文档介绍:中考试题汇编──功和机械能
1.(2010,广州,4分),。甲、乙两人质量相等,甲上行中动能(选填“增加”“不变”、“减少”)。某时刻他们的位置如图所示,该时刻甲的重力势能乙的重力势能,甲的机械能乙的机械能。(选填“大于”、“等于”、“小于”)。若此时上行的扶梯突然停止运动,甲会向前倾,原因是。
 
 
答案:不变  等于   小于甲脚受到摩擦力立即停止,而上身由于惯性继续向前运动
 
2.(2010,广州,分)如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在    滑轮组的绳子一端10秒,、,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg)。
 
 
(1)人的拉力的功率多大?
 
(2)被吊起的重物质量多大?
 
(3)按题意画出滑轮组的绕绳。
 
答案:解:根据S=nh得n=3
 
(1)根据 W=FS=600N×=900J
 
根据P=W/t=900J/10s=90W(或者根据P=Fv来求,同学们自己试一试)
 
(2)根据η=W有用/ W总得,70%=G/nF 带入数据 G=1260N(试想为什么不能用η= G物/(G物+ G动))
 
(3)略
 
3.(2010,安徽,8分)某型号汽车发动机的额定功率为6×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N。在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:
 
(1)发动机所提供的牵引力大小;
 
(2)行驶速度的大小;
 
(3)行驶5min牵引力所做的功。
 
答案:(1)由于汽车匀速行驶时,受平衡力的作用,所以牵引力F =f=1800N    (2分)
 
(2)由P=Fυ得:汽车匀速行驶速度υ=P/F= 6×104W/1800N= m/ s   (3分)
 
(3)w=Pt=6×104W×5×60s=×107J  
 
4.(2010,安徽,2分)现在地震时有发生,于是人们开始重视加固维修房屋,常常可以看到图示的场景。假如该工人通过滑轮把50㎏的水泥缓缓提升4m 到房顶,所用拉力约300N。该机械的效率约为__________。
 
 
答案: %
 
5.(2010,济宁,2分)某实验小组探究影响滑轮组机械效率的因素的实验装置如图所示,实验数据如下表。若不计摩擦,比较1和2两次的实验数据,可以看出滑轮组的机械效率与                         有关;比较1和3两次的实验数据,可以看出滑轮组的机械效率与                 有关。
 
 
答案:动滑轮的个数(或动滑轮的总重)    提升的物重
 
6.(2010,成都,2分)如图所示,是上海世博会中国馆一“东方之冠”。在一次参观中,李先生乘电梯上楼,在电梯匀速上升的过程中,李先生的( )
 
 
 
 
 
 
答案:B
 
7.(2010,成都,4分)在物理学中,对不同的事物进行比较,需要引入不同的物理量。例如,要比较物体运动的快慢,需要引入速度;要比较做功的快慢,需要引入      ;要比较压力的作用效果,需要引入      。
 
答案:功率;压强
 
8.(2010,苏州,8分)如图所示,斜面长S=10m,高h=4m。用沿斜面方向的推力F,。求:
 
 
(1)运动过程中克服物体的重力做的功;
 
(2)斜面的机械效率;
 
(3)推力F的大小。
 
答案:(1)400J  (2)80%  (3)50N
 
9.(2010,苏州,3分)一建筑工人用50N的水平推力推小车,使小车在水平地面上匀速前进了15m,小车受到的阻力为    N。撤去推力,,这是由于小车具有    。,建筑工人对小车做的功为    J。
 
答案:50  惯性  750
 
10.(2010,泰州,6分)用图6所示的滑轮组提升重物,已知物体重为200N,人用125N的拉力向下拉动绳子,5s内可使物体匀速上升2m,求:
 
 
(1)拉力所做的功和拉力的功率;
 
(2)滑轮组的机械效率。
 
答案:(1)W=500J    P=100W