文档介绍:一、选择题(本题共10小题,每小题7分,共70分,每小题至少有一个选项正确,把正确选项前的字母填在题后的括号内)
1.(2010年高考广东理综卷)图是某种正弦式交变电压的波形图,由图可确定该电压的( )
s
311 V
220 V
u=220 sin 100πt(V)
解析:由图象知,该交变电压的周期为 s,最大值为311 V,而有效值 U== V=220 V,故A错,B、=Umsinωt=311sint(V)=311sin100πt(V),故D选项错误.
答案:BC
、乙分别表示两种电压的波形,( )
,图乙表示直流电
=311sin 100πt (V)
∶1的变压器变压后,频率变为原来的
解析:因图象的纵坐标上电压的正负表示电压的方向,因此两图均为交流电,A错;对于正弦交流电才有
U有效=,虽然两图的峰值相同,但图乙非正弦(余弦)交流电不适用上式有效值的求法,故B错;正弦交流电电压瞬时值的表达式为U=Umsin ωt,由图象可知Um=311 V,T=2×10-2 s,可得ω==100π,代入上式得U=311sin 100πt (V),故C对;由变压器原理可知变压器只能根据匝数比改变电压和电流,它不会改变周期和频率,故D错.
答案:C
3.
将硬导线中间一段折成不封闭的正方形,边长为l,它在磁感应强度为B、方向如图所示的匀强磁场中匀速转动,转速为n,导线在a、b两处通过电刷与外电路连接,外电路中有额定功率为P的小灯泡并正常发光,电路中除小灯泡外,其余部分的电阻不计,小灯泡的电阻应为( )
A. B.
C. D.
解析:单匝正方形线圈绕垂直于磁场方向的轴匀速转动,将产生正弦式交流电,则电动势的最大值Em=Bl2ω=2πnBl2,其有效值E==,计算小灯泡的额定功率P要用其有效值,即P=.
R==,故只有B选项正确.
答案:B
4.(2011年长沙模拟)一个阻值为2 Ω的线圈在匀强磁场中转动,产生的交变电动势为e=10 sin20πt (V),当该线圈与一阻值为8 Ω的电阻组成闭合回路时,下列说法正确的是( )
=0时,线圈平面位于中性面
=0时,穿过线圈的磁通量为0
W
V
解析:由表达式可知,t=0时,电动势为零,而线圈平面位于中性面时,磁通量最大,感应电动势为零,故A对B错;电动势的有效值E=10 V,电阻两端的电压U=R=8 V,D错;由P=得P=8 W,C错误.
答案:A
5.
如图所示的电路中,A是熔断电流I0=2 A的保险丝,R是可变电阻,,其电动势随时间变化的规律是e=220 sin 314t ,可变电阻的阻值应该大于( )
Ω Ω
Ω Ω
解析:该交变电流电动势的有效值为U= V=220 V,故电阻的最小阻值Rmin==