文档介绍:袀三年级下册数学应用题(1)螈蒆班级姓名学号:节1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?罿膇2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?膆莄3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?莁薇4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?蒀肆6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?莃膂7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?薈蒆8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?膄芄9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?羀腿10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?袄肁11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?聿薈12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个? 蚄膃13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。蒁问题:?羈莅14、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元,如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比较便宜?膄蕿蒇箱数肅1羁10羂20袆25袅30肃瓶数肀24芆 薆 肄 膈 罿15、填表 莆袁薁荿三年级下册数学应用题(2)肇羃班级姓名学号:虿16、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。袈(1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算:薃(2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算:肄(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?肂芇17、电影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?芃螂18、电影院有25排座位,每排可坐41人。我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?膀蚇19、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水?肄袃20、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料?芈肆21、西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)螄羄22、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?蚁薅23、一个旅游团有48人,儿童36名。儿童票每张15元,成人票每张30元,。薄(1)购儿童票需要多少元?列式计算:螂(2)购成人票需要多少元?列式计算:蝿(3)一共花了多少元?列式计算:艿24、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?芅螃25、小平今年12岁,爷爷的年龄比他的5倍多3岁。奶奶的年龄比他的5倍少2岁。爷爷今年多少岁?奶奶今年多少岁?膂蚈26、王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个