文档介绍:海淀区高三年级第二学期期中练习
物理参考答案
选择题,每小题6分,共48分。选对的得6分,选错或不答的得0分。
题号
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
B
A
D
D
C
B
B
D
答图1
非选择题,共72分。
21.(1)① CD(3分)②(3分)
(2)① ±(3分)
② A(1分);E(1分)
③见答图1(2分)
④管线长度L(2分);(3分)
22.(16分)
解:(1)设运动员连同滑板的质量为m,运动员在斜面上滑行的过程中,根据牛顿第二定律
(3分)
解得运动员在斜面上滑行的加速度= (2分)
(2)从运动员斜面上起跳后沿竖直方向做自由落体运动,根据自由落体公式
(3分)
解得= (2分)
(3)为了不触及障碍物,运动员以速度v沿水平方向起跳后竖直下落高度为H-h时,他沿水平方向的运动的距离为Hcot53°+L,设他在这段时间内运动的时间为t′,则
(2分)
Hcot53°+L=vt′(2分)
解得 v= (2分)
23.(18分)
解:(1)设正离子经过窄缝被第一次加速加速后的速度为v1,由动能定理得
(2分)
正离子在磁场中做匀速圆周运动,半径为r1,由牛顿第二定律得
(2分)
由以上两式解得(1分)
(2)设正离子经过窄缝被第n次加速加速后的速度为vn,由动能定理得
(1分)
粒子在狭缝中经n次加速的总时间(1分)
由牛顿第二定律(1分)
由以上三式解得电场对粒子加速的时间(1分)
正离子在磁场中做匀速圆周运动,由牛顿第二定律
(1分)
又(1分)
粒子在磁场中做圆周运动的时间(1分)
由以上三式解得(1分)
所以,粒子从离开离子源到被第n次加速结束时所经历的时间
+ (1分)
(3)设离子从D盒边缘离开时做圆周运动的轨迹半径为rm,速度为vm
(1分)
(1分)
离子获得的最大动能为(1分)
所以,要提高某一离子被半径为R的回旋加速器加速后的最大动能可以增大加速器中的磁感应强度B。(1分)
24.(20分)
解:(1)设小车B与墙碰撞后物块A与小车B所达到的共同速度大小为v,设向右为正方向,则由动量守恒定律得 mv0-mv0=2mv
解得 v=0 (2分)
对物块A,由动量定理得摩擦力对物块A的冲量 I=0-(-mv0)=mv0 (2分)
冲量方向水平向右。(1分)
(2)设A和B的质量分别为km和m,小车B与墙碰撞后物块A与小车B所达到的共同速度大小为v′,木块A的位移大小为s。设向右为正方向,则由动量守恒定律得:则
mv0-kmv0=(m+km)v′(2分)
解得 v′= (1分)
对木块A由动能定理(2分)
代入数据解得(2分)
(3)当k=2时,根据题意由于摩擦的存在,经B与墙壁多次碰撞后最终A、B一起停在墙角。A与B发生相对运动的时间t0可等效为A一直做匀减速运动到速度等于0的时间,在A与B发生相对滑动的整个过程,对A应用动量定理: (2分)
解得时