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十.税务筹划.ppt

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十.税务筹划.ppt

上传人:j14y88 2019/8/9 文件大小:87 KB

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十.税务筹划.ppt

文档介绍

文档介绍:第十讲税务筹划 第一节税务筹划概述 税收:是伴随着国家出现而产生的一个分配范畴。它是国家凭借政治权力,按照预定的标准,无偿地参与国民收入分配,取得财政收入的一种特殊的分配形式。(一)税务筹划的概念 税务筹划(TaxPlanning),亦称纳税筹划,是指纳税义务人在不违反税法的前提下,针对纳税人自身的特点,利用财务会计特有的方法,规划纳税人的纳税活动,既要依法纳税,又要充分享受税收优惠政策,取得经济效益最大化或纳税义务最小化的一项财务管理工作。 税务筹划的两种类型: A:是不违背法律规定,又不违背立法意图 B:合理避税鲍氮荤窖飘缩降颧国谐良画贼渔伯梢丫捉勤俄贼蔓揭官横踩洗淑选非屹***(TaxEvasion)是指纳税人采用伪造、假造、隐匿或擅自销毁账簿、凭证,在账簿中多列支出,少列、不列收入,或者采用虚假申报的手段,不缴或少缴税款的行为。 漏税:是指纳税人无意识而发生的漏缴或少缴应纳税款的行为。 (二)税务筹划的特点: (一)税务筹划的必要性: ,是纳税人追求自身经济效益的必然要求; ,是正确贯彻国家税收政策的客观要求; ,有利于培养纳税人自觉依法纳税的观念; ,有利于促进我国税务代理事业的发展。(二)税务筹划的可能性: ,为企业进行税务筹划提供了现实可能性; ,为进行税务筹划提供了机会。 ,抑制偷税漏税行为; ; 。 (一)利用开办校办工厂、农场免税 (二)利用新办劳动服务企业免税 (三)利用举办福利生产企业免税 (一)利用高新技术开发区的税收优惠政策 (二)利用国家扶持发展贫困地区的税收优惠政策 (三)利用设立分公司和子公司避税 (四) 例:某人拟投资组建一汽车修理厂,预计年营业额120万元(不含税),其中成本转移比例为10%,如按一般纳税人组建企业,其增值税税率为17%,应纳税额计算如下: 应纳税额=120×(1-10%)×17%=(万元) 如果注册两家年营业额60万元的汽车修理厂,则均为小规模纳税人,其增值税税率为6%,应纳税额计算如下: 应纳税额=60×6%=(万元) ,(-)万元。:即销售额中的成本转移比例为定值(纳税无差别点)时,一般纳税人和小规模纳税人的税负相等。 成本转移比例为定值的推导方法: A×(1-X)×17%=A×6% (1-X)×17%=6%X=% 假设上例年销售额为120万元中的成本转移比例为70%时, 小规模纳税人企业的应纳增值税税额 60×6%×2=(万元) 一般纳税人企业的应纳增值税税额 120×(1-70%)×17%=(万元) (-)万元。 (一)投资方向的税务筹划 (二)投资来源的税务筹划 例:某厂拟投资2000万元新建一项固定资产,当年建成投产,投资收益期为10年,每年平均收益100万元,所得税税率33%,该厂平均每年应纳的企业所得税为: 100×33%=33(万元) 10年应纳的企业所得税总额330万元(33×10),期限10年,

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