文档介绍:,,可以装成袋?小明要去朋友家。已知两地相距56千米,,步行需要14小时。他一个人从家出发,,改乘汽车,他到朋友家共用了多少小时?小明家正在给新房子装修,已知卫生间的面积是6平方米,,,那么大约需要多少钱?,照这样的速度,如果打印60页的文章,需要多少分钟?某垃圾处理站要处理一批垃圾,计划25天完成任务。,由于改进了设备,。实际每天多处理多少吨?,由于改进了设备,,实际提前多少天完成任务?由于改进了设备,,。原计划每天处理多少吨垃圾?,,不足1千米的按1千米算。王叔叔下车时付了21元,那么王叔叔坐车最远行了多少千米?小明妈妈要给家人买牙刷,,乙超市是“买5赠2”,。请你算一算,小明妈妈到哪家超市购买比较划算?一个一位小数,如果去掉它的小数点,,原来这个一位小数是多少?9、甲、乙、丙三人各拿出同样多的钱买气球。甲拿到的气球比乙拿到的气球少6个,乙、丙拿到的气球同样多。这样,乙、。每个气球的售价是多少钱?10、制衣店运进一批布料,计划做18套成人服装,。,那么能多做多少套服装?11、一批货,,7小时可以运完。,实际每小时能运多少吨?(得数保留两位小数)12、王丽带了一些钱要到商店里买12支水彩笔。,于是他带来的钱还能多买1支。王丽带了多少钱?13、一个一位小数,,这个得数是多少?14、小红、小明和小刚三人共买了18个笔记本,平均分配后去结账,小刚发现自己没带钱,所以小红付了10个笔记本的钱,小明付了8个笔记本的钱。后来一算,,小红应该还收多少钱?15、妈妈买了5千克马铃薯,给了售货员15元,,每千克马铃薯多少元?16、超市里有一种牙刷有两种卖法。A种:买三赠一,。B种:买一赠一,。比一比,买哪种单价便宜?17、,。儿童画册买了6本,每本儿童画册多少元?18、。平均每辆车每天可以节约汽油多少升?19、一间房子要用方砖铺地,需面积是9平方分米的方砖540块,如果该有面积是16平方分米的方砖,需要多少块?20、,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,求这两个数。21、妈妈到市场去买橘子,妈妈带的钱,,如果买4千克橘子还少2角钱,那么每千克橘子是多少钱?妈妈兜里有多少钱?22、某人买了两件物品,他把一件物品标价的小数点看错了位置,,,这两件物品的标价各是多少元?23、大、,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,求这两个数?24、,,至少要准备多少个这样的油桶?25、,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?26、,,教室里有45名同学,平均每名同学大约占地的平方米?(结果保留一位小数)27、炼钢厂新购进一批铁矿石,经过试验,,平均每吨铁矿石炼铁多少吨?28、一辆汽车一次最多运货8吨,现在有130吨货物,这辆汽车几次才能运完?29、,平均一个车间每天约可以生产农药多少吨?(保留两位小数)30、小明家收了1010千克的红薯,准备用丝带运回,每袋做多装45千克,一共需要准备多少个袋子?31、四年级115名学生乘车去春游,学校为他们准备1辆大班车和几辆小班车,大班车坐多可以乘坐30人,小班车坐多可乘坐25人,需要准备几辆小班车?33、,平均一台织布机每小时织布多少米?34、狮群正举行跑步比赛。丹巴每秒钟可以跑16米,辛巴每秒钟可以跑21米。丹巴跑了2千米时,辛巴大约跑了多少米?35、同学