文档介绍:溶液的有关计算
考点说明
掌握溶液质量、体积、密度、溶质质量分数之间的计算;
掌握溶液的稀释与浓缩,相同溶质的不同溶液相混合等过程中的计算。
知识整理
计算类型
依据
内容
计算式
溶质的质量分数的概念
m水、m质、m液及ω互换
ω=(m质/m液)×100%
=[ m质/(m质+m水) ]×100%
溶液密度与溶质的质量分数概念
ρ、m质、m液及ω计算
ω=m质/(ρ·V液)×100%
稀释前后溶质的质量相等
溶液加水稀释计算
m1×ω=[m1+m水]×ω2
溶质的质量分数表示溶质在溶液里的相对含量。当溶液的质量一定时,溶质的质量越大,溶质的质量分数也越大;当溶质的质量一定时,溶液的质量越大,溶质的质量分数就越小。
计算时的注意点:
溶质的质量分数是质量比而不是体积比,若是体积,必须先用物理公式ρ=m/v进行换算,然后计算;
在运算过程中,质量的单位要统一;
因为通常溶液均为水溶液,所以溶质应为无水的物质;能与水反应的物质,其溶质应是反应后的生成物,而不是原来加入的物质,因此计算时应先算出反应后的生成物的质量。
溶液的稀释与浓缩的计算
溶液中溶质质量分数增大的方法有两种:一是加溶质,另一种是蒸发溶剂(即浓缩)。溶液稀释的方法是加溶剂。
经典例题
%的浓硫酸()缓缓倒入100mL水中,搅拌均匀,计算所得溶液中溶质的质量分数。
【分析】该题是将浓溶液稀释成稀溶液,可根据稀释前后溶质质量不变的原则进行计算。应注意先将溶液体积换算成溶液的质量。
浓硫酸的质量=100mL×=184g
浓硫酸中溶质的质量=184g×98%=
稀硫酸的质量是浓硫酸质量加上水的质量184g+100mL×1g/mL=284g
ω(H2SO4)=()×100%=%
【答案】%。
,所得溶液的溶质质量分数最小的是
( )
【分析】计算溶液中溶质的质量分数关键在于判断溶液中溶质是什么,同时求出溶质和溶液的质量各是多少。
物质溶解在水中有下列几种情况需要考虑:①物质在溶解时没有生成新物质且该不含有结晶水,溶质为物质本身,如KNO3,其质量分数等于[10g/(10g+90g)]×100%=10%;②结晶水合物溶于水,溶质应为无水物,结晶水成为溶剂的一部分,如CuSO4·5H2O,这种情况溶质的质量减少了,故溶质质量分数小于10%;③物质溶解时发生化学变化,生成了新物质,溶质为生成物,如Na2O溶于水,溶质质量为NaOH,溶质的质量分数>10%;④溶质质量分数还受溶解度的影响,如常温下将10g氧化钙溶于90g水充分混合,虽然CaO与水混合后溶液中溶质为Ca(OH)2,但其质量分数却比胆矾溶液水所得溶液得溶质质量分数小,这是因为CaO溶于水生成的Ca(OH)2微溶于水,只有极少量的Ca(OH)2溶解于水。
【答案】 B
%的食盐水蒸发掉50g水后,溶质质量分数增大一倍,则原溶液中溶质