文档介绍:中公教育2014年国家公务员考试
2014国家公务员行测真假话推理真题赏析
在国家公务员考试中真假话问题是一种出现频率较高的题型,也是很多考生认为难度较大的题型之一。这里专家对于在行测考试中反复出现的真假话问题进行了一些简单的总结,希望能够帮助各位考生更好的掌握这一题型,在公务员考试中取得理想的成绩。
行测考试中的真假话问题牵扯到的知识点主要分为三类,一类牵扯到直言命题的相关知识;一类涉及到复言命题部分的内容;一类则是需要运用朴素逻辑的知识去解题。
【知识点回顾】
首先我们先一起回顾一下直言命题的相关知识。在直言命题部分,我们学了六大直言命题:所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非。并且重点介绍了这六大直言命题间的矛盾、反对以及推出关系,并总结得到下图的模型:
在复言命题中我们也学习了三种复言命题的矛盾命题,在这里也一起回顾一下。
【解题思路】
解决真假话问题的一般思路为①有矛盾找矛盾②没有矛盾找反对③如果既没有矛盾也没有反对,那么就考虑使用假设法。对于直言命题和复言命题部分的真假话问题,题干的已知条件中一般都会存在矛盾或者反对关系,这时利用矛盾或者反对关系的意义,就不难确定各陈述的真假性。直言命题中的矛盾和反对关系比较容易判断,各位考生只需要根据上图模型中六大直言命题之间的矛盾反对关系去找即可。这里只需要提醒大家注意几种表述,“都是”=所有是,“都不是”=所有非,“不都是”=有些非。复言命题的真假话问题一般只考察矛盾关系,从上面的知识回顾中我们可以看到,选言命题的矛盾是联言命题,联言命题的矛盾是选言命题,假言命题的矛盾是联言命题。因此,当题干表述中同时出现选言和联言,或者假言和联言的时候,考虑去找矛盾关系。当然在实际考试中,各位考生还可能遇到有极少数的问题无法直接用矛盾或者反对关系来解决,这就需要大家结合朴素逻辑的内容来解题。对于朴素逻辑部分的问题,大多需要大家找到问题的突破口进行大胆假设。这类题目的突破口一般从题目的最后一段话和说话包含信息量最少的人那里去找。因为题目的最后一段话往往会在几个说话人之外提供其他的信息供做题者使用,而说话包含信息量最少的人,他出现的情况就会比较简单。
在真假话问题中我们有时会很快的判断出某句话为假,这时候提醒大家注意一点,不要放过任何一句假话。这是为什么呢?这是因为假话的矛盾命题必然为真。因此,否定假得到真之后,我们就可以利用这句真话来帮助我们继续解题。
因此解决真假话问题首先必须掌握六大直言命题的四种关系和三种复言命题的矛盾命题,同时熟悉解决这类问题的一个基本思路,最后就是注意不要放过任何一句假话。记住了以上的几点,在加上平时的联系,相信同学们再面对这类题目的时候就不会感觉到无从下手了。
【经典例题】
我们一起来看一下几道例题。
例1:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
中公解析:这是一道直言命题部分的真假话问题。从甲乙丙丁四个人的话中,我们可以看出,乙说丁拿了白球,丁说自己没拿白球,这很显然是一