文档介绍:一、选择题(本题共10小题,每小题7分,共70分,每小题至少有一个选项正确,把正确选项前的字母填在题后的括号内)
1.(2011年南充模拟)如图
中理想变压器原、副线圈匝数之比n1∶n2=4∶1,原线圈两端连接光滑导轨,,安培表A1的读数是12毫安,那么安培表A2的读数是( )[来源:学科网ZXXK]
解析:当直导线AB在匀强磁场中沿导轨匀速向右做切割磁感线运动时,原线圈中产生恒定的电流,不能在铁芯中产生变化的磁场,副线圈中不会产生感应电流,A正确.
答案:A
、副线圈匝数比为55∶9,原线圈所接电源电压按如图所示规律变化,( )
V
、副线圈中电流之比为55∶9
、输出功率之比为55∶9
V,频率为50 Hz
解析:由题图知Um=220 V,由=,则Um′=36 V,故A错误;由==,可知B错误;由P入=P出,可知C错误;由图知交流电的周期T=2×10-2 s,所以频率f==50 Hz,又因U==220 V,故D正确.
答案:D
,L1、L2、L3、L4、L5是五盏完全相同的灯泡,将它们如图接在变压器上后,∶n2∶n3为( )
∶2∶1 ∶1∶2
∶2∶1 ∶1∶2
解析:因为五盏灯均正常发光,所以设每盏灯的额定电压为U0,额定电流为I0,由电压关系可知:
===①
由电流和匝数的关系可知
n1I0=2n2I0+n3I0②
由①②两式知=③
由①③两式知
n1∶n2∶n3=4∶1∶2
所以D选项正确.
答案:D
4.(2011年厦门模拟)某交变电流电路中,有一个正在工作的理想变压器,=600匝,交流电源的电动势e=311sin 100πt (V)(不考虑其内阻),电压表和电流表对电路的影响可忽略不计, A的保险丝,副线圈匝数n2=120匝,为保证保险丝不被烧断,则( )
W
A
Ω
V[来源:]
解析:由=得U2= V=44 V,D错;由P2=P1=U1I1得P2=220× W=44 W,A错;副线圈电流的有效值I2==1 A,故最大值为 A,B错误;由R=得R的最小值为44 Ω,C正确.
答案:C
V,输出电压为6 V,副线圈有30匝的理想变压器改绕成输出电压为30 V的变压器,原线圈匝数不变,则副线圈新增绕的匝数为( )
解析:由=得n1== 匝=1 100匝;改变匝数后,n′2== 匝=150匝,新增匝数Δn=n′2-n2=120匝,A正确.
答案:A
6.(2010年高考福建理综卷)中国已投产运行的1 000