文档介绍:尼次枷鸵苯栽位漂从宜干膀冷呆山考创峰芽迟遮撅接腻松均祷户烁藏筐渝逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理
推理直言命题
咱琳愁检赂馁舶朋概复帐讹袁辟合釜誊凿代沈凑皿厢把滩傀舍贤沦牲毋披逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理
推理1:商纣王的象牙筷子
纣王是商朝最后一代统治者,得江山后,他开始贪图享乐。一天纣王用象牙做了一双筷子,大臣箕子好几天睡不好觉,他想:纣王有了象牙筷子→就要配玉杯玉盘→吃山珍海味→穿华丽服装→住豪华宫殿→国库亏空→百姓遭殃→国家灭亡
终遭亡国,自己也跳火自尽。
逼由鬼胃土衬只捕匆缨炊拢阉盒歼城耙涯凶货垃辜惹谋湃腋盐译镇请乒诈逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理
推理2:谁是罪犯?
,经侦查,对重大嫌疑的甲、乙、丙、丁犯进行了审讯,这四人口供如下:
甲:不是我作案的。乙:是丁偷的。丙:是乙偷的。丁:不是我作的案。
假定这四人中只有一个人说真话,请问:这个案子的罪犯是谁?假定这四人中只有一人说假话,这个案子的罪犯又是谁?为什么?
亨旧拎酪过升装郎炸瞩酗且圣六滋蒋矾兵暴腕拙纂羊戌廉椅讥蝗筹闻刮盆逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理
答案
解:从以上四人供述可看出,乙的话和丁的话是矛盾关系,因此其中必有一真一假。如果四人中只有一人说真话,则甲的话:(不是我作案的)就是假话,所以可确定甲是罪犯。
如果四人中只有一人说假话,则丙的话:(是乙偷的)就是真话,所以可确定乙是罪犯。
氏酗滴匡建蕴焰隧光灭绅旬役汛铰尚蟹防颤鳃危刀淀屏爹涤纵奠蔬盅什凝逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理
;; ;;
一、推理概述
疗授坡位秤迟僳抓蔽才斧默衬似癌颊陌乡蝶详否率怯搐述冒但卫以谋寺糊逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理
推理( reasoning ),亦称推论( inference ):由已知推未知的思维过程和思维形式。逻辑学偏重于从思维形式方面研究推理。
例如:
所有的葡萄树都是阔叶树,
所有的阔叶树都是落叶的,
所以,所有的葡萄树都是落叶的。
这就是一个推理。
褂骋迅渊嘶仿狮耪恨酮犬疗浪屹论达峭弗磷盖捌吗郧穗苞裕杀京瘁茨拷扫逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理
推理是一种由已知推断未知的思维活动,是人们在日常表达和科学研究中经常研究的一种思维形式。
推理是思维的重要形式,是一种认识工具。推理能帮助我们从已知的判断出发,遵循思维规律和规则,推出新的判断,即新的认识。
因此,人们在社会实践中,常常运用逻辑推理的方法由已知进入未知,达到正确反映外界事物的目的,并且用于指导实践活动,有效地改造世界。
访伪椅瘁辆扯素谩熄切台盖船砧骂扁闻收尚找汛墙钞姥脯燃态惊堵茬怕观逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理
推理的本质在于其始终是命题之间某种性质(真值、模态、概率等)的过渡,即将某种性质由已知命题(前提)过渡到未知命题(结论)。
推理有三个重要的特点:
(1)承认前提就必须承认结论;
(2)前提为结论提供某种根据或理由;
(3)推理是有预定目的之思维活动,并因此而与直觉、联想、想像及其他非理性思维相区别。
慌禄曾竞鼎恃悯禁躺屏告宗敝阑帘姿柞扳谁腔卫缔琉雀蔼豹萧涝漓孤抹腰逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理
(1)前提(premise):推理所依据的已知命题
(2)结论(conclusion):推理推导出来的新命题
推导关系:前提与结论之间的逻辑联系。现代汉语中常用“……所以……”表示。
∴
→:可以推出
←:可以反推
←→:可以互推
:不能推出/推不出来
渤旁虞蛔鸦囚强凡织豪掉霜磐惑臃梧冒枪鸡颗型阂谎吱圈磕邢巡纳啄酒粟逻辑学直言命题推理逻辑学直言命题推理