文档介绍:道路建筑材料
第十四讲水泥砼(5)
姚昱晨副教授主讲
浙江建设职业技术学院
11/10/2017
1
浙江建设职业技术学院姚昱晨讲
§3-1普通砼
(二)普通砼配合比设计方法
1)试拌饱和面干、准确、搅拌方法同施工(生产方法)
2)校核工作性,确定基准配合比
要求:在水灰比不变的情况下,调整用水泥用量或砂率,直到达到要求的坍落度。
维勃稠度符合要求————提出基准配合比。
11/10/2017
2
浙江建设职业技术学院姚昱晨讲
例:W/C=,且用水量为195㎏,当用水量增加5㎏,水泥用量应增加多少kg?
解:∵W/C= W=195㎏
∴ C= 195/= 390㎏
∴当用水量增加5kg,
且:W/C=,
则有:W=195+5=200(㎏),
此时水泥用量为:200/=400(㎏),
水泥用量增加了400-390=10(㎏)。
11/10/2017
3
浙江建设职业技术学院姚昱晨讲
(检验强度和密度、确定试验室配合比)
1)制作试件、检验强度(拟定三个配合比)
测强度、密度符合要求
方法有:
①以基准配合比配一组,W/。
例:
②在用水量不变(W/C)的情况下调整砂率
例:
测定:坍落度、表观密度、28天的强度
——试验室配合比。
11/10/2017
4
浙江建设职业技术学院姚昱晨讲
2)确定试验室配合比
(1)按强度检验结果修正;
(2)按实测拌和物湿表观密度值修正:
修正系数δ:
δ=实测表观密度/计算表观密度
说明:当二者之差超过2%时,应将配合比(基准配合比)各材料乘以校正系数δ,则得试验室配合比设计值。
11/10/2017
5
浙江建设职业技术学院姚昱晨讲
1、  假设混凝土密度为2400kg m3,经初步步计算,某混凝土每立方米各种材料用量水泥360kg,砂612kg,石子1241kg,水187kg,现实测得混凝土密度2340kg/m3,试求修正后该混凝土配合比?(材料用量取整数,配比二位小数)
解:1)求修正系数δ(二者之差超过2% ):
δ=实测表观密度/计算表观密度
=2340/2400=
2)求修正后该混凝土配合比:
水泥:砂子:石子:水
=(360×):(612× )
:(1241×):(187×)
=:::
11/10/2017
6
浙江建设职业技术学院姚昱晨讲
混凝土实验室配合比计算用料是以饱和面干骨料为基准的,但实际工地使用的骨料常含有一定的水分,因此必须将实验室配合比进行换算,换算成扣除骨料中水分后、工地实际施工用的配合比。
4. 混凝土施工配合比换算
11/10/2017
7
浙江建设职业技术学院姚昱晨讲
其换算方法如下:
设施工配合比1 m3混凝土中水泥、水、砂、石的用量分别为C’、W’、S’、G’;并设工地砂子含水率为a%,石子含水率为b%。则施工配合比1 m3混凝土中各材料用量为:C’=CS’=S· (1+a%)G’=G· (1+b%)W’=W-S·a%-G·b%
11/10/2017
8
浙江建设职业技术学院姚昱晨讲
4、施工配合比(P81)
练习:已知某砼试验室配合比为Wc:Ws:Wg=1::, W/C= ,现场砂石含水率分别为2%、%,确定施工配合比?当施工现场水泥用量为两袋时,各材料用量?W/C=?
施工配合比定义:用施工现场砂石实际含水率,将试验室配合调整所得配合比。
11/10/2017
9
浙江建设职业技术学院姚昱晨讲
解:∵已知试验室配合比(材料是干燥的)
Wc:Ws:WG=1::,
∴用施工现场砂石含水率调整后的施工配合比为:
Wc':Ws':Wg'=1:(1+2%):(1+%)
=1::
实际加水量为:
W=-×2%-×%=
W/C=。(总用水量不变)
11/10/2017
10
浙江建设职业技术学院姚昱晨讲