文档介绍:最新GCT逻辑解题策略与技巧(1)整体策略一,做题前,头脑要冷静,不执着思考特定问题。二,做题过程中,要注意题干中的关键词,因为它往往是错综复杂段落的结点,注意它,也就抓住了问题的关键。三,对题干,要善于并能够化复杂陈述为简单思想,抓住题干的中心意思。四,收敛思维,只从给定的题干出发,不发散思维,即使它与实际社会中的常规不一致甚至相反。五,迅速解题,不会即过。                                                                                  (2)针对形式推理型试题关系解题法寻找矛盾关系、反对关系、下反对关系或等值关系,利用这些关系解题。针对真假型的试题,这是首选方法。假设解题法对于真假型试题,若不存在可以利用的关系,或者仅仅运用关系解题法尚不足以解题,那么就从一个命题的假设出发,以求突破。在假设时,常常从简单命题入手。针对真假型题目,这是次选方法,它常与关系解题法一起使用。,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述分别是:甲说:“我们四人都没作案”。乙说:“我们中有人作案”。丙说:“乙和丁至少有一人没作案”。丁说:“我没作案”。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A、说真话的是甲和丙。B、说真话的是甲和丁。C、说真话的是乙和丙。D、说真话的是乙和丁。:乙说谎;乙说:丙说谎;丙说:甲和乙都说谎。请确定下面哪一个选项是真的?。。。。                                                       ,他们特别关注班里的两位尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,则方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪一项也一定是真的?A、王老师的推测成立。B、赵老师的推测成立。C、如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。D、如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。                     ,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。侦察结果表明,罪犯就是其中的某一个人。甲说:是丙偷的。乙说:我没偷。丙说:我也没偷。丁说:如果乙没有偷窃,那么就是我偷窃。现已查明,其中只有一人说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?,只要您愿意,并且通过分析取得一张申请表,就可获得会员资格。大厅里有两只匣子,一圆一方,上面各刻着一句话。圆匣子上刻着:申请表不在此匣中,方匣子上刻着匣子上刻的两句话只有一句为真。假设你想参加逻辑俱乐部,根据以上知识,试命题以下哪项正确?。。。。逻辑运算法主要针对由一系列简单命题(主要是性质命题)和复合命题(主要是假言命题)组成的题目,没有关系可以利用,没有假设可以出发,就必须从给定的已知条件