文档介绍:污水处理厂设计计算书
一、工程概况
某城市污水处理厂,采用传统活性污泥法处理工艺,沉淀池型式为辐流式,曝气池采用鼓风曝气,进入曝气池的总污水量为50000m/d,,进入曝气池污水的BOD为215mg/L,处理出水总BOD20mg/L。
二、曝气池的设计
进入曝气池污水的BOD值(S)为215mg/L,计算去除率,首先按下式计算处理水中非溶解性BOD值,即
BOD=
式中C——处理水中悬浮固体浓度,取值为25mg/L;
b——微生物自身氧化率,~,;
X——活性微生物在处理水中所占比例,;
代入各值
BOD=×××25=≈
处理水中溶解性BOD值为:
20-=
去除率
=(215-)/215=≈
曝气池按BOD-污泥负荷法计算
(1) BOD-污泥负荷率的确定
拟定采用的BOD-/(kgMLSS·d)。但为稳妥计,按下式加以较核:
N=KSf/
S= = f=MLVSS/MLSS=
代入各值
N=××= kgBOD/(kgMLSS·d)
计算结果确证,。
(2) 确定混合液污泥浓度(X)
根据已确定的N值,查图4-7得相应的SVI值为100-120,取值120。
按下式确定混合液污泥浓度值X。对此r=,R=50%,代入各值,得:
X=R·r·10/[(1+R)SVI]=××10/[(1+)×120]=3333mg/L≈3300mg/L
(3) 确定曝气池容积,按下式计算,即:
V=QS/(NX)
代入各值:
V=50000×215/(×3300)=≈10859m
(4) 确定曝气池各部位尺寸
设4组曝气池,每组容积为
10859/4=2715m
,则每组曝气池的面积为
F=2715/=
,B/H==,介于1-2之间,符合规定。
池长:
F/B==
L/B==>10,符合规定。
设三廊道式曝气池,廊道长:
L1=L/3==≈48m
,则池总高度为
+=
在曝气池面对初次沉淀池和二次沉淀池的一侧,各设横向配水渠道,并在两池中部设纵向中间配水渠道与横向配水渠道相连接,在两侧横向配水渠道上设进水口,每组曝气池共有三个进水口。
在面对初次沉淀池的一侧(前侧),在每组曝气池的一端,廊道Ⅰ进水口处设回流污泥井,井内设污泥提升器,回流污泥由污泥泵站送入井内,由此通过空气提升器回流曝气池。
本设计采用鼓风曝气系统。
(1) 平均时需氧量的计算
O2=aQS+bVX
其中a=;b=
代入各值
O=×50000(215-20)/