文档介绍:小学四年级应用题1、联欢会时,老师买奖品,,,老师一共花了多少钱?18×+×38=、天虹商场开展促销活动,买一箱(24盒),同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元。哪家商场牛奶的价格更便宜?÷24=(元)18÷9=2(元)<23,,要做演出服。,,可以做多少套?÷=≈10(套1、在中原路上铺一条地下电缆,已经铺了34米,还剩下250米没有铺。这条电缆全长多少米2842、修一段路,第一天修了全长的1/4,第二天修了90米,这时还剩下150米没有修。这段路全长多少米?3203、建筑工地有一堆黄沙,用去了2/3,正好用去了60吨。这堆黄沙原来有多少吨?8312、甲乙两辆汽车同时从相距255千米的两地相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米?13、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?14、,如果李丽再存入银行75元,两人的存款数就相等了,原来两人各存款多少元?15、五年级买一批笔记本奖给三好学生,如果每人奖给5本,还剩3本;如果每人奖给6本,又少12本。五年级评出三好学生多少名?买了多少本笔记本?16、山坡上有羊80只,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?17、商店里卖出两筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多卖了9元钱,平均每千克柑橘多少元?(用两种方法解)18、一块梯形麦田,面积是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米?19、甲乙两车从相距750千米的两地同时开出,相向而行,5小时相遇,甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米?20、两辆汽车同时从同地开出,,,已知甲车每小时行35千米,乙车每小时行多少千米?21、同学们去春游,车上已经坐了45人;还有4个小组在等下一辆车,每组9人。去春游的一共有多少人?22、一共有150人去春游,已经走了54人,剩下的坐两辆车去,平均每辆车要坐多少人?23、舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍,舞蹈队里男、女生一共有多少人?24、同学们做花,小军做了63朵,小红做的花比小军少做18朵,两人一共做了多少朵花?25、食堂里第一次买来白菜25千克,第二次买来白菜175千克,按每千克白菜6角钱计算,食堂里买白菜一共用去多少钱?26、小华给小刚看一本书,小华4天看了132页,小刚3天看96页,谁看得快?为什么?27、妈妈给小明买了3件汗衫,每件汗衫23元,付给营业员100元,还应找回多少元?28、体育用品商店原来有72只篮球,卖出60只,又购进45只,现在有多少只篮球?29、同学们去天文台参观,女生有9人,男生去的人数是女生的3倍,一辆40座的汽车够坐么?30、学校活动室里有24盒象棋,军旗的盒数是象棋的两倍,跳棋有12盒,跳棋比军旗少多少盒?,红粉笔20盒,用了60盒,还剩多少盒?,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?