文档介绍:1.(10分)已知某公司现金收支平衡,预计全年(按360天)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,投资有价证券的年利率为10%。要求:(1)计算最佳现金持有量。(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机会成本。(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。(1)最佳现金持有量=[(2*500*250000)/10%]开方=50000元(2)全年现金管理总成本=[(2*500*250000)*10%]开方=5000元全年现金转化成本=500*(250000/50000)=2500元全年现金持有机会成本=1/2*50000*10%=2500元(3)全年有价证券交易次数=250000/50000=5次有价证券交易间隔期=360/5=72天(10分)A公司主营业务收入860万元,主营业务成本688万元,应收账款年初、年末余额分别为80万元和60万元,存货年初、年末余额分别为120万元和100万元,流动资产年初、年末余额分别为250万元和230万元,计算应收账款周转次数和周转天数、存货周转次数和周转天数、流动资产周转次数和周转天数。【解答】应收账款周转次数=主营业务收入/平均应收账款余额=860/[(80+60)/2]==360/应收账款周转次数==主营业务成本/平均存货余额=688/[(120+100)/2]==360/存货周转次数==主营业务收入/平均流动资产余额=860/[(250+230)/2]==360/流动资产周转次数=.(20分)已知某公司拟于2009年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资100万元。经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增加利润16万元。假设该设备按直线法折旧,预计的净残值率为10%;(不考虑建设安装期和公司所得税)已知:(P/A,10%,5)=,(P/F,10%,5)=(P/A,20%,4)=,(P/F,20%,5)=(P/A,25%,4)=,(P/F,25%,5)=:(1)计算使用期内各年净现金流量。(2)如果以10%作为折现率,计算净现值、现值指数和内含报酬率。(1)每年的净现金流量:NCF0=-100万元NCF1~4=16+18=34万元NCF5=16+18+10=44万元(2)净现值=-100+34*(P/A,10%,5)+10*(P/F,10%,5)=-100+34*+10*==现金流入/现金流出==(3)内含报酬率i-100+34*(P/A,20%,4)+44*(P/F,20%,5)=-100+34*(P/A,25%,4)+44*(P/F,25%,5)=--100+34*(P/A,i,4)+44*(P/F,i,5)=01.(10分)某企业只生产甲产品,当年销售量为10000件,单价200元,单位变动成本为120元,固定成本300000元,年利息费用100000元。请计算:(1)本年度的边际贡献