1 / 8
文档名称:

政治经济学计算题.doc

格式:doc   大小:57KB   页数:8页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

政治经济学计算题.doc

上传人:2286107238 2019/2/19 文件大小:57 KB

下载得到文件列表

政治经济学计算题.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:1、 假定某一资本的剩余价值率为100%,该资本1年周转4次,问该资本的年剩余价值率为 % % % %                      答案:D【答题思路】年剩余价值率是年剩余价值量与可变资本的比率;用公式表示为:M'=M/v=m'n,M'代表年剩余价值率,M代表年剩余价值量,v代表可变资本,m'代表剩余价值率,n代表周转次数。在本题中,m'=100%,n=4;二者的乘积为400%。2、 一张面额为100元的股票,预计股息收益率为8%,银行此时的存款利率为5%,股票的理论价格应是                                   答案:160【答题思路】股票价格是股息收入的资本化,或者叫做资本化的股息收入。用公式表示为:股票价格=股息/银行存款利息率=股票×预计股息率÷银行同期存款利率=(100×8%)÷5%==160元。,货币流通速度10次,所需要的货币投放量是                      答案:A【答题思路】货币作为商品流通媒介的不断运动就是货币流通。货币流通规律是一定时期内商品流通中所需货币量的规律,其内容是:一定时期内流通中所需要的货币量,与商品的价格总额成正比,与单位货币的流通速度成反比。用公式表示为:流通中所需的货币量=商品价格总额(商品数量×商品单价)/单位货币流通速度(单位时间里的流通次数)==42000/10==4200(亿) ,该年货币流通量为5250亿元时,问货币的流通速度应当是                             答案:B【答题思路】流通中所需的货币量=商品价格总额(商品数量×商品单价)/单位货币流通速度(单位时间里的流通次数);单位货币流通速度=商品价格总额(商品数量×商品单价)/流通中所需的货币量=42000/5250=8。,其中不变资本800万元,可变资本200万元,获得剩余价值200万元,% % % %                            答案:B 【答题思路】利润率是剩余价值和全部预付资本的比率,用公式表示为:P'=m/(c+v)=200/(200+800)==20% ,每件产品价值30元;所投入的固定资本额为10万元,使用年限为10年;所投入的流动资本额为5万元,周转1次的时间为3个月;雇佣工人200人,月平均工资30元。% % % %                            答案:B【答题思路】剩余价值率是剩余价值与可变资本的比率。剩余价值=总产值—预付资本=(C+V+M)—(C+V);年商品总社会价值=30元×10000件=300000;年预付资本=固定资本年周转额+流动资本年周转额=10万元/10年+5万元×12月/3月=210000;年剩余价值=年总产值—年预付资本=300000—2