文档介绍:精品题库试题
用户:小小生成时间: 09:19:03
物理
1.(2014山东,17,6分)如图,将额定电压为60 V的用电器,通过一理想变压器接在正弦交变电源上。闭合开关S后,用电器正常工作,交流电压表和交流电流表(均为理想电表)的示数分别为220 A。以下判断正确的是( )
W
A
A
、副线圈匝数比n1∶n2=11∶3
[答案]
[解析] ,P入=P出,所以输入功率P入=60× W=132 W,A错。I1== A= A,B正确。正弦式交流电电流的最大值I2m=I2= A,C错误。变压器原、副线圈匝数比n1∶n2=U1∶U2=11∶3,D正确。
2.(2014课标全国卷Ⅱ,21,6分)如图,一理想变压器原、副线圈的匝数分别为n1、n2。原线圈通过一理想电流表接正弦交流电源,一个二极管和阻值为R的负载电阻串联后接到副线圈的两端。假设该二极管的正向电阻为零,反向电阻为无穷大。用交流电压表测得a、b端和c、d端的电压分别为Uab和Ucd,则( )
∶Ucd=n1∶n2
,电流表的读数变小
,cd间的电压Ucd越大
,电流表的读数加倍
[答案]
[解析] 2. a、b端的电压为正弦式交变电压,故电压表测得的电压Uab=。副线圈两端电压也为正弦式交变电压,但由于二极管的单向导电特性,从而使c、d两端的电压成为脉动直流电,由有效值定义可得T=×,即Ucd=,故Uab∶Ucd==n1∶n2,A错误。因R增大时消耗的功率P=减小,原线圈输入功率减小,故U1不变时I1减小,B正确。由Uab∶Ucd=n1∶n2可知Ucd与负载的阻值无关,C错误。将二极管短路时R两端电压成为正弦式交变电压,其有效值Ucd'=,故此时R消耗的功率P'=为原来的2倍,原线圈中的电流也变为原来的2倍,故D正确。
3.(2014山东潍坊高三3月模拟考试理科综合试题,17)如图所示,=l m2,电阻不计,,,当变压器原、副线圈匝数比为1:2时,副线圈电路中标有“36V,36W”(  )
 
 
  ,矩形线圈电动势随时间的变化规律V
  ,为使灯泡仍能正常发光,应将P适当下移
[答案]
[解析] 3.:小灯泡正常发光,故变压器的输出电流为:I2==1A;根据变流比公式,解得I1=2A;故A错误;小灯泡正常发光,故变压器的输出电压为36V,根据变压比公式=,解得U1=18V;故矩形线圈产生电动势的有效值为18V;故B正确;矩形线圈产生电动势的最大值为18
V,根据公式Em=NBSω,解得:ω==90π rad/s;故从矩形线圈转到中性面开始计时,矩形线圈电动势随时间的变化规律e=Emsinωt=18sin90πtV;故C正确;若矩形线圈转速增大,根据公式Em=NBSω,感应电动势的最大值增加,故有效值也增加;为使灯泡仍能正常发光,应该减小变压比,故应将P适当上移;故D错误。
4.(2014山东青岛高三第一次模拟考试理综物理,17)用220V的正弦交流电通过理想变压器对一负载供电,变压器输出电压是380V,通过负载的电流图象如图所示,则(  )
、副线圈的匝数比是19: 11
= (A)
[答案] . A
[解析] 4.:由图可知,,频率为50Hz,故A正确;
变压器输出功率P=UI=380×W=19W;故B错误;原副线圈的匝数之比为等于电压之比,故匝数之比为220:380=11:19,故C错误;,,则函数表达式i=(100πt)A,故D错误;
5.(山东省济南市2014届高三上学期期末考试) 如图所示,有一矩形线圈绕OOˊ轴在匀强磁场中匀速转动产生交变电流,,不计矩形线圈和导线的电阻。滑动接头P可以上下移动,副线圈上接有可调电阻R,下列判断正确的是
、R增大