文档介绍:四川大学期末考试试题(闭卷A)
(2006 ——2007 学年第一学期)
课程号:30319530 课序号: 课程名称: 电工技术基础
任课教师:舒朝君、宋黎民、张行、沈晓东、曾琪、翁焉琥、徐方维成绩:
适用专业年级:非电专业学生人数:1900 印题份数:1900 学号: 姓名:
考试须知
四川大学学生参加由学校组织或由学校承办的各级各类考试,必须严格执行《四川大学考试工作管理办法》和《四川大学考场规则》。有考试违纪作弊行为的,一律按照《四川大学学生考试违纪作弊处罚条例》进行处理。
四川大学各级各类考试的监考人员,必须严格执行《四川大学考试工作管理办法》、《四川大学考场规则》和《四川大学监考人员职责》。有违反学校有关规定的,严格按照《四川大学教学事故认定及处理办法》进行处理。
大题
一
二
三
四
五
六
七
八
九
总分
成绩
一、单项选择题:在下列各题中,将唯一正确的答案代码填入括号内
(本大题分15小题, 每小题2分, 共30分)
1、在图示电路中,已知 US = 2 V,IS = 2 A , 则供出电功率的是( )。
(a) 电压源(b) 电流源(c) 电压源和电流源
2、图示正弦交流电路中各电流有效值 I ,I 1 ,I 2 的关系可表示为的条件是( )。
(a) Z1,Z2 的阻抗角相等(b) Z1,Z2 的阻抗角相差90° (c) Z1,Z2 无任何约束条件
3、在图示正弦交流电路中, 能使电压滞后于的电路是( )。
本题 4 页,本页为第 1 页
学号: 姓名
4、正弦电流通过纯电感元件时,下列关系式正确的是( )。
(a) (b) (c)
5、在图示 R,L,C 并联正弦交流电路中,各支路电流有效值 I1=I2=I3=10 A,当电压频率增加一倍而保持其有效值不变时,各电流有效值应变为( )。
(a) I 1=20 A I 2=20 A I 3=20 A
(b) I 1=10 A I 2=20 A I 3=5 A
(c) I 1=10 A I 2=5 A I 3=20 A
6、提高感性电路的功率因数通常采用的措施是( )。
(a) 在感性负载的两端并接电容(b) 给感性负载串联电容
(c) 给感性负载串联电容或并接电容都可以
7、正弦交流电路的视在功率 S,有功功率 P与无功功率 Q 的关系为( )。
(a) (b) (c)
8、在 R,L,C 并联电路中,施加正弦电压 u,当 XL>XC 时,电压 u与 i 的相位关系应是 u( )。
(a) 超前于 i (b) 滞后于 i (c) 与 i 反相
9、对称三相电路的有功功率,功率因数角 j 为( )。
(a) 相电压与相电流的相位差角(b) 线电压与线电流的相位差角
(c) 阻抗角与 30之差
10、某三相电路的三个线电流分别为 iA = 18 sin ( 314 t + 23° ) A,
iB = 18 sin ( 314 t-97°) A,iC = 18 sin ( 314 t + 143° ) A,当 t = 10 s 时,这三个电流之和为( )。
(a) 18 A (b) (c) 0 A
本题 4 页,本页为第 2 页
学号: 姓名
11、额定电压为 220 V 的照明负载接于线电压为 380 V 的三相四线制电源时,必须接成( ) 形。
(a) U (b) D (c) U0
12、在图示电路中,开关 S 在 t = 0 瞬间闭合,若,则( )。
(a) 0 A (b) A (c) 1 A
13、 R,C 电路在零输入条件下,时间常数的意义是( )。
(a) 响应的初始值衰减到 倍时所需时间
(b) 响应的初始值衰减到 倍时所需时间
(c) 过渡过程所需的时间
14、 R,C 电路初始储能为零,而由初始时刻施加于电路的外部激励引起的响应称为( ) 响应。
(a) 暂态(b) 零输入(c) 零状态
,线圈铁心由彼此绝缘的硅钢片叠成,主要是为了减小( )损耗。
(a)涡流(b)磁滞损耗和涡流损耗(c)磁滞损耗
二、非客观题:( 本大题5分)
已知图示电路中的 B 点开路。求 B 点电位。
三、非客观题:( 本大题5分)
用基尔霍夫电流定律求图示电路中的电流 I1 ,I2 和 I3 。
本题 4 页,本页为第 3 页
学号: 姓名
四、非客观题:( 本大题10分)
对称三相负载接成三角形,求证线电流与相电流的比值为。
五、非客观题:( 本大题10分)
一台三相异步电动机的输出功率为 4 kW,功率因数 cos = ,效