文档介绍:【财务管理】形成性考核册作业答案
作业1
 
,若存款年利率为5% ,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?
1000×(1+5%)3=。。
,假设存款年利率为3% ,则现在此人需存入银行的本金是多少?
设存入银行的本金为x
x(1+3%)4 =8000
x=8000/=。每年存入银行的本金是7108元。
,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?
3000×[(1+4%)3 -1]/4%=3000×=
,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3% ,他每年年末应存入的金额是多少?
设每年存入的款项为x
公式:P=x(1-(1+i)n-n)/i)
x=(8000×3%)/ (1+3%)4-1
x=
:第1年年末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,如果年利率为4% ,那么他在第3年年末可以得到的本利和是多少?
第一年息:2000×(1+4%) = 2080元。
第二年息:(2500+2080)×(1+4%) = 。
第三年息:(+3000)×(1+4%) = 。
答:。
,希望在第一年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行。
现值PV=1300/(1+5%)+1500/(1+5%)2+1800/(1+5%)3+2000/(1+5%)4=
那他现在应存5799元在银行。
,买价为本16000元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此以外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些?
如果租用设备,该设备现值=2000×[(P/A,6%,9)+1]=(元)
<16000,所以租用设备的方案好些。
,。那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率是多少?
已知Pv = 20000,n = 5 S= 20000 × = 5000 求V
解: ∵S = Pv –(1+i)n
∴5000 =2000×(1+i)5
∴ =(1+i)5 查表得(1+20%)5= <
(1+25%)5= >
∴
∴
 
∴x = % i= 20% + % = %
答:%