文档介绍:财务管理计算题汇总
主讲: 陈超惠副教授
一、时间价值计算P46-68
1、某企业有一项付款业务,付款方式有两种方案可供选择。
甲方案:现付18万元,一次性结清。
乙方案:分5年付款,每年年初的付款额均为4万元,复利计息,年利率为8%。
要求:(1)求出甲方案付款的现值;
(2)求出乙方案付款的现值;
(3)确定应选择哪种付款方案。
(注:计算结果保留小数点后两位)
现值系数
期数(年)
1
2
3
4
5
年金现值系数
解:(1)甲方案付款的现值
现值=18(万元)
(2)乙方案付款的现值
现值=4+4×=(万元)
或:乙方案付款的现值=4××(1+8%)=(万元)
(3)结论
由于乙方案付款现值小于甲方案付款的现值,企业应选择乙方案付款。
2、某人购买商品房,有A、B两种付款方式可供选择。A种付款方式:每年年初支付购房款95 000元,连续支付8年。B种付款方式:年初首付房款120 000元,从第一年开始在每年年末支付房款105 000元,连续支付6年。复利计息,年利率为8%。
要求:
(1)计算A、B两种付款方式的现值;
(2)你认为购房者应该选择何种付款方式?
(PVIFA8%,6=;PVIFA8%,7=;PVIFA8%,8=。计算结果取整数)
(1)A付款方式现值:
95000*(+1)=589570
或95000*(1+8%)=589642
B付款方式现值:
120000+105*=605415
所以,应选择A
二、投资风险收益P69-79
1 . 长城公司拟用 1 000 万元进行投资,现有甲、乙两个互斥的备选项目,其收益率的概率分布如下表:
经济情况概率甲收益率乙收益率
繁荣 100% 80%
一般 40% 40%
衰退 -60% 20%
要求:( 1 )分别计算甲、乙两个项目预期收益率的期望值、标准离差和标准离差率;
( 2 )如果无风险报酬率为 6% ,风险价值系数为 10% ,分别计算甲、乙两项目应得的风险收益率和预测的风险收益率。
(计算结果保留小数点后两位)
解:(1)甲:
期望值E=*100%+*40%+*(-60%)=22%
乙:
期望值E=*80%+*40%+*(-20%)=30%
甲:标准离差:根号(1-22%)2*+(-22%)2*+(-*22%)2*=%
乙:标准离差:根号(1-30%)2*+(-30%)2*+(--30%)2*=%
甲:标准离差率:%/22%=
乙:标准离差率:%/30%=
(2)甲:应得风险收益率=b*V=10%*=%
乙:应得风险收益率=b*V=10%*=12%
甲:预期风险收益率=22%-6%=16%
乙:预期风险收益率=30%-6%=24%