文档介绍:五、综合计算题
1..某人在2002年1月1日存入银行1000元,年利率为10%。要求计算:每年复利一次,2005年1月1日存款账户余额是多少?
解:
2002年1月1日存入金额1000元为现值,2005年1月1日账户余额为3年后终值。
2005年1月1日存款账户余额=1000×=1331(元)
其中,1331是利率为10%,期数为3的复利终值系数。
2. 某企业按(2/10,N/30)条件购人一批商品,即企业如果在10日内付款,可享受2%的现金折扣,倘若企业放弃现金折扣,货款应在30天内付清。
要求:
计算企业放弃现金折扣的机会成本;
若企业准备放弃折扣,将付款日推迟到第50天,计算放弃现金折扣的机会成本;
若另一家供应商提供(1/20,N/30)的信用条件,计算放弃现金折扣的机会成本;
若企业准备要折扣,应选择哪一家。
解:(1)(2/10,N/30)信用条件下,
放弃现金折扣的机会成本=(2%/(1-2%))×(360/(30-10))=%
(2)将付款日推迟到第50天:
放弃现金折扣的机会成本=(2%/(1-2%))×(360/(50-10))=%
(3)(1/20,N/30)信用条件下:
放弃现金折扣的机会成本=(1%/(1-1%))×(360/(30-20))=%
(4)应选择提供(2/10,N/30)信用条件的供应商。因为,放弃现金折扣的机会成本,对于要现金折扣来说,又是享受现金折扣的收益,所以应选择大于贷款利率而且利用现金折扣收益较高的信用条件。
%,从银行借入款项800万元,银行要求按贷款限额的15%保持补偿性余额,求该借款的实际年利率
解:每年支付利息= 800╳10% = 80,
实际得到借款= 800╳(1-15%) = 680,
实际利率= 80/680 = %  
,%,借款企业年度内使用了180万,尚未使用的额度为20万元。求该企业向银行支付的承诺费用。
解:承诺费= 20万元╳ % = 400元。
,期限为1年,名义利率为10%,利息20万元,按照贴现法付息,求该项借款的实际利率。
解:实际利率=20/(200-20)=% 
 ,票面利率为12%,偿还期限5年,发行费率3%,所得税率为33%的债券,该债券发行价为1200万元,求该债券资本成本。
资本成本=[(1000×12%)×(1-33%)]/ [1200×(1-3%)] = =%
 ,负债和权益筹资额的比例为2:3,债务利率为12%,当前销售额1000万元,息税前利润为200万,求财务杠杆系数。
解:债务总额= 2000 ×(2/5)=800万元,利息=债务总额×债务利率=800×12%=96万元,
  财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=200/(200-96)=
,预计第一年股利率为14%,以后每年增长2%,筹资费用率为3%,求该普通股的资本成本。
解:普通股的资本成本=(600×14%)/[600×(1-3%)]+2% = %
,该项目投资总额为6000元,其中5400元用于设备投资,600元用于流动资金垫付,预期该项目当年投产后可使销售收入增加为第一年3000元,第二年4500元,第三年6000元。每年追加的付现成本为第一年1000元,第二年1500元,第三年1000元。该项目有效期为三年,项目结束收回流动资金600元。该公司所得税率为40%,固定资产无残值,采用直线法提折旧,公司要求的最低报酬率为10%。要求:
(1)计算确定该项目的税后现金流量;
(2)计算该项目的净现值;
(3)如果不考虑其他因素,你认为该项目是否被接受。
解:(1)计算税后现金流量:
时间
第0年
第1年
第2年
第3年
第3年
税前现金流量
-6000
2000
3000
5000
600
折旧增加
1800
1800
1800
利润增加
200
1200
3200
税后利润增加
120
720
1920
税后现金流量
-6000
1920
2520
3720
600
(2)计算净现值:
净现值=1920×+2520×+(3720+600)×-6000=++-6000=
(3)由于净现