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建筑业一般纳税人纳税申报案例.doc

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建筑业一般纳税人纳税申报案例.doc

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文档介绍

文档介绍:【建筑业】一般纳税人纳税申报案例一、营改增业务描述2016年5月份,某建筑业一般纳税人发生如下业务:,选择一般计税方法,开具专票取得收入222万元;(甲供材)合同价值300万元,分包给乙公司50万元,选择按简易计税方法,开具普票,项目完工并结算;版权文档,,;(含税);,,,取得专票,销售额100万元,税额11万元。,取得专用发票,销售额50万元,。,支付一年的设备维护费330元,均取得专用发票。二、,可选择简易计税方式3%征收增值税;,在项目所在地预缴税款(简易征收预征率3%,一般计税方式2%)可在机构所在地申报时扣减。版权文档,,第一年可抵扣60%,第二年你40%。:2220000÷(1+11%)×11%=:(3000000-500000)÷(1+3%)=2427184元,申报增值税:2427184×3%=72816元;版权文档,请勿用做商业用途在项目所在地主管国税机关预缴增值税:(3000000-500000)÷(1+3%)×%=72816元。版权文档,:23400÷(1+17%)×17%=,5:进项税额:(46800+58500)÷(1+17%)×17%=15300元。,本期抵扣110000×60%=66000,其余44000万元一年后抵扣。,进项税额:85000元。销项税额合计:220000+3400=223400简易征收方法应纳税额:72816。本期进项税额:15300+66000+85000=166300应纳税额=223400-166300+72816-72816=59750元。四、申报表填写步骤本案例涉及的申报表有:附表一,附表二,附表三,附表四,附表五,固定资产表,进项结构明细表,增值税预缴税款表,营改增税负测算明细分析表。版权文档,请勿用做商业用途【第一步】增值税预缴税款表第一行:第1列:3000000;第2列:500000;第3列:3%;第4列:72816(2500000÷×3%)【第二步】附表一:本期销售情况明细第二行:第1列:20000;第2列:3400;第9列:20000;第10列:3400;第11列:23400, 第12列:0,第13列:23400,第14列:3400。第四行:第1列:2000000;第2列:220000;第9列:2000000;第10列:220000;第11列:2220000,第12列:0,第13列:2220000,第14列:220000。第十二行:第3列:2912621(3000000÷); 第2列:87379;第9列:2912621;第10列:87379;第11列:3000000,第12列:500000,第13列:2500000,第14列:72816。【第三步】附表二:本期进项税额明细第一行:金额:1590000,