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增值税法课件.ppt

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增值税法课件.ppt

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文档介绍

文档介绍:3、进口货物应纳税额的计算进口货物的应纳税额,不论是一般纳税人还是小规模纳税人,均按进口货物的组成计税价格和规定的税率计算,并且不能抵扣任何进项税额。1)如果进口货物同时缴纳消费税,其组成计税价格为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税2)如果进口货物不同时缴纳消费税,其组成计税价格为:组成计税价格=关税完税价格+关税应纳税额=组成计税价格×适用税率1例1:某进出口公司进口非应税消费品一批,到岸价格为450万元,该商品的进口关税税率为15%,增值税税率为17%,计算该公司应纳增值税额。解:组成计税价格=关税完税价格+关税=450+450×15%==组成计税价格×适用税率=×17%=:某企业某月进口设备到岸价50万元,进口原材料到岸价40万元已验收入库,关税税率均为15%。当月销售货物一批,取得销售收入90万元(不含税)。企业期初进项税为5万元。 要求:计算企业当月应纳增值税额。3解:进口设备应纳增值税=(完税价格+关税)×增值税税率=50×(1+15%)×17%=(万元)进口原料应纳增值税=(完税价格+关税)×增值税税率=40×(1+15%)×17%=(万元)销售货物增值税=90×17%–5–=(万元)4例3:某生产企业为增值税一般纳税人,2007年12月上旬从国外(1)进口一批原料,支付给国外的货价120万元、货物运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元;(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。(3)进口原料入库后,有10%用于非应税项目;有80%企业生产领用,制成产品7800件,对外批发销售6000件,开具增值税专用发票上的销售额为290万元;向消费者零售800件,。销售货物支付运输企业运输费5万元,取得运输发票。要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的增值税。(注:进口原料关税税率40%、进口设备关税税率20%)。(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税。5(1)进口环节应缴纳的增值税:进口原料关税=(120+30)×40%=60(万元)进口原料增值税=(120+30+60)×17%=(万元)进口设备关税=(35+5)×20%=8(万元)进口设备增值税=(35+5+8)×17%=(万元)(2)国内生产销售环节应缴纳的增值税:销项税额=〔290+÷(1+17%)〕×17%=(万元)进项税额=-×10%+5×7%=(万元)应缴纳的增值税=-=(万元)6减免税与起征点减免税(1)农业生产者销售的自产农业产品。(2)避孕药品和用具。(3)古旧图书。(4)直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备。(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。(6)饲料、农膜等农业生产资料(7)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品。7起征点1)销售货物的起征点为月销售额600元-2000元;2)销售应税劳务的起征点为月销售额200元-800元;3)按次纳税的起征点为每次(日)销售额50元-80元。 增值税起征点的适用范围只限于个人,其销售额为不含税销售额。国家税务总局直属分局在上述规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点。8§5 纳税期限、纳税地点  增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或1个月,其具体纳税期限由主管税务机关核定。纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,次月1至10日申报纳税并结清上月应纳税款。 固定业户在机构所在地纳税;非固定业户在销售地纳税,未在销售地纳税的,要在机构所在地或居住地补交。进口货物在报关地海关纳税。需要注意的是: ①总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税。 ②固定业户到外县(市)销售货物的,应向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向机构所在地申报纳税;否则应向销售地税务机关申报纳税。10