文档介绍:家庭理财规划书
目录
一:家庭基本情况
二:家庭理财目标分析
三:家庭理财目标分析
四:现金流量表
五:资产负债表
六:总结
家庭主要成员表:
家庭成员
职业
年收入
父亲
企业会计
8
母亲
企业员工
4
父母双方所在单位均缴纳五险一金,但是两人都没有购买任何商业保险。家庭现有银行存款50万元,股票市值6万元,住房一套价值20万元。家庭基本开销每月1200元,支付我的学费及生活费35000父母双方在交际等方面月费用为5000元,每年赡养老人生活费为3000元,年末存款利息6000.
家庭理财目标分析
目标
项目
时间
内容
资金
短期目标
购房
1-2年
买一套120平米左右的房子
80万(40万首付,其余贷款)
长期目标
养老
10年后
养老
30
家庭现有情况分析及建议
负债总资产比率:负债/资产=0
一般家庭的总资产负债率低于50%,说明这个家庭发生财务危机可能性较小,目前我家的总资产负债率较低,有足够的能力抵御财务危机。
流动性比率:流动性资产/每月支出= 10000/3000 =
一般适度的流动性比率其经验理想值在3-10之间,流动资产可以保证一个家庭4-6个月的每月开支。从该比例看目前我家的流动性比率很高。家庭的流动性资产足以满足家庭的日常支出,并且也足以以防一些突发事件的发生。但考虑到这笔流动性资产将用于购房的首付款,因此流动性比率将有所改变。
每月结余比率:每月结余/每月收入=7000/10000=%
目前我家庭的每月结余比例较为充裕,可以充分利用这部分结余,通过现金流量的逐步调整,充分增加投资及保障计划,达到调整资产结构的目的,尽早实现各个目标。
流动性比率较高:大大高于备用金的标准,按照您家庭的开支情况,50万元备用金绰绰有余,另外的可以用于购房首付以及投资需要。
负债率较低:完全可以考虑合理利用财务杠杆,选择适当的金融工具,完成近期和因此可以考虑适当地增加负债,形成资产扩张性。
个人保障不足:父母是家庭中的顶梁柱,也是家中仅有的收入来源,将风险来临时对家庭的经济损失降低到最小,目前仅购买了寿险,建议将年度收支结余中的一部分用于增加年度保险支出,购买意外险。
工作失业风险:由于父母职位,很容易面临短暂失业,考虑到购房后每月需还款,较为稳定的收入更是按揭还款的保证。
总结:通过上述分析我们可以看出,我家财务和收支情况较为稳健,负债比例低,贷款的偿还能力很强,每月也有一定的结余,同时资产的流动性很强,足以满足家庭的日常支出突
发事件的发生。
现金流量表(2011-2019) 单位:元
2011年
2012年
2013年
2014年
当年现金流入
126000
121000
121000
121000
年日常收入
120000
120000
120000
120000
投资收益
6000
1000
1000
1000
当年现金流出
44200
94200
59200
59200
当年日常支出
9200
9200
9200
9200
教育支出
35000
35000
0
0
还款支出
0
50000
50000
50000
当年盈余
81800