1 / 3
文档名称:

工资薪金个人所得税的纳税筹划与计算.doc

格式:doc   大小:20KB   页数:3页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

工资薪金个人所得税的纳税筹划与计算.doc

上传人:aena45 2019/4/21 文件大小:20 KB

下载得到文件列表

工资薪金个人所得税的纳税筹划与计算.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:工资薪金个人所得税的纳税筹划与计算摘要:在我国现行税制下,为员工精打细算,尽量减少员工缴纳的工资薪金个人所得税。关键词:工资薪金;个人所得税;纳税筹划;税率临界点提高员工个人收入一直以来都是企业吸引人才、留住人才,调动员工工作积极性的主要手段,一个成功的企业的员工工资薪金收入通常是比较高的。但随着员工收入的提高,缴纳的个人所得税也不断增加。当然,收入多,纳税也多是符合纳税原则的,但是如果企业在发放工资时不进行纳税筹划,出现收入相同,纳税不同,甚至收入少纳税反而多的现象就不合理了。这就会造成员工个人纳税成本增加,实际收入减少,也不符合企业利益要求。如何在我国现行税制下,为员工精打细算,尽量降低员工缴纳的个人所得税,应成为企业有关部门必须考虑和解决的问题。一、现行税制目前我国个人所得税仍然实行的是分类所得税制,其中工资薪金个人所得税为按月征收,采用九级超额累进税率,税率表如下:级数应纳税所得额(含税) 税率(%)速算扣除数(元)1 不超过500元的部分 5 02 超过500元至2000元的部分 10 253 超过2000元至5000元的部分 15 1254 超过5000元至20000元的部分 20 3755 超过20000元至40000元的部分 25 13756 超过40000元至60000元的部分 30 33757 超过60000元至80000元的部分 35 63758 超过80000元至100000元的部分 40 103759 超过100000元的部分 45 15375在个人所得税法中严格规定了工资薪金的范围以及每月2000元费用减除标准,另外还有税收减免优惠政策及应纳税额计算中的一些特殊问题的规定,与普通员工有关的主要有:(一)按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。(二)对个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资),单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。,按确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。二、典型案例某职工个人年总收入为36000元(已扣除“三险一金”等免税项目),按以下不同的发放办法分别计算应缴纳个人所得税:(一)每月按3000元发放。每月应纳税额=(3000-2000)×10%-25=75(元)全年应纳税额=75×12=900(元)(二)每月按2000元发放,年终再发放一次性奖金12000元。每月应纳税额=0(元)年终一次性奖金应纳税额=12000×10%-25=1175(元)其中,12000÷12=1000(元),对应税率为10%,速算扣除数为25元。则,全年应纳税额=0+1175=1175(元)(三)每月按2500元发放,年终再发放一次性奖金6000元。每月应纳税额=(2500-2000)×5%=25(元)年终一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元)其中,6000÷12=500(