文档介绍:2009年(中级)经济师考试《建筑经济专业知识与实务》真题及答案
一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
%的单利借出1200元,借期为2年,然后以8%的复利将上述借出金额的本利和再借出,借期为3年。已知:(F/P,8%,3)=,则此人在第5年末可以获得复本利和为( )元。
参考答案:C
答案解析:
2年后得到的利息=P×n×i=1200×2×10%=240(元)
2年后得到的本利和=1200+240=1440(元)
5年末得到的本利和=P×(F/P,8%,3)=1440×=(元)
试题点评:本题考核的是单利和复利的计算。参见教材P7-8。
,该建筑物每年的维护费用为2万元(折算至年末),除初期建设费用外,其余捐款(用于维护的费用)以6%的年利率存入银行,以保证正常的维护费用开支,则可用于修建永久性建筑物的资金是( )万元。
参考答案:A
答案解析:
当n趋于无穷大时,A=i×P,所以P=i/A=2/6%=(万元)
所以,修建永久性建筑物的资金=100-=(万元)
试题点评:本题考核的是永久年金的计算。参见教材P10。
,当i1=10%时,净现值为124万元;当i2=15%时,净现值为-36万元,则该投资方案的内部收益率是( )。
%
%
%
%
参考答案:B
答案解析:内部收益率r=10%+(15%-10%)*[124/(124+36)=%
试题点评:本题考核的是内部收益率的求法。参见教材P15。
,此后从第2年年末开始,连续20年,,。若基准收益率为20%,己知:(P/A,20%,20)=,(P/F,20%,21)=,则该方案的净现值是( )万元。
参考答案:C
答案解析:
把每年净收益折为第2年初现值P1=A(P/A,20%,20)=×=
把每年净收益折为现值P2=P1/(1+r)=%=
把净残值折为现值P3=F(P/F,20%,21)=×=
所以,净现值=+-23=
试题点评:本题考核的是净现值的求法。参见教材P23。
,适于使用内部收益率法进行评价的是( )。
参考答案:A
答案解析:独立方案的评价指标是效率,即内部收益率。
试题点评:本题考核的是独立方案的评价指标、评价方法。参见教材P18。
,可用于风险型决策的是( )。
参考答案:A
答案解析:风险型决策的方法包括:期望值标准和合理性标准(又叫等概率法)。
试题点评:本题考核的是风险型决策的方法。参见教材P38。
、4300万元和2680万元,、,则该投资方案净现值的期望值是( )万元。
参考答案:B
答案解析:净现值的期望值=5600×+4300×+2680×=3750(万元)
试题点评:本题考核的是风险型决策的期望值标准的计算。参见教材P38。
,预计年产量为50000件,产品销售价格6000元/件,总成本费用12000万元,其中固定成本为5000万元,成本与产量呈线性关系,则盈亏平衡点价格是( )元/件。
参考答案:D
答案解析:P*=(F+VQ)/Q=12000万元/50000件=2400元/件
试题点评:本题考核的是盈亏平衡分析的计算。参见教材P40。
( )。
参考答案:D
答案解析:价值工程的核心是功能分析。
试题点评:本题考核的是价值工程的特征。参