文档介绍:2013年经济师考试中级建筑经济重点试题
1.    某人以10%的单利借出l200元,借期为2年,然后以8%的复利将上述借出金额的本利和再借出,借期为3年。已知:(F/P,8%,3)=,则此人在第5年末可以获得复本利和为()元。
[答案]:C
[解析]:本题考核的是单利和复利的计算。2年后得到的利息=P×n×i=1200×2×10%=240(元);2年后得到的本利和=1200+240=1440(元);5年末得到的本利和=P×(F/P,8%,3)=1440×=(元)
2.    现有两个可供选择的设备购置方案A和B:A方案的初期投资为2万元,寿命期为10年,年运行费用为l万元;,寿命期也为10年,。i=8%,则A方案较B方案相当于现时点少投入()元。已知:(P/A,8%,10)=。
[答案]:D
[解析]:PWA=-2-1(P/A,8%,10)=-2-1×=-。
PWB=--(P/A,8%,10)=--×=-。
PWA-PWB =--(-)=。
3.    某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于()万元。已知:(A/P,10%,10)=,(A/F,10%,10)=,(P/F,10%,10)=
[答案]:D
[解析]:-20-A/(A/P,10%,10)+10(P/F,10%,10)=0。
AW=(20-10×)×=。
4.    某建设项目,当i1=20%时,;当i2=30%时,净现值为—。该建设项目的内部收益率为()。
%
%
%
%
[答案]:D
6.    某产品的实际成本为5000元,它由若干个零部件组成。其中一个零部件的实际成本为1800元;。该产品的目标成本为4500元,则该零部件成本改进的期望值为()元。
A.—729
B.—456
[答案]:A
[解析]:功能目标成本=整体目标成本×功能评价系数=4500×=1071元。该零部件成本改进的期望值=1071—1800= —729元。
7.    某投资方案净现值可能为5600万元、4300万元和2680万元,、,则该投资方案净现值的期望值是()万元。
[答案]:B
[解析]:净现值的期望值=5600×+4300×+2680×=3750(万元)试题点评:本题考核的是风险型决策的期望值标准的计算。
8.    某生产单一产品的建设项目,预计年产量为50000件,产品销售价格6000元/件,总成本费用12000万元,其中固定成本为5000万元,成本与产量呈线性关系,则盈亏平衡点价格是()元/件。
[答案]:D
[解析]:本题考核的是盈亏平衡分析的计算。P*=(F+VQ)/Q=12000万元/50000件=2400元/件
9.    价值工程活动的核心是()。
[答案]:D
[解析]:本题考核的是价值工程的特征。价值工程的核心是功能分析。
10.   价值工程中,功能按重要程度分为()。
[答案]:C
[解析]:本题考核的是功能的分类。从功能重要程度的角度进行分类,可以分为基本功能和辅助功能。
11.   下列关于盈亏平衡点的生产负荷率与建设项目风险随能力的关系,说法不正确的是()。
,则风险越小
,即承受风险的能力越差
,则风险越大
,可以承受较大的风险
[答案]:B
[解析]:生产负荷率是衡量建设项目生产负荷状况的重要指标。该值越小,则风险越小,