文档介绍:第六讲资本预算
VAIO
11/10/2017
1
介绍
一、资本预算决策方法
的评价与缺陷修正
(一)净现值法
1、基本原理
净现值=未来现金净流量现值-原始投资额现值
(1)现金流量
(2)贴现率
(3)决策原则
11/10/2017
2
2、评价
(1)合理之处
①考虑了货币的时间价值;
②净现值法能够体现企业价值最大化的目标要求;
③能够灵活地考虑投资风险;
(2)缺陷
①不能说明方案本身报酬率的大小;
②不宜应用于寿命期限不同的投资方案的决策;
③不能说明投资的效率。
11/10/2017
3
讨论主题
3、对缺陷的修正
(1)运用年金净流量法
年金净流量=现金流量总现值/年金现值系数,其决策原则与净现值法一致。该方法是净现值的辅助方法,它可应用于期限不同的投资方案的决策。当各方案的寿命期限相同时,它实质上就是净现值法。
例1:有甲乙两个投资方案,所需一次性投资均为10000元。甲方案预计使用8年,残值2000元,年净利润3500元;乙方案预计使用5年,无残值,第一年净利润3000元,以后每年递增10%。(资本成本率为10%)
根据资料,甲方案年现金净流量=3500+(10000-2000)/8=4500元;乙方案各年现金流量的计算如下:
11/10/2017
4
第一年=3000+10000/5=5000元
第二年=3000(1+10%)+10000/5=5300元
第三年=3000(1+10%)2+10000/5=5630元
第四年=3000(1+10%)3+10000/5=5993元
第五年=3000(1+10%)4+10000/5=6392元
甲方案净现值=+-10000=
乙方案净现值=
11/10/2017
5
第一个主题
甲方案年金净流量=/(PA,10%,8)=2801元
乙方案年金净流量=/(PA,10%,5)=2958元
可见,尽管甲方案的现值大于乙方案,但乙方案的年金净流量大于甲方案,如果乙方案也按8年计算,则净现值为15781元()。
(2)现值指数法
现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值。该方法也是净现值法的辅助方法,用于说明项目的投资效率。
11/10/2017
6
(二)内部收益率法
1、基本概念
内部收益率即投资方案净现值为0时的贴现率,它说明项目可望达到的实际收益率。
2、评价
(1)合理之处:
①能够说明方案可望达到的实际收益率;
②是一个相对数指标,能够用于不同投资规模方案的比较。
(2)缺陷
①所隐含的再投资收益率假设不尽合理;
②对于投资规模不同的互斥项目,可能造成决策错误;
11/10/2017
7
第二个主题
例2:某项目有两个互斥的预算方案,有关数据如下:
第0期现金流量第1期现金流量 NPV(25%) IRR
小预算-10,000,000 40,000,000 22000000 300%
大预算-25000000 65000000 27000000 160%
例中,如果是独立项目,则均可选择。但本例是互斥方案,只能选择其一,从内部报酬看,应选择小预算方案。但这种选择可能是错误的,因为它放弃了500万元的NPV和收益率(增量内部收益率)高于资本成本率的投资机会。增量内部收益率的计算如下:-1500万元+(6500万元-4000万元)/(1+IRR)=0
计算得IRR=%
如果能够寻找到NPV≥500万元,IRR≥%的项目,这里可选择小预算项目,反之则应选择大预算项目。
11/10/2017
8
第三个主题
3、对内部报酬率法的修正
(1)对再投资收益率假设的修正
①用要求的收益率计算各年现金净流量的终值;
②以要求的收益率作为贴现率将终值折算为现值(PV);
③再按现金流入现值=现金流出现值的关系计算贴现率,该贴现率即为修正的内部报酬率。
11/10/2017
9
例3:某项目的初始现金流出为6000元,寿命期3年,3年的现今净流量分别为2000元、3000元和4000元。假定必要收益率为10%,则修正的内部报酬率计算如下:
6000=【2000X(1+10%)2+3000X(1+10%)+4000〕/(1+MIRR)
计算得MIRR=%
(2)运用于规模不同的投资决策时的修正
采用增量分析法(见例2)
11/10/2017
10