文档介绍:09高考物理易错题解题方法大全
09高考物理易错题解题方法大全(1)
力和运动
张成进江苏徐州睢宁魏集中学
例1、一高台(距水面10m)跳水运动员以6m/s的速度竖直向上跳出,设起跳时运动员重心在平台以上1m高处的O点,求运动员(重心)。(g取10m/s2)
【错解分析】:错解:自以为对此类运动了如指掌,觉得已没有必要设正方向。于是有=6m/s,a=-10m/s2,s=,根据公式解得t有两值,
【解题指导】:物体做直线运动过程中,位移、速度、加速度等均是矢量,是有方向的。要保证不错,必须养成作图的良好习惯,设定正方向是必要的,同向为正,反向为负。标出已知量的正负后再代入公式。
①
②
③
O
【答案】:
【解析】:作草图:如右图。,最好首先确定从O点到最高点是多远。记住最高点的隐含条件v=0,用公式=。
>,所以O点上方有两点①②。当然也可以假设O点上方有两点①②,直接用公式求时间t,如果有解,则假设成立,如果无解,则假设不成立。
容易忽略的是O点下方的一点③。对于求从O点至③点的时间无需分段求解,因为竖直上抛运动整个过程是匀变速运动,直接选取从O至③为研究对象,则有=6m/s,a=-10m/s2,s=-,根据公式解得t有两值,
t= t=(舍去)
练面和斜面均是光滑的,θ=60°,OA=2m。0时刻物体(可视为质点)在O点,速度为5m/s,方向水平向右,物体经过水平面与斜面连接点A时速度大小不变化。设O点为坐标原点,求经过多长时间物体的位移为(g取10m/s2)
θ
O
A
例2、汽车以10 m/s的速度行驶5分钟后突然刹车。如刹车过程是做匀变速运动,加速度大小为5m/s2,则刹车后3秒钟内汽车所走的距离是多少?
【错解分析】:错解:因为汽车刹车过程做匀减速直线运动,初速v0=10 m/s加速度
出现以上错误有两个原因。一是对刹车的物理过程不清楚。当速度减为零时,车与地面无相对运动,滑动摩擦力变为零。二是对位移公式的物理意义理解不深刻。使用匀变速运动公式的前提是必须保证你所选择的过程中加速度保持不变。由于第一点的不理解以致认为a永远地存在;由于第二点的不理解以致没有分析清楚运动过程就运动公式。
【解题指导】:汽车在刹车过程中做匀减速直线运动,但速度减为0后加速度消失,汽车将静止,不再返回。所以一定要注意从刹车至停车的时间产。【答案】:10m
【解析】:画出草图如下:先求解汽车何时速度减为0。设时间t后速度减为0,则根据有,即2s后汽车即停止运动,则汽车3s内的位移即2s内的位移。根据公式=10m
练直公路上行驶,当摩托车行至以5m/s的速度同向匀速行驶的自行车旁边时,摩托车以2m/s2的加速度刹车,求他们相遇的时间。
例3、一辆汽车在平直公路上以20m/s的速度匀速行驶,在其后1000m处的摩托车欲在启动后3min时追上汽车,如果摩托车所能达到的最大速度为30m/s,那么它的加速度应为多大?(摩托车加速时,加速度不变)
【错解分析】:摩托车要追上汽车,在3min时位移关系应有
摩托车可以先加速度到最大速度30m/s再匀速。设加速度时间为t则有
又因为所以可以求得a=
但这只是本题的一个特定的解,本题并没有限定摩托车的加速度的最大值,从理论上讲加速度的值可以任意选取;给出了最大速度,但不一定要达到最大速度。可以先用一小段时间加速到小于最大速度的一个值,然后再以这个值匀速,只要最终保证3min时追上就行。
【解题指导】:物理问题中经常会出现多值问题,解这类题目没有特效方法。关键是理清题意,最好能善用图象法。图象法是一个很好的解题方法。直观,便于理解题意。本题关键就在只需保证3min时摩托车的位移比汽车位移多1000m就行。即只需保证3min时摩托车位移为20×180+1000=4600m.
30m/s
3min
v(m/s)
t(s)
【答案】:a≥
【解析】:作速度时间图象,面积表示位移。
如上图,在3min时三条不同颜色的速度时间图象包围的面积是一样的。说明摩托的运动方式有多种选择。
假设摩托车先用时间将速度加到,然后再匀速行驶,: 当=30m/s时加速度a=,其余的情况下a均比这个值大。对照速度时间图象可以发现这个规律,当然加速度a不可能无限大。
A
B
练传送带, AB两点的距离为10m,将一物体(可视为