文档介绍:第1节交变电流的产生和描述班级姓名成绩(时间:45分钟满分:100分)一、选择题(本题共10小题,每小题7分,每题只有一个答案正确,共70分),穿过线圈的磁通量随时间变化的图象如图甲所示,则下列说法正确的是()=0时刻,=,=,.(2010·广州模拟)矩形金属线圈共10匝,绕垂直磁场方向的转轴在匀强磁场中匀速转动,()=,/(100π)=ImsinωtA,线圈从中性面起开始转动,转动了多长时间,其瞬时值等于有效值()A. ,已知交变电流的电压U=2202sin100πtV,电阻R=200Ω,不考虑电表内阻对电路的影响,则电流表和电压表的读数分别为(),,,,2202V5.(2010·盐城模拟)一根电阻丝接入100V的恒定电压电路中,在1min内产生的热量为Q,同样的电阻丝接入正弦式交变电流的电路中,在2min内产生的热量也为Q,则该交流电压的峰值是(),某电解电容器上标有“25V450μF”字样,下列说法中正确的是()、,,,单匝矩形线圈放置在磁感应强度为B的匀强磁场中,以恒定的角速度ω绕ab边转动,磁场方向垂直于纸面向里,线圈所围面积为S,线圈导线的总电阻为R,t=0时刻线圈平面与纸面重合,且cd边正在向纸面外转动,则()=BSωcosωt/=BSω/=2BSω/=(BSω)2/,在时间t内产生的热量为Q,今将该电热器接在一正弦式交流电源上,它在2t内产生的热量为Q,则这一正弦式交流电源()“10V20W”的小灯泡正常发光B.“10V400μF”,,,电热丝接在u=311sin100πtV的电源上,电热毯被加热到一定温度后,通过装置P使输入电压变为如图乙所示的波形,从而进入保温状态,若电热丝电阻保持不变,此时交流电压表的读数是().(2009·福建),,如图乙所示,则()○、计算题(本题共2小题,共30分,要有必要的文字说明和解题步骤,有数值计算的要注明单位)11.(14分)有一正弦式交流电源,电压有效值U=120V,频率f=50Hz,向一霓虹灯供电,若霓虹灯的激发电压和熄灭电压均为U0=60V,试估算在一个小时内,霓虹灯发光时间有多长?为什么人眼不能感到这种忽明忽暗的现象?12.(16分)交流发电机转子有n匝线圈,每匝线圈所围面积为S,匀强磁场的磁感应强度为B,匀速转动的角速度为ω,线圈内电阻为r,°到达虚线位置过程中,求:(1)通过R的电荷量q为多少?(2)R上产生电热QR为多少?(3)外力做的功W为多少?第2节变压器电能的输送班级姓名成绩(时间:45分钟满分:100分)一、选择题(本题共10小题,每小题7分,每题只有一个答案正确,共70分),经常要用交流电表去检测电网上的强电流,使用的仪器是电流互感器,下列的四个图中,能正确反映其工作原理的是(),一理想变压器带有三个匝数都为50匝的副线圈ab、cd、ef,若原线圈匝数为100匝,并接到220V交流电源上,通过副线圈的各种组合,可以得