1 / 11
文档名称:

判断推理.doc

格式:doc   大小:322KB   页数:11页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

判断推理.doc

上传人:xinsheng2008 2018/10/22 文件大小:322 KB

下载得到文件列表

判断推理.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:基本题型:图形推理,演绎推理,类比推理,定义判断
观察(特点)——抽象(本质)——推理
第一部分类比推理
类比推理:先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇
二元关系
:一个概念的外涵和内延完全相同
(罗曼蒂克:浪漫;芙蕖:荷花;家父:令尊;解雇:炒鱿鱼)
古今中外自他雅俗(如果选项都是全一关系,就考虑这点)——二次判断
2并列关系
谷子:稻子(反对关系);死:生(矛盾关系);水:火(反对)
反对,矛盾——二次判断
3包容关系
名词:实词(种属关系);电脑:鼠标(组成关系);
种属,组成——二次判断
4属性关系
盐:咸(必然属性);英雄:英雄事迹(必然属性);花:香(或然属性)
酒:含酒精(必然属性);酒:有泡沫(或然属性)
必然,或然——二次判断
5对应关系
七夕:织女(一一对应);剪刀:布匹(非一一对应)
对应,非对应——二次判断
6因果关系
启动:驾驶(必要条件);二氧化碳:温室效应(充分条件)
必要,充分——二次判断。
类比推理解题技巧:

费解:理解(形容词和动词)

理念:行动——理念指导行动
3想逻辑
盐:咸=光:亮
演绎推理
前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论
基本原则(解题根本要求):

(排除杂念,只根据文章信息进行判断推理)

文章说的都是真的(和生活常识无关)

答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个(最佳)。
解题步骤:
1看问题,定题型
2读题目,作简化
3用技巧,得答案
演绎推理的分类(前提一定是正确的):
论证类:
加强论证型:证明结论的真实性
削弱论证型:反驳结论的真实性
结论类:
显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断
隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括。
结论类演绎推理
1显性结论类
执因导果,三个定理和三个翻译
三个定理:
逆否定理:A推出B=否B推出否A
台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。
注意:肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都无法进行推理
摩根定律1:否(A或B)=否A且否B
我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指
摩根定律2:否(A且B)=否A或否B
这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干
题型:
第一类有真有假型
,关键在其余(四个人口供只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾)
矛盾关系必然一真一假。
否A=B,否B=A
“所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系
例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D. 说假话的是丙,作案的是丙
首先看矛盾,就看到其余全真
(包容:一个为真,也能推出另外一个也是真)
口诀:一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真
——口诀:一真前假,一假后真。
例:某律师事务所共有 12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( )
A. 12 人都会使用 B. 12 人没人会使用
C. 仅有一人会使用 D. 不能确定
第二类全真判断型(解决谁是,谁不是的问题)
四个翻译
所有(凡是)S都是P,S推出P
所有(凡是)S不是P,S推出非P
没有S是P,p推出非S
不是S都不是P,P推出S
三段论 A推出B,B推出C,A推出C
例:
犯罪行为不是合法行为,故意***是犯罪行为,故此我们可以推出()
***不是合法行为
犯罪行为——非合法行为,故意***——犯罪行为,所以故意***不是合法行为,选A
例:
一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。
据此可知()。
注意:一些投资者和投资者的区别,投资者就是所