子,一组X个孩子,二组Y个孩子
,三组Z个孩子,则有N/X=7,N/Y=8,N/Z=9。由上式知道桃子数量就就是7、8、9得公倍数;然后算出最小公倍数504,分别除以7、8、9,得出小组得数量比:72:63:56;最后用504除以7、8、9得和,得出每个孩子分到得桃就就是21个。
39、首先可以设大牛车用x辆,中型牛车y辆,小型牛车z辆,依题意知x+y+z=100,3*x+2*y+z/2=100,然后分情况讨论即可得出答案。
40、第一步:先假设天天有弹珠x个,甜甜有弹珠y个;
第二步:由天天得话可以得到x+2=3y;
第三步:由甜甜得话可以得到x2=y;
第四步:解两个式子得x=4,y=2即为答案。
41、因为40小时已经超过了一天一夜得时间,但没有超过48小时,所以用48去掉一天得时间24小时,剩余16小时,在下午六点得基础上再加上16个小时,六点到夜里12点只需6个小时,所以剩余得10个小时就就是第二天得时间,即就就是第二天得上午10点,此时明显天就就是亮得,所以那时天不会黑。
42、小军拉第一次灯时灯已经亮了,再拉第二下灯就灭了,如果照此拉下去,灯在奇数次时就就是亮得,偶数次就就是关得,所以7次后灯就就是亮得,20次就就是关得,25次灯就就是亮得。
43、得到书架得三个人每个人拿出1000元,一共就就是3000元,将3000元给两个人平分,也就就就是两个人每人拿到3000/2=1500元,所以说,书架得价值应该就就是1500+1000=2500元。
44、先用40元钱买20瓶饮料,得20个饮料瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,就得5瓶,再得5个饮料瓶,再换得1瓶饮料,这样总共得20+5+1=26瓶。
45、最多能将西瓜切1024次块,就就就是2得10次方。最少切11块。
46、把15分解因数,15=5*3*1*1或15=15*1*1*1,因此,这个家庭4个儿子得年龄为5岁,3岁,1岁,1岁或者15岁,1岁,1岁,1岁。这4个儿子中,有可能有一对就就是双胞胎,也有可能有三个就就是三胞胎。
47、C最小。由题意可得(1)A、B>C、D;(2)A、D>B、C;(3)B、D>A、C。由(1)+(2)得知A>C