文档介绍:2013年中级会计职称《中级会计实务》第二章知识点预习3
知识点预习三:存货跌价准备的计提与转回
资产负债表日,存货的可变现净值低于成本,企业应当计提存货跌价准备。
借:资产减值损失
贷:存货跌价准备
企业通常应当按照单个存货项目计提存货跌价准备(单项计提法)。
对于数量繁多、单价较低的存货,可以按照存货类别计提存货跌价准备(分类计提法)。与在同一地区生产和销售的产品系列相关、具有相同或类似最终用途或目的,且难以与其他项目分开计量的存货,可以合并计提存货跌价准备(总体计提法)。
【例】甲公司按照单项存货计提存货跌价准备。20×9年12月31日,A、B两项存货的成本分别为300 000元、210 000元,可变现净值分别为280 000元、250 000元,假设“存货跌价准备”科目余额为0。
要求:计算在当日资产负债表中列示的存货金额。
『正确答案』对于A存货,其成本300 000元高于可变现净值280 000元,应计提存货跌价准备20 000(300 000—280 000)元。对于B存货,其成本210 000元低于可变现净值250 000元,不需计提存货跌价准备。因此,该企业对A、B两种存货计提的跌价准备共计为20 000元,在当日资产负债表中列示的存货金额为490 000(280 000+210 000)万元。
【例】乙公司按单项存货计提存货跌价准备。20×9年12月31日,乙公司库存自制半成品成本为350 000元,预计加工完成该产品尚需发生加工费用110 000元,预计产成品销售价格(不含增值税)为500 000元,销售费用为60 000元。假定该库存自制半成品未计提存货跌价准备,且不考虑其他因素的影响。
要求:分别计算产成品成本、产成品可变现净值、半成品可变现净值、自制半成品应计提的存货跌价准备。
『正确答案』产成品成本=350 000+110 000=460 000(元)
产成品可变现净值=500 000-60 000=440 000(元)
半成品可变现净值=500 000-60 000-110 000=330 000(元)
自制半成品的成本为350 000元
所以自制半成品应计提存货跌价准备20 000(350 000-330 000)元。
(提取的相反分录)
当以前减记存货价值的影响因素已经消失,减记的金额应当予以恢复,并在原已计提的存货跌价准备金额内转回,转回的金额计入当期损益(资产减值损失的贷方)。
【链接第八章】“资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回”,这与存货跌价准备的转回是不矛盾的,这段话是针对非流动资产而言的。涉及的企业非流动资产,具体包括以下资产:
①对子公司、联营企业和合营企业的长期股权投资;
②采用成本模式进行后续计量的投资性房地产;
③固定资产;
④生产性生物资产;
⑤无形资产;
⑥商誉;
⑦探明石油天然气矿区权益和井及相关设施。
口决:长期资产的减值准备不允许转回,存货跌价准备、坏账准备以及其他金融资产计提的减值准备允许转回。
在原已计提的存货跌价准备金额内转回,意味着转回的金额以将存货跌价准备的余额冲减至零为限。