文档介绍:机械设计课程设计
(减速器)
要全套设计请联系QQ174320523 各专业都有
姓名:
年级:02 级
班级:交通 1 班
学号:2002355101
指导老师:
2011年1月17日
题目:如下图所示,设计出卷筒输送机减速器,已知F=1500N,V=,D=220mm。要求减速器使用年限为十年,一班制,卷筒单向动转,且载荷平稳,在有粉尘的室内工作,允许三年一大修。
一、电动机的选取:
=,圆柱齿轮η2=,滚动轴承η3=0.
联轴器η4=,卷筒η5=。
故减速器的总传动效率
ηa==
因此所选电动机功率
Pd= = =
卷筒的转速 n===
V带传动比合理选择范围i1=2—4,一级圆柱齿轮减速器合理选择范围传动比i2=3—7,因此总传动比的合理范围
ia=i1i2=6—8
因此,电动机转速可选范围
na=ian=(6—28)95054=573—2675 r/min
根据所需电动机功率和转速可选范围,,同步转速为1500r/min的电动机,型号为Y100L1-4。
其各种参数如下:
型号
额定功率
KW
满载时
电流(A)
效率(%)
功率因数cos
转速(r/min)
Y100L1-4
81
1400
电动机满载转速 nm=1400r/min
减速器的总传动比 ia=nm/n=1400/=
初选V带传动比 i1=3 , 齿轮传动比 i2=
Ⅰ轴的转速 n1=nm/i1=1400/3=
Ⅱ轴的转速 n2=n1/i2=
卷筒转速 n3=
各轴的输入功率
Ⅰ轴:P1=Pdη1== KW
Ⅱ轴: P2=P1η2η3== KW
卷筒: P3=P2η3η4== KW
电动机的输出扭矩
Td=9550Pd/nm= 9550=
各轴的输入扭矩
Ⅰ轴:T1=Tdη1i1==
Ⅱ轴: T2=T1η2η3i2=
卷筒: T3=T2η3η4=
二、V带传动的设计
,选用普通V带。
确定计算功率
Pca=KAPd== KW
根据Pca 与n1=1400r/min,由图8-8确定选用Z型
由图8-8取主动轮的基准直径 dd1=90 mm
于是从动轮基准直径dd2= dd1i1=903=270 mm
-7,取dd2=280 mm
按式(8-13)验算带的速度
V=πdd1n1/(601000)== m/s<25 m/s
(dd1+ dd2)<a0<2(dd1+ dd2),初定确定中心距a0=400 mm,因此带的基准长度
LdO=2aO+π(dd1+ dd2)/2+(dd1- dd2)2/4 aO
=2400+(270+90)+=1385 mm
由表8-2选带的基准长度 Ld=1400mm
按式(8-21)计算实际中心距
a=ao+(Ld-Ldo)/2=400+=408 mm
由式(8-6)得
1=180O-(dd2-dd1)/=>1200
因此,主动轮上的包角合适。
由式(8-22) Z=Pac/(PO+△PO)KKL
由 n1=1400r/min,dd1=90 mm,i=3,查表8-5c和表8-5d得 PO= △PO=
查表8-8得K=,查表8-2得KL=
则Z==
取Z=3
由式(8-33) F0=500(-1)+qV2
查表8-4,得q=,故
F0=500(-1)+()2 = N
,由式(8-24)得
Fp=2ZF0sin== N
V带轮的选择
,选用腹板式V带轮
其宽度B=(Z-1)e+2f=(3-1)12+28=40mm
三、齿轮的设计
Ⅰ.