1 / 1
文档名称:

标准成本费率制定规则.docx

格式:docx   大小:15KB   页数:1页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

标准成本费率制定规则.docx

上传人:qsrkmc24 2018/7/28 文件大小:15 KB

下载得到文件列表

标准成本费率制定规则.docx

文档介绍

文档介绍:标准成本费率制定算法
一、基本计算原理及步骤
输入成本中心费用明细预算金额
设定成本中心费用明细计算费率的工时标准(只能从人工工时或机器工时中选择一种)
输入产品(成本对象)产量预算
计算成本中心预算工时
成本中心预算工时=产品产量预算*∑成本中心下各产品工艺路线所选择工时标准汇总=产品产量预算*∑产品单位标准工时
计算成本中心各费用标准费率
成本中心各费用标准费率=成本中心费用明细预算金额/成本中心预算工时
计算产品各费用标准费率
产品各费用标准费率=成本中心各费用标准费率
计算产品单位标准费用成本
产品单位标准费用=产品标准费率*产品标准工时
二、案例说明
假设某企业有第一车间、第二车间两个生产车间,其中一车间生产A、B两个产品。一车间本年直接人工费用预算金额为200,000,折旧费用预算80,000,修理费用预算为30,000,A产品预算产量为500台,B产品预算产量为300台,企业人工费用计算费率的标准选择为人工工时,其它费用计算费率的标准为机器工时(其中以下工时从产品工艺路线各工序的工时进行汇总得到:A产品标准人工工时为4小时,标准机器工时为1小时;B产品标准人工工时为10小时,标准机器工时为2小时)。则计算如下:
1)计算一车间总预算人工工时及机器工时
A产品预算人工工时=500*4 = 2000,机器工时=500*1=500
B产品预算人工工时=300*10 =3000,机器工时=300*2=600
一车间人工工时=2000+3000=5000,一车间机器工时=500+600=1100
2)计算一车间各费用标准费率
一车间人工费用标准费率=200,000/5000=40(元/小时)
一车间折旧费用标准费率=80,000/1100=(元/小时)
一车间修理费用标准费率=30,000/1100=(元/小时)
3)计算产品各费用标准费率
A、B产品人工费用标准费率=车间人工费用标准费率=200,000/5000=40(元/小时)
A、B产品折旧费用标准费率=车间折旧费

最近更新

关于班级班长的工作总结(9篇) 34页

劳动的心得体会 27页

合租租房合同标准版(28篇) 93页

地理教学总结集锦十篇 25页

2025年心理异常与心理健康研究 94页

二零二五年度企业并购中介服务协议 8页

二零二五年度企业员工餐饮服务外包管理合同 8页

2025年北京协和医院学习交流成果分享 134页

2025年化工脂肪酸应用领域探究 77页

二零二五年度人工智能众筹合作分红协议 8页

2025年刮痧减肥法助降血脂改善单纯肥胖 106页

二零二五年度互联网行业劳动合同法实施细则与.. 7页

2025年冠脉搭桥术后护理要点解析 21页

二零二五年度临时项目经理项目协作服务协议 8页

二零二五年度临床研究药物临床试验项目进度监.. 9页

2025年愚公移山读后感精选6篇600字 7页

二零二五年度个体劳动协议(区块链技术顾问).. 8页

二零二五年度个人货车租赁与车辆维修合同 8页

二零二五年度个人绩效合同制员工岗位评估标准.. 8页

二零二五年度个人租房合同协议范本(含租客亲.. 7页

二零二五年度个人汽车购置贷款两个人借款合同.. 8页

2025年情人之间有爱情的语录吗 10页

二零二五年度个人房屋转让合同范本(含车位).. 9页

二零二五年度个人工资合同:航空航天行业个人.. 8页

2025年儿童喘息症状的精准诊断策略 50页

二零二五年度个人养老保障贷款二零二五年度还.. 8页

二零二五年度个人住房商业贷款合同 8页

2025年保脾胰尾切除手术全解析 47页

二零二五年度专业级产后护理个人雇佣月嫂合同.. 8页

力合股份有限公司的供应链风险管理研究-全面剖.. 28页