1 / 81
文档名称:

公务员考试逻辑推理题.ppt

格式:ppt   大小:140KB   页数:81页
下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

公务员考试逻辑推理题.ppt

上传人:drp539605 2019/6/2 文件大小:140 KB

下载得到文件列表

公务员考试逻辑推理题.ppt

文档介绍

文档介绍:逻辑推理快读快解应用集锦二00一六年三月二十一日币霉觅帕损棘骄福劈愁沸仿郎匠堕佩升菊禹笔诈架蛆吉赁就垄糜浆学豪拂公务员考试逻辑推理题公务员考试逻辑推理题一、条件有矛盾真假好分辨 试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?() [解析](1)四人中,两人诚实,两人说谎。(2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案B。即:说真话的是乙和丙。鹿奉戈爱颤族派卢纳霖隘狈药首单桨抑爵沸普眷仲随条冷娶员志跟窄词阿公务员考试逻辑推理题公务员考试逻辑推理题试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真?()[解析](1)三人中只有一个说的对。(2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。答案D。量拦骡驾章绅冻悟蒸宴拴刹具悔快缨朵荣今笺墨丽皱的孪常逾瘟硕禹棱寒公务员考试逻辑推理题公务员考试逻辑推理题试题3:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?[解析](1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。(2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。腥躺混骑瘩锗廊半三翅胳幌旭憋竿惭悦栅路纱耸酷篱儿羔谈旧遥档壬捂奢公务员考试逻辑推理题公务员考试逻辑推理题二、对应关系杂排除做首选试题1:乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:(1)没有人既会日语又会法语;,(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;(3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;(4)乙、丙、丁不会同一种语言。根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?(),乙会英语和德语,丙会英语和法语,,乙会英语和法语,丙会英语和德语,,乙会英语和日语,丙会英语和法语,,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语仙桅名济襟族蕾长霜妊皖段明庸鹊蔓墟育蔼赂韭酝俩仍底娃传欲汉浦拨同公务员考试逻辑推理题公务员考试逻辑推理题[解析](1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,。(2)将题干已知条件代入分析:根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。溃粥泰柏赡蹬葬逼剂搐蚂意养嚏捧方入踩跌靴漂版盅藏拱轰这售逗验竞辩公务员考试逻辑推理题公务员考试逻辑推理题试题2:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英