文档介绍:2008/2009学年第1学期《电工技术》试卷(C卷)
使用班级: (闭卷) 课程编号:
一、判断题(每小题2分,共20分)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
√
×
√
×
√
×
√
√
×
×
,应先选好电度表(千瓦小时表)的量程,将电度表(千瓦小时表)的电流线圈串联接入电路中,再将电度表(千瓦小时表)电压线圈并联接入电路中。( √)
,电压的相位总是等于电流的相位。( × )
,是N极和S极成对出现的,在磁场中具有异性磁极相吸,同性磁极相斥的性质。( √)
,电压的相位总是领先电流的相位。( × )
,会使电路的功率因数得到提高。( √)
,其线电压有效值就一定等于相电压有效值的倍。( × )
= ULILSinΦ;只适用于三相对称负载星形接法或三角形接法电路的视在功率计算。( √)
,电阻元件的电阻值是相同(不发生变化)的;与电流频率无关。。( √)
,也适用于非线性电路。( × )
,该电路就一定是电容性负载电路。( × )
(每小题2分,共8分)
1
2
3
4
C
B
C
A
:u = 380sin(314t+30°)伏,它的初相位值为( C )。
; B. 314(弧度/秒); (度)。
;电感值是L,接在正弦交流电压有效值10伏,频率50HZ的电源上时;电流是I = 1安培。若接在正弦交流电压有效值10伏,频率100 HZ的电源上时;则电流( B )。
I = 1安培; B. I < 1安培; > 1安培。
,若电流表测量电阻1支路电流为3安培,电阻2支路电流为4安培,则总电流为( C )。
A. 1安培; B. 5安培; C. 7安培。
,若电压表测量电容端电压为40伏特,电感端电压为30伏特,则总电压为( A )。
A. 10伏特; B. 50伏特; C. 70伏特。
三、填空题(每小题3分,共6分)
1
2
220
50
45°
电阻性
0°
1. 已知:u=380 sin(314t+45°)伏,则有效值 220 伏、频率 50 赫兹和初相位 45° 。
2. 已知:某正弦交流电路的电压 u=220sin(314t-30°)伏,电流i=3 sin(314t-30°)安,则该电路性质为电阻性,电压与电流的相位差角是 0° 。
四、问答题(每小题6分,共36分)
、周期和角频率分别是多少?
答:⑴频率为50(HZ);
⑵(S);
⑶角频率为314(RAD/S)
?
答:三相负载的末端接在一起,首端独立,称为三相负载的星形接法