文档介绍:2011年高考理综物理(重庆卷)
,从井口静止释放一石头并开始计时,经2s听到石头落地声,由此可知井深约为(不计声音传播时间,重力加速度g取10m/s2)
14、 B 【解析】石头做自由落体运动,根据位移公式h=gt2=×10×4m=20m。答案B。
箱盖
气体
汽缸
活塞
,它主要由汽缸和活塞组成。开箱时,密闭于汽缸内的压缩气体膨胀,将箱盖顶起,如图所示。在此过程中,若缸内气体与外界无热交换,忽略气体分子间相互作用,则缸内气体
,分子的平均动能减小
,内能增大
,分子的平均动能增大
,内能减小
15、A 【解析】密闭于气缸内的压缩气体膨胀对外做正功W<0,缸内气体与外界无热交换说明Q=0,忽略气体分子间相互作用,说明内能是所有分子动能的总和。根据热力学第一定律△U=W+Q,可知内能减小,分子平均动能减小,温度降低。所以只有A正确。
。碘131的半衰期约为8天,会释放β射线;铯137是铯133的同位素,半衰期约为30年,发生衰变期时会辐射γ射线。下列说法正确的是
,碘131衰变更慢
16、 D【解析】β射线是高速电子流,α射线才是由氦核组成,A 错误;γ光子在所有电磁波中频率最高,能量最大,B错误;半衰期越小衰变越快,应该是碘131衰变更快,C错误;与铯133和铯137是同位素,质子数相同中子数不同,D正确。
y
x
O
x0
L
=0时刻开始振动,产生的简谐波沿x轴正向传播,t0时刻传到L处,波形如图所示。下列能描述x0处质点振动的图象是
y
t
O
t0
y
t
O
t0
y
t
O
t0
y
t
O
t0
B.
A.
D.
C.
17、 C 【解析】从波形图可以看出,t0时刻传到L=3λ处,说明t0=3T。简谐波沿x轴正向传播,则在t0时刻x=质点的运动方向和波源在t=0时刻的运动方向相同是沿y轴的负方向的,即每一个质点的起振方向都是沿y轴的负方向的,则C D可能正确。由于λ<x0<5λ/4,说明在T<t<5 T /4的时间内x0处质点没有振动,所以在t0时刻x0处质点的振动时间是3T -5 T /4<t0-t<3 T -T,即7 T /4<t0-t<2T,即振动图像中t0时刻前有少于2个多于7/4个的完整图形,所以C正确。
,老师问道:“假如水中相同深度处有a、b、c三种不同颜色的单色点光源,有人在水面上方同等条件下观测发现,
b在水下的像最深,c照亮水面的面积比a的大。关于这三种光在水中的性质,同学们能做出什么判断?”有同学回答如下:①c光的频率最大;②a光的传播速度最小;③b光的折射率最大;④a光的波长比b光的短。根据老师的假定,以上回答正确的是
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
18、C 【解析】根据视深公式说