文档介绍:《企业集团财务管理》计算分析题汇总
《期末复习指导》中计算与分析题:
第三章
1.(与作业二计算题2有两方面区别,一是负债利率为10%;二是所得税税率为30%)假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为1000万元,其资产收益率(也称投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债的利率为8%,所得税率为40%。假定该子公司的负债与权益的比例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。
对于这两种不同的资本结构与负债规模,请分步计算母公司对子公司投资的资本报酬率,并分析二者的权益情况。
分析解答:
列表计算如下:
子公司两种不同融资战略对母公司权益的影响
 
保守型(30∶70)
激进型(70∶30 )
(1)EBIT(万元)
1000×20%=200
1000×20%=200
(2)利息(8%)
1000×30%×8%=24
1000×70%×8%=56
(3)税前利润
176
144
(4)所得税(40%)
(5)税后利润
(6)税后净利中母公司收益(60%)
(7)母公司对子公司的投资额
700×60%=420
300×60%=180
(8)母公司投资回报(6)/(7)
%
%
从上表计算结果可以看出;
由于不同的资本结构与负债规模,子公司对母公司的贡献程度也不同,激进型的资本结构对母公司的贡献更高。所以,对于市场相对稳固的子公司,可以有效地利用财务杠杆,这样,较高的债务率意味着对母公司较高的权益回报。
第四章
,根据预测分析,得到并购重组后目标公司B公司2010~2019年间的增量自由现金流量依次为-700万元、-500万元、-100万元、200万元、500万元、580万元、600万元、620万元、630万元、650万元。假定2020年及其以后各年的增量自由现金流量为650万元。同时根据较为可靠的资料,%,考虑到未来的其他不确定因素,拟以10%为折现率。此外,B公司目前账面资产总额为4200万元,账面债务为1660万元。
要求:采用现金流量折现模式对B公司的股权价值进行估算。
附:复利现值系数表
n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10%
分析解答:
B公司明确的预测期内现金流量现值和=(-700)/(1+10%)1+(-500)/(1+10%)2
+(-100)/(1+10%)3+200/(1+10%)4+500/(1+10%)5+580/(1+10%)6+600/(1+10%)7
+620/(1+10%)8+630/(1+10%)9+650/(1+10%)10=(万元)
明确的预测期后现金流量现值和=[650/10%]×(1+10%)-10=2509(万元)
B公司预计整体价值=+2509=(万元)
B公司预计股权价值=3274