1 / 4
文档名称:

逻辑思维题.doc

格式:doc   大小:26KB   页数:4页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

逻辑思维题.doc

上传人:drp539602 2019/2/10 文件大小:26 KB

下载得到文件列表

逻辑思维题.doc

文档介绍

文档介绍:001 三位美女,上帝让她们成了“天使”、“魔鬼”和“凡人”三姐妹,天使总说真话,魔鬼总说假话,凡人有时说真话,有时说假话:黑发美女说:“我不是天使”棕发美女说:“我不是凡人”金发美女说:“我不是魔鬼”由三句话分出谁是谁001分析与解答:首先:黑发美女不可能是天使(为什么),她也不可能是魔鬼(为什么)所以黑发美女是凡人;其次:棕发美女不可能是凡人(凡人是黑发),她也不可能是魔鬼(为什么)所以棕发美女是天使最后,金发美女是魔鬼。002老师在纸条上写上A,B,C,D其中一人的名字让四人猜是写的谁:A说:“是C的名字”B说:“不是我的名字”C说:“也不是我的名字”D说:“是A的名字”老师听后说你们有一人说对了,请再猜一次。这次四人都猜中了纸条上写的名字,你猜出来了吗?002分析与解答:A和C的判断是矛盾的,即一个是命题一个是命题的否定,其中必有一真一假。如果A的判断为真,则B的判断也真,这样就和只有一句为真矛盾,所以A不能为真,那么只能是C为真,这样A,B,D为假,B”不是我的名字”为假,当然就是B的名字003何老师的钱包被窃,小偷是A、B、C、D四人中的一个,警察查问A、B、C、D。A说:“是B偷的”;B说:“不是我是D偷的”;C说:“我没有偷”;D说:“B说谎”。测谎器测出只有一人说真话,请你帮助警察分析一下,小偷究竟是谁?003分析与解答:参考002004A,B,C,D四人的年龄各不相同,他们各说了一句话:A说:“B比D大。”B说:“A比C小。”C说:“我比D小。”D说:“C比B小。”已知这四句话中只有一句是真话,且说真话的人年龄最大,这人是谁?004分析与解答假定A说为真B>D,则其它为假A>C∧C>D∧C>B可按逻辑要求排出A>C>B>D假定B说为真C>A,则其它为假D>B∧C>D∧C>B可按逻辑要求排出C>D>B,答案不唯一,假定错误假定C说为真D>C,则其它为假D>B∧A>C∧C>B可按逻辑要求排出D>C>B,答案不唯一,假定错误同理可推最后一种情况005四个同学进行乒乓球比赛,他们自己在赛前估计比赛结果:A说:“我肯定第一”;B说:“我不会最后”;C说:“我不可能第一,但也不会最后”;D说:“那么我只能最后了”。比赛结果一公布,他们果然预测的不错,三个人都正确,唯有一个人错了,你看是谁?比赛的结果如何?005分析与解答D说不可能为错,若错,则不可能有最后一名C说不可能为错,若错,则C不知是第一还是最后B说不可能为错,若错,则有两个最后一名A说只能是错,不然就全对了006五个学生A、B、C、D、E参加一场比赛,同学们对他们的结果预测,每人猜两个名次:甲说:“第2名是B,第3名是A。”已说:“第2名是D,第4名是E。”丙说:“第1名是E,第5名是C。”丁说:“第3名是D,第4名是C。”戊说:“第2名是A,第5名是B。”比赛结果每人各猜对一个,且每个名次都有一个猜对,问结果如何?006分析与解答列表,从E推理得ABCDE甲3√2×乙2√4×丙5×1√丁4√3×戊2×5√第1名是E、第2名是D、第3名是A、第4名是C、第5名是B007小明做完作业想进书房玩电脑,哥哥故意刁难小明,把钥匙放在三个抽屉中的一个,并在抽屉上各贴一张纸条左边抽屉上写着:钥匙在这里中间抽屉上写着:钥匙不在这里右边抽屉上写着:钥匙不在左边和右边的抽屉里哥哥告诉小明,只有一张纸条