文档介绍:浙江事业单位考试
权京德
行测判断推理备考
1
ryryrgh
: 2²☆
判断推理
:≈1¹º☆
:根号三☆
:2×㏒10☆
注:1☆≤难度值≤5☆
:额......
2
ryryrgh
例:
(1)文山会海
(2)上班太累,回家很晚
(3)考取国家公务员,安排在核心部门工作
(4)上法院离婚
(5)回家打老婆孩子,导致家庭不和
【2009年-事业单位】
A. 1--3--2--4--5 B. 2--5--3--1--4
C. 5--1--3--2--4 D. 3--1--2--5--4
3
ryryrgh
4
ryryrgh
eg:
(1)竹简(2)青铜器
(3)帛书(4)甲骨
(5)纸张
--3--4--2--5 --2--1--3--5
--2--4--3--5 --2--3--1--5
5
ryryrgh
what is 逻辑?
我只想说:我喜欢你。。。
逻辑判断
6
ryryrgh
一个关于“我喜欢你”的凄惨爱情故事
男:我喜欢你。。。
女(脸红):讨厌。。
于是该男和该女手拉着手一起过上了幸福的生活。。
半年后。。。
当女生发现该男子与其他人发一些暧昧的短信时,
女生崩溃的对该男说:你不是喜欢我么!你不是深深的爱着老娘么!!
该男淡定的说了一句:我喜欢你没错,我爱你这也是事实,但我没说过我只喜欢你一个呀~~~~
Finally,该男,卒。
7
ryryrgh
eg:
某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人是本科学历;③有人不是本科学历。上述判断只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
8
ryryrgh
甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩儿是谁踢的。
甲说:是丁干的。乙说:不是我干的。丙说:是甲干的。丁说:甲是在诬陷。
已知他们当中只有一个人说假话,那么踢碎玻璃的是:
常考的内容:①矛盾②形式推理③加强④削弱
9
ryryrgh
:
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必居其一;所用的毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。
如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?
。因此,一定是乙投乐果所为。
,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果
,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此一定是乙投乐果所为。
10
ryryrgh