文档介绍:税收筹划
——策略、方法与案例
天津财经大学黄凤羽
第七章企业筹资中
的税收筹划
一教学目的与要求
●了解企业筹资过程中常见的税收问题,以及如何在企业筹资过程中实现税收筹划
第七章企业筹资中
的税收筹划
在现代市场经济条件下,企业的筹资渠道主要包括对外筹资和对内融资两方面:对外筹资手段包括商业信用、短期借款等短期融资方式和发行股票、债券、长期借款等长期融资方式,其中长、短期借款又分别包括向金融机构的借款和向非金融机构或其他企业的借款;内部融资方式主要是以保留盈余的方式筹资。
提示
第七章企业筹资中
的税收筹划
二教学内容与方法
【教学要点】
●企业筹资税收筹划的一般原理
●负债筹资与权益筹资税收负担的实例分析
●关联企业商业信用筹资的税收筹划
●租赁筹资的税收筹划
注意租赁筹资的税收筹划
企业筹资税收筹划的一般原理
企业筹资税收筹划的一般原理
5%
需要考察两个问题
一是筹资结构的变动对企业经营绩效与整体税负的影响
借款和发行债券
注意
二是企业应如何合理调整筹资结构,以同时实现节税与所有者总体收益最大化的双重目标
从相关费用抵减角度
从税负转嫁的角度
企业间拆借和企业内部筹资
其他筹资方式
金融机构贷款筹资
自我积累方式筹资
税负依次增加
发行股票
首选
负债筹资的税收筹划效应
负债筹资的税收筹划效应
5%
例:某股份有限公司计划筹措1 000万元资金用于某高科技产品生产线的建设,相应制订了A、B、C三种筹资方案。假设该公司的资本结构(负债筹资与权益筹资的比例)见表7-1,三种方案的借款年利率均为8%,企业所得税税率均为25%,三种方案扣除利息和所得税前的年利润均为100万元。
关联企业商业信用筹资的税收筹划
关联企业商业信用筹资的税收筹划
5%
例:某公司A是一家日用品生产企业,B公司是其原料供应商。2007年2月,A公司由于原材料涨价而导致资金紧张,需临时向B公司借款100万元作为临时周转资金借款。双方约定的利率为8%,银行贷款利率为6%,期限为1年。
A公司
B公司
借款100万元
营业税及其附加=
企业所得税=
该业务产生的纳税义务如下:
A公司支付利息支出=100×8%=8(万元)
A公司可以在税前扣除的利息支出=0
B公司利息收入=100×8%=8(万元)
B公司需要缴纳利息税及其附加=8×%=(万元)
B公司增加企业所得税=(8-)×25%=(万元)
A、B公司总税负= B公司税负=+=(万元)
利息8万元
关联企业商业信用筹资的税收筹划
关联企业商业信用筹资的税收筹划
5%
A公司
B公司
购买原料,价值100万元
营业税及其附加=0
增加企业所得税=2万元
价款=108万元
降低企业所得税=2万元
总税负=0
A公司增加的相当于利息的支出=108-100=8(万元)
A公司减少的企业所得税应纳税额=8万元
A公司减少的企业所得税额=8×25%=2(万元)
B公司增加的收入=8万元
B公司需要缴纳利息税及其附加=0
B公司增加的企业所得税=8×25%=2(万元)
A、B公司总税负= B公司增加税负-A公司减少税负=25-25=0
租赁筹资的税收筹划
经营性租赁中的税收筹划
5%
甲企业
(低税地区
乙企业
(高税地区)
资产出租
支付高额租金
收入提高
租金收入适用于税负较低的营业税(税率为5%),这与产品销售收入所适用的增值税相比,税负为低。
成本提高
应纳税所得额提高
应纳税所得额降低
所得税总额降低
租赁筹资的税收筹划
融资租赁筹资中的税收筹划
5%
融资租赁
实质上转移与一项资产所有权有关的全部风险和报酬的一种租赁。
筹划效果
一是融资租赁费用中由承租方支付的手续费及安装交付使用后支付的利息,可以在支付时直接从应纳税所得额中扣除(但租赁费不得扣除),因此其筹资成本较权益资金成本要低;
二是融资租入设备的改良支出可以作为长期待摊费用,在不短于五年时间内摊销,在考虑货币时间价值的情况下,融资租入设备更能体现节税效应。
经营租赁
融资租赁应缴纳营业税的计税依据实际上是扣除成本费用后的净收入
经营租赁是按营业税“服务业”中的“租赁业”征收营业税的,其营业额为向对方收取的全部费用,包括价外收费,且不得抵扣成本费用支出。
征税差异