1 / 3
文档名称:

2016江苏公务员(行测)逻辑判断练习7.doc

格式:doc   页数:3页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2016江苏公务员(行测)逻辑判断练习7.doc

上传人:zhangbing6987 2015/10/22 文件大小:0 KB

下载得到文件列表

2016江苏公务员(行测)逻辑判断练习7.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:2016江苏公务员(行测)逻辑判断练****7
逻辑判断是江苏公务员考试行测判断推理必考题型,江苏中公教育将发布一系列逻辑判断练****题供考生练****br/>。尽管对非法药物的需求呈下降趋势,但是,如果这个计划没有失败,多数非法药物在2008年的批发价格不会急剧下降。
以上结论依赖于哪个假设?( )
,非法药物的供给大幅下降
,比非法进入该国的非法药物增加更多


,有着丰富的历史、地理、语言、经济、民族、社会等科学内涵,是一种特殊的文化现象,是人类历史的活化石。据统计,中国古今的姓氏超过22000个。由此可以推测,地名中涉及姓氏的用字也不会少。
以下哪项如果为真,最能支持上述推测?
、语言史料的地名,对于了解古代的部族迁徙有很大帮助
,姓氏便成为地名中最富区别意义的亮点
“王城岗”的古地名为线索,在那里挖掘出夏朝遗址
,姓陈的人在南方比较多,在北方比较少
。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程
丁:造成事故的直接原因是设备故障
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了( )
,有人违反了操作规程
,但没有人违反操作规程


。然而,他已经在他的管理层的19个高层职位中任用了5名妇女,她们中的所有人都仍在服务,这表明市长并不是一名性别歧视者。
以下哪项为真,最能反驳上面得出的结论?( )


,47%的女性投票支持这位市长

,许多寻求医疗帮助的人处于很大的压力下。医学研究同时显示,压力能够恶劣影响一个人抵御感染的免疫系统。因此,当一个人处于压力线的时候,他更可能得病。
以下选项最能支持上面的结论是( )。
,大学医院所处理的疾病数目显着增多
,大学医院所处理的疾病数目显着减少
,缺勤显着地减少

参考答案解析
【解析】前提型题目。题干的结论是:即使对其需求下降了,如果计划没有失败,非法药物的批发价格不会急剧下降。C项是必须假设的,否则,如果2008年非法药物需求的下降是其批发价格下降的唯一原因,那么,不管国家控制非法药物进入的计划是否失败,只要非法药物需求下降,其批发价格一定会下降,无法推出结论。故答案选C。