文档介绍:背景:
某承包人参与一项工程的投标,在其投标文件中,基础工程的:工期为4个月,报价为1200万元:主体结构工程的工期为12个月,报价为3960万元。该承包人中标并与发包人签订了施工合同。合同中规定,无工程预付款,每月工程款均于下月末支付,提前竣工奖为30万元/月,在最后1个月结算时支付。
现值系数表
n
1
2
3
4
5
6
11
12
13
14
15
16
17
(P/A,1%,n)
(P/F,1%,n)
问题:
,该承包人基础工程款和主体结构工程款的现值分别为多少?
?
(计算结果均保留两位小数。)
试题三答案:(20分)
问题1
解:基础工程每月工程款A1=1200/4=300(万元)
则:基础工程每月工程款的现值为:
Pv1=A1(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)=300××=(万元)
主体结构工程每月工程款A2=3960/12=330(万元)
则:主体结构工程款的现值为:
Pv2=A2(P/A,1%,12)(P/F,1%,5)=300××=(万元)
问题2
解:该承包商可采用以下三种加快进度的技术措施方案:
(1)仅加快