文档介绍:第Ⅱ单元匀速直线运动·匀变速直线运动
●闯关训练
夯实基础
1.(2003年河南综合卷,31)飞机的起飞过程是从静止出发,在直跑道上加速前进, 600 m,所用时间为40 s,假设这段运动为匀加速运动,用a表示加速度,v表示离地时的速度,则
=2 m/s2,v=80 m/s
=1 m/s2,v=40 m/s
=80 m/s2,v=40 m/s
=1 m/s2,v=80 m/s
解析:根据匀变速运动的规律得
a== m/s2=2 m/s2
v=at=80 m/s.
答案:A
m,在井口每隔一段时间落下一个小球,当第11个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰好到达井底,则:
(1)相邻两个小球下落的时间间隔是_______ s;
(2)这时第3个小球与第5个小球相距_______.(g取10 m/s2)
解析:下落时间t==5 s, s,由位移公式得s3-s5=35 m.
答案: 35 m
m,铁链上端悬挂在某一点,放开后让它自由落下,铁链经过悬点正下方25 m 处某一点所用的时间是_______ s.(取g=10 m/s2)
解析:由h=gt2得,铁链的下端到达25 m处所用时间t1= s=2 s,铁链的上端到达25 m处所用的时间为
t2== s= s.
答案:-2
,途中先后经过相隔125 m的A、B两点用10 s时间,已知过B点的速度为15 m/s,求汽车从出发位置到A点的位移和所用的时间各是多少?
解析:AB=125/10 m/s= m/s,=10 m/s,a=(vB-vA)/t= m/s2,从而可求sOA=100 m,tOA=20 s.
答案:100 m 20 s
5.(1)打开水龙头,水就流下来,为什么连续的水流柱的直径在流下过程中减小?
(2)设水龙头开口直径为1 cm,安装在75 cm 高处,如果水在出口处的速度为1 m/s(g取10 m/s2),求水流柱落到地面时的直径.
解析:(1)流出的水柱在相同时间内体积相同,而在下面流速加快,故截面减小.
(2)水落地时速度为v2== m/s=4 m/=v1s1,即v2πd22/4=v1πd12/4,水流柱落到地面时的直径为d2= cm.
答案:(1)流出的水柱在相同时间内体积相同,而在下面流速加快,故截面减小
(2) cm
6.(2004年全放置的水管,距地面高h= m,管内横截面积S= = m/s 源源不断地沿水平方向射出,设出口处横截面上各处水的速度都相同,=10 m/s2,.
解析:以t表示水由喷口处到落地所用的时间,有h=gt2
单位时间内喷出的水量为Q=Sv
空中水的总量应为V=Qt
由以上各式得V=S·v·
代入数值得V=×10-